Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

5.2. Виды товарного производства

Различают два вида товарного производства: простое и ка­питалистическое.

Простое товарное производство - это такое хозяйство, в котором продукты производятся для обмена самостоятельными мелкими производителями (ремесленниками, кустарями, кре­стьянами и т.д.) в целях удовлетворения своих потребностей.

Капиталистическое товарное производство ведется капи­талистами, использующими труд наемных работников (ИТР, служащих и т. д.). При этом, по Марксу, сам капиталист физи­чески не трудится, а эксплуатирует рабочих. Капиталист лишь занимается организацией и управлением производства. А пред­ставители западной экономической школы (маржинализма), теории предельной полезности (А.Маршалл, Л.Вальрас) не признают наличия эксплуатации при создании товаров, утвержда­ют, что в производстве товаров участвуют три равнозначных фактора: труд, капитал и земля.

Простому и капиталистическому товарному производству

присущи общие черты:

• они однотипны, т.е. имеют одинаковую экономическую

основу - частную собственность;

• оба хозяйства работают на рынок. Различиями между ними являются:

  • при простом товарном производстве все факторы произ­водства принадлежат работникам, а при капиталистическом - работник лишен факторов производства;

  • при простом товарном производстве трудится сам собст­венник факторов производства (лопата, соха, рабочая лошадь и т.д.), а при капиталистическом - используется труд наемных

работников;

• при простом товарном производстве рабочая сила не является товаром, а при капиталистическом - превращается в

товар;

• при простом товарном производстве ремесленники и крестьяне производят продукты обособленно, в одиночку, а при капиталистическом - коллективно на заводах, фабриках.

Следовательно, они различаются по степени обобществле­ния производства.

5.3. Товар и его составляющие. Теории стоимости

Результатом функционирования товарного производства является товар.

Товар (по Марксу) - есть продукт труда, который удовле­творяет какую-либо потребность человека и производится не для собственного потребления, а для обмена.

Неоклассики отмечают, что продукт становится товаром лишь благодаря его полезности и ценности. Экономические блага распределяются между людьми через рынок, принимая форму товара. Следовательно, полезность и ценность экономи­ческого блага фиксируются только на рынке.

Следует отметить, что не всякая вещь (продукт) является товаром, а только та, которая изготовлена трудом человека. Например, лесные ягоды, грибы и т.д. превращаются в товар лишь после того, как их собрали, т.е. после осуществления оп­ределенных трудовых затрат (хотя они выросли без трудовых затрат).

Таким образом, товар - это вещь или услуга, созданная трудом, обладающая полезностью и ценностью и служащая для обмена на другие товары (продажа на рынке).

Исходя из вышесказанного следует, что любой товар обла­дает двумя свойствами: потребительной стоимостью и мено­вой стоимостью (стоимостью).

Потребительная стоимость - способность, полезность то­вара удовлетворить какие-либо человеческие потребности. Это свойства или качества товара, выступающие в вещественной форме. В этом едины и неоклассики.

Потребительную стоимость имеют и вещи, не созданные трудом: вода, плоды дикорастущих деревьев и растений. Следо­вательно, богатство общества состоит из множества потребительных стоимостей. Потребительная стоимость имеет исторический характер, т.е. полезность вещи обнаруживается людьми в результате исторического развития.

Продукт, созданный только для себя, обладает индивиду­альной потребительной стоимостью, но в условиях рынка про­дукт предназначается в основном для потребления другими лицами. Следовательно, он становится общественной потре­бительной стоимостью, т.е. потребительной стоимостью для других.

Для того чтобы стать товаром, продукт кроме потребитель­ной стоимости должен обладать и меновой стоимостью. Мено­вая стоимость - это свойство обмениваться, т.е. способность одного товара обмениваться на другой товар в определенных пропорциях и количественных соотношениях.

По Марксу, товары обмениваются друг на друга потому, что на их производство затрачен не индивидуальный, а обществен­ный труд, определяемый средними условиями производства. Одна ручка, естественно, не обменивается на один автомобиль, так как израсходованы различные затраты труда.

Общественный труд (общественно необходимые затраты), воплощенный в товаре, есть стоимость товара. Одинаковые стоимости (общественно необходимые затраты) обмениваются друг на друга. Они эквивалентны и равноценны. Стоимость -это внутреннее свойство товара, а меновая стоимость - внешнее проявление стоимости посредством обмена одного товара на другой.

Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена товара. Такой подход к товару основан на трудовой теории, стоимости, пред­ставителями которой являются В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, а также К.Маркс и Ф.Энгельс.

Разные товаропроизводители на производство одного и того же товара затрачивают неодинаковые количества труда, изме­ряемые рабочим временем (в часах). В результате товары имеют различные индивидуальные затраты труда, которые образуют их индивидуальные стоимости. Однако рыночная цена формирует­ся не индивидуальными затратами, а общественно необходи­мыми затратами труда (ОНЗТ), или общественной стоимостью.

Конкуренцию могут выдержать те товаропроизводители, которые затрачивают на производство единицы товара меньше времени и обладают хорошо оснащенной техникой и технологией.

На величину стоимости товара влияют следующие факторы:

уровень производительности труда. Чем он выше, тем меньше стоимость единицы товара, а стоимость всей продукции

тается постоянной;

интенсивность труда. Чем она выше, тем выше стоим­ость всей продукции, а стоимость единицы товара остается неизменной;

  • простой труд - труд неквалифицированного работника, который можно выполнить без специальной подготовки; созда­ет меньшую стоимость;

  • сложный труд - труд, требующий затрат на обучение и создающий большую стоимость.

Экономическая теория доказала, а жизнь подтвердила, что трудовая теория стоимости является далеко не идеальной. Оп­ределение стоимости и цены только по затратам труда приводит к формированию затратного механизма хозяйствования в эко­номике. Это означает, что выгодным становится увеличение за­трат на производство товаров.

Ошибочность Маркса заключается в том, что он отказывал­ся от анализа первого свойства товара - потребительной стоимо­сти. По Марксу, она не является предметом экономической теории. На практике именно потребительная стоимость влияет на поведение человека в общественном производстве и развитие экономики в целом.

Согласно неоклассической теории (маржинализму), теории предельной полезности, происхождение стоимости и цены свя­зано не с трудовыми затратами, а с предельной полезностью то­варов (ценностью) и их редкостью.

Представители австрийской школы предельной полезности Карл Менгер (1840-1921 гг.), Евгений Бем-Баверк (1851-1914 гг.) считали, что по мере удовлетворения потребностей человека степень полезности товара падает. Отсюда делают вы­вод, что ценность товара определяется полезностью последнего (предельного) экземпляра, удовлетворяющего наименьшую по­требность человека. Каждое последующее благо обладает меньшей полезностью, чем предыдущее. Полезность последней единицы товара, которая удовлетворяет наименьшую потреб­ность, есть предельная полезность. Она является единственным источником стоимости.

А. Маршалл в конце XIX в. пришел к выводу, что трудовая теория стоимости и теория предельной полезности дальше не могут развиваться параллельно. Он считал, что цена, назначенная продавцом товара, определяется издержками его производства рыночная цена, устанавливаемая покупателями и продавцами, зависит от полезности спроса и предложения. Он осуществил синтез трудовой теории стоимости с теорией предельной полезности.

В результате рождается знаменитый «Крест Маршалла» - плод этого синтеза (рис. 5.1).