Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Раздел 6. Единый социальный налог

Порядок исчисления и уплаты налога определен Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая, глава 24 «Единый социальный налог (взнос)».

6.1 Экономическое содержание и плательщики налога

Идея единого социального налога (далее в настоящей главе — ЕСН) возникла достаточно давно. В 1998 г. МНС России предложило ввести для всех внебюджетных социальных фондов единую налогооблагаемую базу и передать функции учета, анализа и контроля одному ведомству.

Обосновывалось это тем, что плательщик социальных взносов должен был представлять отдельные формы отчетов для каждого фонда, а также производить уплату налоговых платежей в сроки, установленные тем или иным фондом. Многочисленные нормативные акты, вводимые фондами, создавали различные условия обложения предприятий, порядок предоставления отсрочки по недоимкам.

Введение ЕСН позволило снять некоторые из вышеназванных проблем. Теперь в отношении налогоплательщиков ЕСН налоговые органы проводят все предусмотренные законодательством мероприятия налогового контроля, взыскивают суммы недоимки, пеней и штрафов, проводят в установленном порядке зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога.

С введением ЕСН государственные внебюджетные социальные фонды (кроме фонда занятости населения') не ликвидируются. Для них устанавливается единая налоговая база — выплаты, начисленные в пользу работников. В состав ЕСН не включены платежи на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

По сравнению с предыдущим периодом сокращению подвергся тариф в Фонд социального страхования РФ с 5,4 до 3,2%.

В целом шкала ЕСН стала регрессивной: чем выше средняя заработная плата на предприятии, тем меньше работодатель отчисляет в социальные фонды. Поэтому становится выгоднее зарабатывать больше и показывать все свои доходы для налогообложения.

Особо следует отметить, что порядок расходования средств указанных фондов устанавливается законодательством Российской Федерации. Другими словами, за фондами остаются функции расходования средств по государственному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию. Кроме того, сохранены особенности исчисления и уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в фонд обязательного медицинского страхования.

С 2001 г. законодательство расширило круг плательщиков налога. В их число вошли физические лица, выступающие в качестве работодателей и использующие наемный труд.

В качестве налогоплательщиков ЕСН признаются (ст. 235 НК РФ):

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации,

индивидуальные предприниматели,

физические лица.

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Закреплена норма, в соответствии с которой, если налогоплательщик относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в

пп.1 и 2, он признается отдельным плательщиком по каждому отдельно взятому основанию. Так, все перечисленные в п. 2 налогоплательщики являются плательщиками ЕСН как со своего дохода, так и с дохода, начисленного в пользу наемных работников. Одновременно действует норма, согласно которой не являются налогоплательщиками организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, в части доходов, получаемых от осуществления этих видов деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]