Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.4 Элементы налогов

У каждого налога имеются обязательные атрибуты, именуемые элементами налога. Элементы налога – это определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации налогов.

К элементам налога относятся:

  • субъект налога или налогоплательщик;

  • объект налога;

  • единица обложения;

  • налогооблагаемая база;

  • налоговые льготы;

  • налоговая ставка;

  • налоговый оклад;

  • источник налога;

  • налоговый период;

  • срок уплаты налога.

Субъект налога, или налогоплательщик, - это юридическое или физическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Все налогоплательщики подразделяются на резидентов и нерезидентов.

Однако не всегда субъект налога является его реальным плательщиком. Это происходит потому, что существует экономическая возможность переложения тяжести налога с субъекта, который перечисляет налог в бюджет, на другое лицо. Последнее называется носителем налога.

Носитель налога – это лицо, фактически уплачивающее налог; именно у него происходит уменьшение доходов на величину налога. Например, НДС.

Объект налога – это доход или имущество налогоплательщика, которые в силу закона подлежат обложению налогом.

Единицей обложения является единица измерения налоговой базы. Она может быть выражена как в денежной, так и в любой другой форме (га, л.с.).

Стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения с учетом единицы обложения представляет собой налоговую базу.

Часто бывает, что налогом облагается не весь объект, а только его часть, кроме того, некоторые виды деятельности или категории плательщиков могут быть освобождены от уплаты налогов. Все это определяется налоговыми льготами.

Налоговые льготы – это полное или частичное освобождение от налогов юридических и физических лиц в соответствии с действующим законодательством.

Налоговые льготы в зависимости от того, на изменение какого из элементов структуры налога они направлены, могут предоставляться в виде налоговых изъятий, налоговых скидок, налоговых кредитов.

Налоговые льготы устанавливаются в следующих основных формах:

- уменьшение налогооблагаемой базы;

- уменьшение подлежащей уплате суммы налога посредством применения налогового вычета;

- освобождение (полное или частичное) от уплаты налога;

- уменьшение ставки налога.

Для определения размера платежа на единицу обложения устанавливается налоговая ставка (норма налогового обложения). Различают твердые и долевые (процентные) налоговые ставки.

Если налогооблагаемую базу умножить на налоговую ставку, то в результате получим величину, которая называется налоговым окладом. Налоговый оклад – это сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Источник налога – это доход, из которого субъект уплачивает налог. По ряду налогов объект и источник налога могут совпадать.

Налоговый период (период обложения) – это время, за которое производится обложение налогом (год, квартал, месяц, период с начала года и т.д.).

Срок уплаты налога – срок, в который уплачивается налог. Он определяется законом. Если налогоплательщик не уплатил налог в срок, то к нему применяются финансовые санкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]