Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Тема: Специфика развития России в XVI в. «Московское царство».

Цель: рассмотреть развитие Московского централизованного государства в XVI в.

План:

1. Правление ИванаIV. Реформы Избранной Рады.

2.Опричнина.

1. Правление Ивана IV. Реформы Избранной рады Правление Елены Глинской и бояр

В декабре 1533 г. скончался Василий III. При малолетнем наследнике престола, трехлетнем Иване, по завещанию создавался опекунский совет (И. иВ. Шуйские, М. Юрьев,М. Тучков,М. Глинский,Ф. Воронцов). Через год фактической правительницей становится вторая вдова Василия III –Елена Глинская. Однако на пути к власти она встретила сопротивление – все время нахождения на престоле ей пришлось подавлять регулярно вспыхивавшие мятежи.Подробнее.

Первым попытался захватить власть Юрий Иванович Дмитровский - брат Василия III, который долгое время считался наследником престола (так как до 1530 г. у московского князя не было детей). Он был арестован. Была пресечена и попытка дядиЕлены-Михаила Глинского.

В 1537 г. вспыхивает открытый мятеж дяди 7-летнего Ивана IV - князя Андрея Ивановича Старицкого, предъявившего свои претензии на престол. Андрей Старицкий в сражении потерпел поражение от московского войска (во главе - Овчина-Телепнев-Оболенский), после чего его заманили в Москву, где арестовали и "уморили" в тюрьме "шляпой железной".

Среди группы доверенных бояр при Е. Глинской главную роль начинает играть ее фаворит – боярин Иван Овчина-Телепнев-Оболенский.

В правление Елены Глинской был проведен ряд реформ, в целом продолжавших политику прежних великих князей на централизацию власти. К этому времени относится начало губной реформы.

Большое значение имела также денежная реформа. Основная монета до этого времени – деньга – существовала в двух вариантах: московская (саблица) и новгородская (копейка). В 1535 г. была проведена унификация денежной системы по всей стране: за основу была взята новгородская система. Таким образом, произошло установление единой монетной системы, а также унификация чеканки монеты.

Монеты времен Ивана IV и Бориса Годунова.

Кроме того, правительство в середине 1530-х гг. проводит мероприятия по укреплению армии, строительству новых и реорганизации старых крепостей.

В 1538 г., видимо, отравленная, Е. Глинская умирает, а Овчина погибает в тюрьме.

После этого власть переходит к боярским группировкам Шуйских и Бельских. Начинается период боярского правления (1538–1547 гг.), в течение которого во главе государства находятся то одни, то другие. Впрочем, обе группировки пытались проводить внутреннюю политику своих предшественников: в частности, по-прежнему шла губная реформа. Но бесконечная борьба за власть сводила на нет все их усилия и в итоге привела к устранению их самих. Шуйских и Бельских в 1544–1547 гг. сменяют Глинские, но реальная власть постепенно сосредоточивается у представителей старомосковского боярства – Захарьиных.

Политические перемены 1547 г.

В первой половине 1547 г. произошли три события, которые привели Ивана IV к фактической власти.

16 января впервые в русской истории состоялось венчание на царство бывшего до этого великим князем Ивана IV. Подробнее.

Данная акция имела, вероятно, преимущественно внешнеполитическую направленность. Слово "князь" не стояло в одном ряду со словами "король" и "император", а слово "царь" воспринималось как равное им, поэтому то, что русский монарх берет титул царя, должно было подчеркнуть окончание зависимости Руси от внешних сил. С другой стороны, титул царя возвышал Ивана IVнад остальными Рюриковичами и означал переход всей полноты власти в руки 17-летнего государя.

3 февраля последовала женитьба царя на Анастасии Захарьиной. По представлениям средневековья женитьба – признак совершеннолетия, перехода во взрослое состояние.

Весной-летом 1547 г. в Москве произошел ряд крупных пожаров. Наибольшее опустошение произвел пожар 21 июня 1547 г. (сгорело 25 тысяч домов, погибло около 3 тысяч человек). В бедствиях обвинили стоящих у власти Глинских. Царь с двором вынужден был уехать в подмосковное село Воробьево, Глинские – Михаили Анна – бежать в подмосковные монастыри. Открытое восстание началось 26 июня. После вечевого сбора горожане двинулись в Кремль и потребовали выдачи Глинских. Были разгромлены их дворы, убит один из Глинских –Юрий.

Избранная рада.Иван Васильевич, став в результате событий 1547 г. фактическим правителем государства, окружил себя лицами, получившими впоследствии название «Избранная рада» (выражение А. Курбского). Одним из них был митрополитМакарий, образованнейший человек того времени, активно участвовавший в государственной деятельности 1540–1550-х гг. Другим приближенным стал священник придворного Благовещенского собораСильвестр. В окружении Ивана IV находился и незнатный по происхождению дворянинАлексей Федорович Адашев. Кроме названных лиц, в разработке и проведении реформ также участвовалиА.И. Курбский,И.В. Шереметев, Д.И. Курлятев, Захарьины.