Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Реформы в социально-экономической сфере

К преобразованиям социально-экономической сферы относятся вопросы, связанные с прикреплением крестьян на земле; налоговые преобразования, а также вопросы боярской и дворянской службы.

Особое место в Судебнике 1550 г. занимают статьи о частновладельческом населении. Право перехода крестьян в Юрьев деньпо статье 88 сохранялось, но несколько увеличилась при этом плата за«пожилое». Статья 78 определяла положение другой значительной группы населения – кабальных холопов. Так, запрещалось превращать в холопов служилых людей, ставших должниками.

Юрьев день- церковный праздник 26 ноября по старому стилю, посвященный святому Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. По традиции в Юрьев день (неделя до и неделя после) осуществлялся переход крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным податям. Право перехода крестьян временно отменено с введением заповедных лет, запрещено законодательно в 90-х гг. XVI в. (запрет подтвержден Соборным уложением 1649 г.).

Пожилое- в XV-XVII вв. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день. Впервые упомянуто в Судебнике 1497 г. Исчезло в конце XVI-XVII вв. в связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В XVII-XVIII вв. - штраф за прием беглых крестьян.

Главные изменения в социально-экономической сфере были направлены на обеспечение землей служилых людей. С этой целью была проведена налоговая реформа. На основных территориях вводилась новая единица обложения – «большая соха». Ее размеры колебались в зависимости от социального положения землевладельца. В результате в привилегированном положении оказывались помещики.

Размеры земельных владений обусловливали и прежние службы дворян. «Уложение о службе» (1555–1556 гг.) устанавливало правовые основы поместного землевладения. Каждый служилый человек имел право требовать поместье не меньше 100 четвертей земли (150 десятин), так как именно с такой земельной площади должен был выходить на службу «человек на коне и в доспехе полном». Согласно «Уложению» вотчины в отношении службы уравнивались с поместьями, а вотчинники должны были нести службу на тех же основаниях, что и помещики.

Изменения в положении служилых людей тесно связаны также с отменой наместничьего управления (кормлений). Вместо «кормленичего дохода», шедшего в основном в руки наместников и волостелей, вводился общегосударственный налог «кормленый откуп». Этот налог поступал в государственную казну, откуда раздавался служилым людям в качестве жалования – «помоги».

Военные преобразования

По «Уложению о службе» основу вооруженных сил составляло конное ополчение землевладельцев. Помещик или вотчинник должен был выходить на службу «конно, людно и оружно». Кроме них, существовали служилые люди «по прибору» (набору): городская стража, артиллеристы, стрельцы. Сохранялось и ополчение крестьян и горожан – посоха, несшая вспомогательную службу.

Посоха- повинность тяглового населения в России XVI-XVII вв., заключавшаяся в поставке временных служилых людей (посошных людей), использовавшихся в пехоте и на военно-строительных работах.

Дворянская конница в полном боевом вооружении. Гравюра XVIв.

Принципиальным новшеством в русской армии XVI в. стала организация стрелецкого войска. В 1550 г. под Москвой был собран трехтысячный корпус «выборных стрельцов из пищали». Стрелецкой войско отличалось от прочей русской армии своим регулярным характером, содержанием за счет казны, а также особыми функциями: защита царя и двора.

Третьим аспектом военных преобразований нужно назвать отмену местничества в армии. Управление дворянским войском чрезвычайно усложнялось существованием этой нормы. Перед каждым походом (а иногда и в походе) происходили затяжные споры. «С кем кого ни пошлют на которое дело, ино всякой разместничается», – отмечал в 1550 г. Иван IV. Поэтому местничество в армии воспрещалось и предписывалось несение воинской службы «без мест». Принцип занимать высшие посты в армии родовитыми княжатами и боярами тем самым нарушался. Любопытно, что в гражданской сфере принцип местничества просуществует еще до 1682 г.