Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Вступление Годунова на престол

В 1598 г. умер бездетный Федор Иванович. Еще за 7 лет до этого, в мае 1591 г., погиб царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного. Именно он после ожидаемой смерти болезненного и бездетного Федора должен был унаследовать престол.

Официальная версия утверждала, что в 1591 г. произошел несчастный случай: царевич играл ножом и наткнулся на него в эпилептическом припадке. Но в обществе считали, что он был убит по приказу Годунова. Этот спор не разрешен и до сих пор. Ясно лишь, что смерть Дмитрия была Годунову выгодна.

Смерть Федора в 1598 г. означала прерывание династии Рюриковичей, что является основанием отнесения начала Смуты именно к этому моменту.

Земский собор избрал на царство Бориса Годунова. Это объяснялось тем, что реальные рычаги власти уже много лет находились в его руках, к тому же Борис имел родство с царской семьей. Политика Годунова со второй половины 1580-х гг. привлекла на его сторону посадских людей (благодарны за облегчение повинностей), служилых людей (благодарны за укрепление крестьянской зависимости), духовенство (введение патриаршества).

Однако благополучное царствование Бориса Годунова продолжалось недолго. В 1601 г. в результате неурожая разразился голод, который продолжался 3 года.

О Годунове принято говорить: это «царь, которого погубил голод». Действительно, голод подорвал авторитет Бориса, веру в него как в царя. В массовом сознании человека средневековья только «добрый» царь был законным. Поскольку при Годунове начались бедствия, он перестал быть «добрым». То, что Годунов не являлся прирожденным царем, лишь укрепляло людей в уверенности, что происходящее – Божья кара за неправедное овладение престолом.

С третьей из вышеназванных точек зрения, Смуту следует отсчитывать с событий начала XVII в., так как именно в это время начинаются настоящие социальные потрясения.

Восстание Хлопка- восстание крестьян и холопов под руководством Хлопка в 1603 г. Восставшие разбили высланные против них войска. Подавить бунт удалось лишь после того, как власти пообещали простить и освободить участвовавших в нем холопов. Основу боевой мощи восстания составляли военные холопы. Без этих людей, опытных в военном деле, повстанцы были разбиты.

В 1603 г. Россия впервые была охвачена крупным выступлением социальных низов – восстанием под руководством Хлопка, которое стало прологом гражданской войны, охватившей вскоре Россию.

Лжедмитрий I

В 1602 г. из России в Польшу бежал монах Кремлевского Чудова монастыря Григорий Отрепьев. В Польше он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием.

Прося о помощи в овладении московским престолом, Лжедмитрий обещал польскому королю Сигизмунду IIIуступить ему Чернигово-Северские земли и не препятствовать распространению католицизма в России. Официальной помощи самозванец не получил, но король разрешил польским шляхтичам вступать в его войско. Деньгами поддержали Лжедмитрия польские магнаты, особенноЮрий Мнишек, дочь которого,Марина, стала невестой «царевича». К самозванцу присоединялись и русские, особенно казаки, по разным причинам (из-за голода, опасаясь преследований после восстания Хлопка и т.д.) бежавшие в Польшу.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий вторгся в Россию, имея около 4 тысяч казаков и поляков. Несмотря на неудачи в первых столкновениях с правительственными войсками, его силы быстро выросли до 20 тысяч человек за счет притока недовольных. Служилые люди переходили на его стороны, города без боя открывали ворота.

В апреле 1605 г. в Москве умер Борис Годунов. Его 16-летний сын Федорбыл свергнут и убит. В июне 1605 г. в Москву вступил «царь Дмитрий Иванович».

Взойдя на трон, Лжедмитрий повел себя необычно для русского царя. Он лично принимал челобитные, в одиночку разгуливал по городу, предлагал отправлять дворян за границу для получения образования, не соблюдал степенных дворцовых обычаев, одевался в европейское платье. Возможно, если бы царствование его продлилось дольше, Россия начала бы сближение с Западной Европой.

Но Лжедмитрий лишился опоры, так как своими действиями оттолкнул от себя все политические силы. Он не спешил выполнять территориальных и конфессиональных обещаний королю. Православное духовенство опасалось царя, пренебрегающего православием, носящего европейское платье, женатого на католичке. Служилые люди были обижены близостью к царю поляков и казаков. Крестьяне обманулись в своих надеждах на восстановление Юрьева дня.

В мае 1606 г., вскоре после свадьбы с Мариной Мнишек, Лжедмитрий был свергнут и убит.