Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

2.2 Взаимозависимые лица

В налоговом законодательстве вводится понятие «взаимозависимые лица» (ст.20 НК РФ).

Взаимозависимые лица - это лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или результаты их деятельности, а именно:

а) одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой организации, и доля участия составляет более 20%. Доля косвенного участия определяется как произведение долей непосредственного участия организации в последовательности иных организаций;

б) одно физическое лицо подчиняется другому по должности;

в) лица состоят в брачных отношениях, отношениях родства, свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям.

2.3 Налоговые агенты и представители налогоплательщика

Налоговый агент - это лицо, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.

Налоговые агенты обязаны:

  • удерживать налоги из средств, выплачиваемых налогоплательщику;

  • в течение 1 месяца сообщать в налоговый орган по месту своего

  • учета о невозможности удержать налог;

  • вести учет выплаченных доходов и удержанных налогов по каждому налогоплательщику;

  • представлять в налоговый орган документы необходимые для осуществления налогового контроля.

Налогоплательщик может действовать через своего законного или уполномоченного представителя. Законный представитель налогоплательщика — это лицо, уполномоченное представлять организацию на основе закона или учредительных документов, а физическое лицо - на основе гражданского кодекса.

Уполномоченный представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании доверенности.

2.4 Права и обязанности налогоплательщика

Налогоплательщики имеют право:

1. Получать от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах, от министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства.

2. Использовать налоговые льготы, получать отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты. Имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, пени, штрафов.

3. Присутствовать при выездной налоговой проверке, представлять налоговым органам пояснения по исчислению налогов, получать копии актов налоговой проверки, обжаловать решения налоговых органов, неправомерные действия их должностных лиц.

4. Не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов.

5. Требовать соблюдения налоговой тайны, возмещения убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов.

Налогоплательщики обязаны:

1. Уплачивать законно установленные налоги.

2. Вставать на учет в налоговых органах, представлять по месту учета налоговые декларации и другую необходимую информацию.

3. Вести учет доходов и объектов налогообложения. Обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета, необходимых для исчисления налогов, в течение четырех лет.

4.Выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства.

5. Налогоплательщики — организации и предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган в установленные сроки сведения об открытии или закрытии счетов в банках, о своих обособленных подразделениях, об изменении места нахождения (места жительства), о ликвидации или реорганизации, об участии в и иностранных организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]