Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Реформа центрального управления

Как отмечалось выше, Петр I занимался реформированием той или иной сферы на протяжении всего времени управления страной. Так, на пути реформирования органов центральной власти можно выделить несколько шагов.

Первый шаг относится к 1701 г. Тогда Петр I создал консилию министров. Подробнее.

В ведение Консилии министров перешли вопросы, прежде решавшиеся Боярской думой. При этом Дума не была упразднена, но постепенно перестала собираться. Вошли в консилию представители знати (Долгоруков, Волконский, Голицын), прежние члены Боярской думы (Мусин-Пушкин, Племянников), представители дворянства (Самарин, Мельницкий). В консилии был установлен строгий порядок работы, регистрация документов, ведение протоколов, отчетности. Каждый министр отвечал за свой круг обязанностей.

Второй шаг. В 1711 г. консилию министров сменил Правительствующий Сенат. Подробнее.

В истории создания Сената можно проследить связь реформ управления с войной. Создавался Сенат тогда, когда Петр I собирался в Прутский поход, надолго покидая столицу. Главное назначение Сената в первые годы его существования - управление страной во время длительного отсутствия царя. Сенату следовало заниматься поддержанием торговли, сбором налогов, контролем за правосудием. Решения принимались сенаторами коллективно и вступали в силу с общего согласия.

Третий шаг. В 1718 г. были 12 созданы коллегий, заменившие большинство приказов. Подробнее.

В исторической литературе принято деление 12 коллегий на группы: "Первейшие" коллегии: Военная, Адмиралтейская, Иностранная (армия, флот, дипломатические сношения с иностранными государствами). Президентами этих коллегий были соответственно: А.Д. Меншиков, адмирал Ф.М. Апраксин и канцлер Г.И. Головкин.

Торгово-промышленные коллегии: Берг-, Мануфактур- и Коммерц-коллегии (горно-добывающая промышленность, легкая промышленность, торговля).

Финансовые: Камер-, Штатс- и Ревизион-коллегии (сбор доходов, производство расходов, контроль за финансами).

Прочие коллегии: Юстиц-коллегия (разработка законов, контроль за судами), Вотчинная (земельные споры, наследование имений и т.п.), Главный Магистрат (управление городами).

Каждую коллегию возглавлял президент. Кроме президента в штат каждой коллегии входили вице-президент, четыре советника, четыре коллежских асессора, секретарь, актуариус, нотариус, регистратор, переводчик, подьячие. Решение принималось большинством голосов, в случае равенства голосов голос президента считался за два.

Коллегии отличались от приказов тем, что были построены исключительно по отраслевому принципу; кроме того, число коллегий было на порядок меньше числа приказов, что упростило систему управления, сделало ее более эффективной.

С созданием коллегий за Сенатом остались функции контроля, высшей судебной инстанции и законосовещательного органа при монархе.

В 1722 г. для надзора за деятельностью государственного аппарата была создана должность генерал-прокурора Сената. Подчиненные ему прокуроры назначались во все государственные учреждения. Первым генерал-прокурором был П.И. Ягужинский.

Фискал - государственный служащий для тайного надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц в 1711-1729 гг. Возглавлялись обер-фискалом (с 1723 г. генерал-фискалом), подчиненным генерал-прокурору. Фискал не нес ответственности за ложный донос, а в случае подтверждения сообщенных сведений получал половину штрафа, наложенного на преступника.

Наряду с прокуратурой надзор за должностными лицами осуществляли тайные агенты – фискалы. Особенностью системы управления при Петре I являлась возможность личного вмешательства монарха в любой вопрос, минуя государственные органы. Для этого у Петра был личный аппарат – Кабинет Его Императорского Величества, который возглавлял кабинет-секретарьА.В. Макаров.