Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская практическая психология.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Основные понятия:

Диагностика, диагноз, педагогический диагноз, психологический диагноз и его виды.

Литература:

  1. Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз.- М.: Ось-89,2006.- 192с.

  2. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика личности.- Киев: Здоровье,1989.- 217с.

  3. Бурменская Г.В. Теоретические вопросы возрастно-психологического консультирования //Психолог в детском саду. -2001.- №1-2. - С. 3-32.

  4. Возрастно-психологичекий подход в консультировании детей и подростков: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А . Карабанова и др.- М.: Академия,2002.- 416с.

  5. Выготский Л.С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства //Собрание сочинений в 6-ти т. т.5. /Гл. ред. А.В.Запорожец; АПН СССР. – М.: Педагогика, 1983. - 369с.

  6. Скопылатов Н.А., Ефремова О.Ю. Система педагогической диагностики в вузе// Педагогика.-2001.- № 7.- С.58-62.

Лекция 7. Диагностическая работа детского практического психолога.

Специфика психодиагностики в работе детского практического психолога

Исследователи отмечают, что детский психолог осуществляет научно-практическую диагностику, цель которой в нахождении ответа на вопросы, вызвавшие исследование, выявить причину определенного психологического явления.

Основными задачами психодиагностики являются: 1) контроль динамики психического развития детей и его коррекция; 2) сравнительный анализ развивающего эффекта различных систем воспитания и обучения [2,с.81].

Юдина Е. выделяет в деятельности детского психолога «сопровождающую» диагностику (мониторинг развития и отслеживание динамики состояния детей) и диагностику готовности ребенка к новому типу образования (например, к школе) [5,с.81].

Этапы диагностики

Существуют различные схемы пошагового описания диагностической работы (П.Е.Решетников, Н. и М. Семаго, Й. Шванцара и др.)

Запрос к психологу

Первый этап психодиагностики - изучение обращения в виде запроса воспитателя или родителей. Для вычленения точного запроса необходима специальная беседа с человеком, сделавшим запрос.

Определение психологической проблемы

Запрос преобразуется в психологическую проблему. Проблема формулируется на основании изучения всей информации о ребенке. Информация собирается в ходе наблюдения за ребенком, на основе анализа «личного дела». В итоге выдвигаются гипотезы о причинах нарушений.

Выбор метода исследования

Психологу необходимо сочетать качественный (идиографический) и количественный (номотетический) подходы к диагностике. Наиболее популярными в работе с дошкольниками являются экспресс-методики, основанные на качественном анализе высказываний, продуктов деятельности, способов выполнения заданий, не предполагающих громоздких процедур обработки.

Психологический диагноз

Диагноз предполагает соотнесение полученных в обследовании данных с тем, как они проявляются в жизненных ситуациях. Формулировка диагноза обязательно должна содержать и прогноз.

Практические рекомендации

Последний этап диагностики - разработка рекомендаций или программы работы с ребенком. Рекомендации должны быть конкретными и понятными.

Виды диагностики в работе психолога

Н. и М. Семаго выделяют следующие виды диагностики: 1) скриниговая (направлена на выявление детей, обладающих теми или иными свойствами); 2) углубленная (проводится с отдельными детьми, нуждающимися в специальной психологической помощи); 3) динамическая (используется для прослеживания динамики развития, эффективности обучения или коррекции); 4) итоговая (для оценки состояния ребенка «на выходе», в конце определенного этапа его обучения или цикла коррекции) [3,с.85].

Проблема стандартов психодиагностики

Использование диагностики регламентируется этическими принципами [1,с.410-415] .

Специалистами разработаны специальные требования к разработчикам тестов [4,с.416-451 ]

Методы обработки данных

Для обработки полученных психодиагностических данных используют методы количественного и качественного анализа. Наиболее активно в настоящее время развиваются последние. Количественный анализ предполагает использование методов математической статистики, среди которых выделяю методы вычисления первичных описательных статистик (мер центральной тенденции, квантилей распределения и др.) и методы вторичного анализа (например, многомерные методы анализа).

Специфика диагностики детей раннего и дошкольного возраста

Специфика диагностики детей данных возрастов заключается: 1) в методах диагностики (преобладают малостандартизированных методы и методики, легко вписывающиеся в образовательный процесс; среди них ведущим является наблюдение); 2) в формах диагностики (приоритет отдается индивидуальной диагностике; к диагностике привлекаются родители и педагоги); 3) в целях и задачах (они связаны с задачами возрастного развития детей); 4) в особенностях постановки диагноза (он носит лишь вероятностный характер) и др.

Характеристика основных методов диагностики развития детей раннего и дошкольного возраста

Для диагностики младенцев и детей раннего возраста чаще всего используют лонгитюдную стратегию изучения. Преобладают метод наблюдения за детьми, беседы с родителями, заполнение специальных шкал развития.

Для диагностики дошкольников используют все основные группы методов диагностики, но с некоторыми ограничениями применяются тесты.

В настоящее время нет общего утвержденного перечня диагностических методик для педагогов-психологов ДОУ, различными специалистами разрабатываются собственные диагностические комплексы для обследования детей (Л.А. Венгера, Н.И. Гуткиной, Л.А.Ясюковой и мн. др.).