Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

2. Политические кампании

На рубеже 1940–1950-х гг. были проведены мероприятия по восстановлению довоенной модели отношений между обществом и государством. Они коснулись различных сфер советской жизни.

Армия

Партийное руководство стало испытывать определенную конкуренцию со стороны военачальников. Авторитет армии и отдельных ее полководцев после войны был чрезвычайно велик.

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков и генерал Д. Эйзенхауэр. Московский аэродром, август 1945 года.

Мероприятия:

·        Устранение Г.К. Жукова (после войны он – главнокомандующий группой советских войск в Германии, затем снят с должности, направлен в Одесский, затем в Уральский военный округ); «дело авиаторов» (репрессированы главкком ВВС А.А. Новикови нарком авиационной промышленностиА.И. Шахурин).

·        Партийные секретари в частях стали назначаться не командирами, а местными партийными органами.

Партия

·        Ограничение приема в партию.

·        Создание Высших партийных школ (ВПШ) – ставка на идеологическую обработку. В 1946 г. их 50, в 1952 – 177.

Судебные процессы и репрессии

Новый виток публичных судебных политических процессов, очевидно, был связан с обострением борьбы за власть в сталинском окружении.

·        1949 г. – «Ленинградское дело» против руководителей Ленинграда и Ленинградской области, обвинения в сепаратизме (отделить РСФСР от СССР). Расстреляны председатель Госплана Н.А. Вознесенский, первый секретарь Ленинградского обкома П.С. Попков, председатель Совмина РСФСРМ.И. Родионов.

·        1949 г. – «Мингрельское дело», косвенно затронуло Л.П. Берия (он – мингрел).

·        1953 г. – «Дело врачей».

Борьба со свободомыслием

Мероприятия в этом направлении коснулись, в первую очередь, творческой интеллигенции. По мнению властей, творческая интеллигенция должна своими произведениями вдохновлять советский народ на трудовые подвиги в условиях восстановления народного хозяйства, изображать лишь положительные стороны советского общества. Отсюда – нетерпимое отношение к тем авторам, которые не следовали этому принципу.

Со второй половины 1940-х гг. начинается крупномасштабная кампания по борьбе с искажениями линии партии в области культуры.

·        14 августа 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Подробнее.

Постановление ЦК ВКП (б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград". В постановлении было подвергнуто критике творчество М. Зощенко и А. Ахматовой. Произведения Зощенко были названы "пустыми, бессодержательными и пошлыми", представляющими собой "пасквиль на советский быт". А. Ахматова была названа представительницей "безыдейной поэзии", делался вывод о том, что ее стихи "наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе". Журналу "Звезда" был объявлен выговор, журнал "Ленинград" был закрыт.

·        26 августа 1946 г. издается постановление ЦК КПСС «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению». Обвинения: театры не ставят или ставят очень мало пьес советских авторов на современные темы. Спектакли, которые играются, полны безыдейности, искажения действительности, карикатурного изображения советских людей и советского быта.

Культура рассматривалась властями не иначе как воспитательный инструмент, следовательно, ей следует заниматься не исследованием жизни во всех ее проявлениях, а пропагандой примеров подобающего поведения.

·        В 1949 г. в стране началась широкая кампания против космополитизма и «низкопоклонства перед Западом». Сам термин «космополитизм» – первоначально – идеология мирового гражданства – стал трактоваться как безразличное и пренебрежительное отношение к советскому отечеству.