Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

7.3 Формирование налоговой базы. Ставки налога

Налоговая база включает все полученные налогоплательщиком доходы в денежной и натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. К материальной выгоде, которая учитывается при исчислении налоговой базы, относятся: суммы экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами; выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц; выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (ст. 210 НК РФ):

  • ставка 13% (общая ставка);

  • ставка 30% (ставка для нерезидентов);

  • ставка 35% (специальная налоговая ставка, которая установлена в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ и т.д.);

  • ставка 6% - в отношении доходов от долевого участия в деятельности других организаций, полученных в виде дивидендов.

Налоговая база формируется особо:

  • при получении доходов в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), а также имущественных прав — как стоимость этих товаров или прав, исчисленная исходя из рыночных цен;

  • при получении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, - как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов по договору между сторонами сделки;

  • при получении материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц – как превышение цены идентичных товаров (работ, услуг) у лиц, не являющихся взаимозависимыми;

  • при получении доходов в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, — как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Для правильного формирования налогооблагаемой базы важно знать и учитывать четыре принципиально важных момента.

1. Под налогообложение подпадают виды доходов в зависимости от их формы, а именно:

  • фактически полученные налогоплательщиком все доходы, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. (При этом доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ). Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в общем доходе по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии — по рыночным ценам на дату получения дохода;

  • доходы в виде материальной выгоды (экономия на процентах за пользование заемными средствами; выгода от приобретения товаров или услуг у лиц, являющихся взаимозависимыми в соответствии с гражданско-правовым договором; выгода, полученная от приобретения ценных бумаг).

2. Налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Величины ставок налога на доходы физических лиц следующие:

  • доход, полученный российским налоговым резидентом - 13%;

  • доход от источников в России, полученный нерезидентом – 30%;

  • дивиденды, полученные резидентами – 9%;

  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр – 35%;

  • некоторые виды страховых выплат и материальная выгода – 35%.

3. При определении налоговой базы только для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, допускается использование основных льгот, перечисленных в ст.217 НК РФ.

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как сумма таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для видов доходов, имеющих ставки налога 30 и 35%, налоговые вычеты не применяются.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, уменьшенные на величину налоговых вычетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]