Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

3.2.Спрос

Под спросом (D - demand) понимается желание и способность людей (покупателей) приобретать товары на рынке.

(Это простое, на первый взгляд, определение требует некоторых пояснений. Во-первых, речь идет о желании людей покупать, а не реальном акте купли товаров. Спрос выражает, таким образом, потенциальную возможность покупки, которая в своем количественном выражении почти никогда не совпадает с объемом реальной покупки).

Важнейшими характеристиками спроса являются объем спроса и цена спроса. Объем спроса это то количество товара или услуги, которое покупатели согласны приобрести по определенной цене в определенный период времени. Цена спроса это максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за данный товар.

Р

D

Р1

Р2 D

0 Q1 q2 q

Рис 3.1. Кривая спроса

Между объемом спроса и ценой спроса существует зависимость, которая выражена в законе спроса. Закон спроса; при прочих равных условиях объем спроса на товар увеличится, если цена на данный товар уменьшается, и, наоборот, объем спроса на товар сокращается, если цена на товар повышается. Таким образом, существует обратная зависимость между ценой и объемом спроса.

Алгебраическое выражение зависимости объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса.

Кривая DD представляет графическое отображение функции спроса от цены. Она называется кривой спроса.

Абсциссы точек линии спроса характеризуют объем спроса, а ординаты — цены спроса.

Помимо цены, изменение спроса вызывает действие целого ряда других факторов, действие этих неценовых факторов, выражается в смещении кривой спроса вправо или влево.

Существуют следующие неценовые детерминанты (факторы):

  • вкусы, или предпочтения покупателей;

  • денежные доходы покупателей;

  • цены на сопряженные товары;

  • ожидания покупателей относительно будущих цен и доходов.

Вкусы покупателей изменяются в результате воздействия моды, рекламы, что приводит к увеличению спроса на новые товары.

Изменение доходов покупателей может по-разному воздействовать на их спрос. Рост доходов вызывает увеличение спроса на них, и наоборот. Но существует группа, так называемых товаров низшей категории (простейшие продукты питания), на которые действие этой закономерности не распространяется. При уменьшении доходов потребителей спрос на такие товары возрастает.

Изменение цен на сопряженные товары. Сопряженными являются те товары, потребление которых определенным образом взаимосвязано. Традиционно их делят на два вида:

  • товары-субституты (заменители);

  • товары-комплементы (взаимодополняющие).

Товарами-субститутами являются, например, сливочное масло и маргарин. Повышение цены на товар-субститут (сливочное масло) вызывает увеличение спроса на основной товар (маргарин). Между изменением цены товара-комплемента (например, машинное масло) и спроса на основной товар (бензин) существует обратная зависимость.

Ожидания покупателей также могут существенно повлиять на изменение спроса. Так, ожидая инфляционного повышения цен на товары, потребители будут увеличивать спрос на них.

Необходимо различать изменение объема спроса и изменение спроса. Изменение объема спроса имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема спроса от цены — движение вдоль кривой спроса.

3.3. Предложение

Предложение (S – supply) представляет собой желание и способность продавцов представлять товары для продажи на рынке. Так же, как и в случае со спросом, объем предложенного товара не совпадает с объемом реально продаваемого товара, т.е. предложение выражает потенциальную возможность продажи.

Способность продавцов предоставлять свои товары означает их обязательное наличие в магазине или на складе. Предложение анализируется всегда за определенный промежуток времени и в отношении определенного количества продавцов.

Объемом предложения называют количество какого-либо товара, которое желает продать на рынке отдельный продавец или группа продавцов в единицу времени.

Цена предложения — это минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного товара.

Взаимодействие объема предложения и цены предложения проявляется в законе предложения: при прочих равных условиях объем предложения увеличится, если цена на товар вырастит.

Абсциссы точек кривой предложения характеризуют объем предложения, а ординаты — цены предложения. Как видим, кривая предложения в отличие от кривой спроса имеет здесь положительный наклон, с ростом цены увеличивается и объем предложения.

На изменение объема предложения оказывают воздействие не ценовые детерминанты (факторы) предложения.

К числу таких факторов относятся:

  • цены на ресурсы;

  • технология производства;

  • налоги и дотации;

  • цены на другие товары;

  • ожидания изменения цен;

Рис.3.2 Кривая предложения

Р

S

Р2

Р1