Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Л.06.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
750.59 Кб
Скачать

15.6 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые плате­жи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, как разницу между начисленной суммой налога и авансовыми платежами.

В отношении имущества, находящегося на балансе российской организа­ции, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местона­хождению указанной организации.

Налоговая декларация

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового пе­риода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахож­дению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые рас­четы по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются на­логоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налого­вым периодом.

Раздел 16. Земельный налог

В конце 2004 года Налоговый кодекс дополнен новой - 31 главой «Земельный налог», которая вступала в силу с 1 января 2005 года. Земельный налог относится к местным налогам и на территории города или района он взимается по новым правилам том случае, если местная власть примет соответствующий нормативный документ. В противном случае будет взиматься плата за землю в соответствии с Федеральным законом «О плате за землю» ФЗ №1738-1 от 11.10.1991. Таким образом, порядок расчета налога, предусмотренный главой 31 НК РФ, будет действовать в полной мере, лишь начиная с 2006 года.

В соответствии с главой 31 НК РФ плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, у которых земля находится в собственности, в пожизненном наследуемом владении или в постоянном (бессрочном) пользовании.

Объектом налога признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Не признаются объектом налога земли, изъятые из оборота или ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации. Например, это земли, на которых расположены природные заповедники, национальные парки, здания военных судов, ФСБ, сооружения, предназначенные для использования атомной энергии, ядерных материалом и т.д.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость определяется на основании Государственного земельного кадастра.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и не могут превышать:

а) 0.3 % в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, занятых жилым фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, предоставленных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

б) 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

Разрешается установление дифференцированных ставок в зависимости от категории земель.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами для осуществления жилищного строительства, налог начисляется с учетом следующих повышающих коэффициентов:

Земельные участки для жилищного строительства:

Срок проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации

Повышающий

коэффициент

- индивидуального

свыше 10 лет

2

- за исключением

индивидуального

три года

2

свыше трех лет

4

Налог за год (ЗН) рассчитывается по формуле:

3H = KCxСт/100xM/12,

где: КС - кадастровая стоимость участка;

Ст – ставка налога;

М- количество полных месяцев в году, в течение которых участок находился в собственности (владении, пользовании).

Если земельный участок находится в собственности нескольких налогоплательщиков, то кадастровая стоимость участка, с которой нужно платить налог каждому налогоплательщику, определяется пропорционального его доле в общей собственности.

Налоговые льготы существенно изменены. Прямое освобождение от налога предусмотрено только для организаций (ст. 395 НК РФ). Так, не должны платить земельный налог общероссийские организации инвалидов, организации железнодорожного транспорта, религиозные организации, научные организации ряда академий наук.

Для физических лиц установлена необлагаемая часть кадастровой стоимости земельного участка в сумме 10000 рублей. Налоговая база уменьшается на 10 тыс. рублей у героев СССР и РФ, инвалидов 1,2 и 3 групп, инвалидов детства, ветеранов и инвалидов боевых действий, у лиц, подвергшихся воздействию радиации.

Налоговый период - календарный год. Отчетные периоды вправе установить представительные органы муниципального образования. Срок представления налоговой декларации не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

В 2005 году, в соответствии с Законом «О плате за землю» ФЗ №1738-1 от 11.10.1991 земельный налог исчислялся, как произведение площади земельного участка и установленных ставок налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]