Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

0 Q1 q2 q

Изменение цен на ресурсы оказывает влияние на величину издержек производства. Уменьшение цен на ресурсы снижает издержки и способствует увеличению предложения.

Совершенствование технологии позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и увеличивать предложение.

Налоги являются для фирм одним из видов издержек производства. И поэтому их увеличение сокращает предложение. Выделение же государством дотаций способствует его росту.

Как и в случае со спросом, изменение цен на сопряженные товары вызывает изменения в предложении. Например, для фермеров пшеница и кукуруза являются заменителями (субститутами), и в случае снижения цен на пшеницу они увеличат производство кукурузы. Под таким же углом зрения следует рассматривать действие и других неценовых факторов.

3.4. Равновесие спроса и предложения

На рынке возникает ситуация, когда цена и количество товара удовлетворяют как продавцов, так и покупателей. т.е. складывается рыночное равновесие. Чтобы рассмотреть взаимодействие спроса и предложения, необходимо совместить линии спроса и предложения на одном графике. На рис. 3.3. DD — линия спроса, SS — линия предложения. Абсциссы их точек характеризуют соответственно объемы спроса и объемы предложения, а ординаты — цены спроса и цены предложения. Рыночное равновесие определяется координатами точки пересечения линий DD и SS, которым соответствуют объем QE и цена PE.

Их называют соответственно равновесным объемом (QE = QD = QS) и равновесной ценой (РS = РD = РS). Равновесная цена – это цена, при которой объем спроса равняется объему предложения. Под равновесным количеством подразумевается такое количество благ, при котором цена спроса равна цене предложения.

В состоянии равновесия рынок сбалансирован, ни у продавцов, ни у покупателей нет внутренних побуждений к его нарушению. Напротив, при любой другой цене, отличной от PE, рынок не сбалансирован, а у покупателей и продавцов имеются эффективные стимулы к изменению сложившейся ситуации.

Р D S

P1 избыток

PE Е D

S дефицит

0 QS2QD1QeQS1 QD2Q

Рис.3.3. Рыночное равновесие

Пусть, например, реальная рыночная цена будет несколько выше равновесной, скажем, P1. При такой цене объем спроса составит, очевидно, QD1, тогда как объем предложения — QS1. Если же реальная рыночная цена окажется ниже равновесной, скажем на уровне P2, объем спроса QD2 окажется выше объема предложения QS2. Здесь избыток спроса (QD2 - QS2) будет оказывать повышающее давление на цену P2 В первом случае это давление будет оказываться через конкуренцию продавцов, во втором — через конкуренцию покупателей. Заметим, что одно и то же лицо может выступить как покупатель при цене P2 и как продавец того же товара при цене P1.

На рыночное равновесие помимо изменения цены оказывают воздействие и неценовые факторы. При этом возможны четыре варианта изменения спроса и предложения:

1. Возрастание спроса при неизменном предложении.

2. Уменьшение спроса при неизменном предложении.

3. Увеличение предложения при неизменном спросе.

4. Уменьшение предложения при неизменном спросе.

Таким образом, существует обратная связь между изменением предложения и происходящими в связи с этим изменениями равновесной цены. Но связь между изменением предложения и изменением равновесного количества остается прямой.