Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

1.Назвать форму правления государства в XVI в.

2. Как назывался кружок приближенных лиц к Ивану IV и кто в него входил?

3. Цели и итоги опричнины

Тема: Смутное Время в России

Цель: рассмотреть причины, сущность и последствия Смутного времени в России в XVII в.

План:

  1. Смутное время в России: причины и сущность.

  2. Эволюция российской государственности в XVII в.

1. Смутное время: причины и сущность

Предыстория Смуты

В исторической литературе имеются различные точки зрения на хронологические рамки Смутного времени.

Три основных мнения на то, с чем следует связывать начало Смуты: 1) со смертью Ивана Грозного в 1584 г.; 2) с воцарением Бориса Годуновапосле смертиФедорав 1598 г.; 3) с восстанием после нескольких лет голода Хлопка в 1603 г. и появлением самозванцев (1604 г.).

Первая точка зрения обосновывается тем, что истоки Смуты следует искать в итогах правления Ивана Грозного. Действительно, в первой половине 80-х гг. XVI в. страна была разорена неудачной Ливонской войной; опричнина разбалансировала политические основы государства; действия Ивана Грозного спровоцировали династический кризис (в 1581 г. в порыве гнева убивает старшего дееспособного сына Ивана).

Престол после смерти Ивана Васильевича был передан старшему из двух оставшихся сыновей покойного царя – Федору Ивановичу. Умирая, Иван IV осознавал недееспособность своего наследника, поэтому перед смертью «поручил» слабоумного сына и царство ближним боярам. В регентский совет вошли руководитель боярской думы князьИ.Ф. Мстиславский, бояринИ.П. Шуйский, дядя нового царя по матери бояринН.Н. Романов, бывший опричникБ.Я. Бельский, шурин нового царя Б.Ф. Годунов. Однако реальная власть уже с 1585 г. сосредоточилась в руках Бориса Федоровича Годунова, который, будучи родом из не очень знатных бояр, возвысился в период опричнины. Его положение при дворе укрепилось женитьбой на дочери Малюты Скуратова. Сестра же Б. Годунова,Ирина, стала женой нового царя Федора.

Политика Бориса Годунова в 1580–1590-е гг.

Введение патриаршества. Правительство Годунова стремилось укрепить авторитет России и царской власти. С этой целью в 1589 г. в России было утверждено патриаршество. Подробнее. Важно, что инициатива установления патриаршества в России исходила не от церкви, а от светской власти, все больше контролировавшей церковную жизнь.

Данный шаг был во многом формальностью, так как после падения Византии в 1453 г. Русская православная церковь уже не зависела ни от какой внешней силы. Первым русским патриархом был провозглашен митрополит московский Иов. Епископы в свою очередь стали митрополитами. Русская церковь приобрела окончательную автокефалию.

Городское строительство. Стремясь преодолеть разруху и обеспечить работой множество ремесленников, Годунов развернул большое каменное городское строительство. Подробнее.

В 1584-1591 гг. в Москве построили новую крепость - Белый город с 29 башнями. В 1591 г. были сооружены деревянно-земляные укрепления по линии современного Садового кольца - Скородом. Позднее на их месте возвели Земляной город. Строились крепости также в Астрахани, Смоленске. Возводились и новые города - Самара, Саратов, Елец, Белгород, Томск и др.

Политика по отношению к посадам. Правительство Годунова облегчило положение посадов, предприняв первые шаги в направлении решения проблемы «былых слобод». Ремесленники и торговцы, ушедшие из посадов в принадлежавшие феодалам «белые» (то есть освобожденные от государственных повинностей) слободы, должны были вновь участвовать в платеже посадских податей – тягла. Таким образом, количество тяглых людей увеличилось, и, поскольку сумма тягла осталась неизменной, сборы с каждого посадского человека сократились.

Тягло- в XV - начале XVIII вв. денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей.

Становление крепостного права. Разорение страны в результате политики Ивана Грозного привело к массовому бегству крестьян и запустению многих поместий и вотчин. Правительство стремилось удержать крестьян, чтобы не допустить разорения служилых людей и падения военной мощи государства.

Заповедные лета- наименование в конце XVI в. лет, в которые налагался запрет ("заповедь") на переход крестьян от одного феодала к другому (согласно традиции осуществлялся в Юрьев день).

Урочные лета- в XVI-XVII вв. 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. XVI в.

От временных мер – заповедных лет (впервые введены в 1581 г.) – правительство перешло к постоянным. В 1592 г. был издан указ об окончательном запрещении крестьянского перехода в Юрьев день. В 1597 г. издается указ, которым вводилисьурочные лета– 5-летний срок, в течение которого велся сыск беглых крестьян. Так был сделан решающий шаг к установлению крепостного права.