Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Раздел 17. Налог на имущество физических лиц

Этот налог относится к категории местных налогов, но действует на всей территории РФ.

Налогоплательщики - граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории РФ в собственности имущество.

Объекты налогообложения: находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения.

Налоговая база - суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации. Инвентарная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и роста цен на строительную продукцию.

По налогу на строения и сооружения введена прогрессивная шкала налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и других критериев. Ставки налога устанавливаются органами местного самоуправления в интервале от 0,1 до 2 %.

Стоимость имущества (тыс. руб.)

Ставка налога (%)

- до 300

до 0,1

- от 300 до 500

от 0,1 до 0,3

- свыше 500

от 0,3 до 2

От уплаты данного налога освобождаются:

  1. Герои СССР и РФ, кавалеры ордена Славы всех трех степеней;

  2. инвалиды 1 и 2-ой групп, инвалиды с детства;

  3. участники Великой отечественной войны;

  4. лица вольнонаемного состава Вооруженных сил, участвовавшие в боевых действиях;

  5. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастроф;

  6. члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

  7. пенсионеры.

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения. Налог исчисляется на основании данных об инвентарной стоимости объектов по состоянию на 1 января каждого года.

За имущество, находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан, налог уплачивается каждым из этих граждан соразмерно его доле в объектах.

За вновь возведенные строения, помещения и сооружения налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением.

Налоговые органы вручают гражданам платежные извещения не позднее 1 августа. Уплата производится равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября, либо по желанию плательщика налог может быть полностью уплачен не позднее 15 сентября.

Заключение Налоговое планирование

Налоговое планирование - это выбор из различных вариантов осуществления деятельности таких вариантов, которые позволяют минимизировать (оптимизировать) налоги. Иногда различают понятия уменьшение налогов и уклонение от налогообложения.

В экономической литературе выделяют следующие основные направления налогового планирования:

1. Замена налогоплательщика. Это направление предполагает выбор наиболее целесообразной организационно-правовой формы бизнеса. Возможности: создание обособленного подразделения или дочернего предприятия, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, плательщика ЕНВД, плательщика единого налога по упрощенной системе налогообложения, организация совместной деятельности, слияние и разделение фирм.

2. Замена налоговой юрисдикции путем смены места регистрации. Возможности: регистрация во внутренних и внешних оффшорных зонах. Оффшорный бизнес - это любая официально разрешенная деятельность организаций или физических лиц в инвалютах через территорию страны регистрации с резидентами других стран в льготном регистрационном, валютном, таможенном, административном и налоговом режимах.

3. Замена объекта налога. Например, замена передачи имущества по наследству передачей в благотворительную организацию или в траст на

99 лет в пользу наследников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]