Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

6.1. Сущность и основные виды издержек

В самом общем виде издержки – это затраты ресурсов в процессе производства материальных благ. Поскольку использование ресурсов имеет альтернативный характер, то экономические издержки определяются как затраты, связанные с использованием какого-либо ресурса и измеренные с точки зрения выгоды, которая упущена из-за неиспользования этого ресурса другим, альтернативным путем.

Экономические издержки имеют несколько классификаций. Критерием первой является принадлежность используемых ресурсов. В соответствии с ним различаются:

  • внешние или явные (эксплицитные) издержки;

  • внутренние, неявные (имплицитные) издержки.

Внешние или явные – это издержки, связанные с использованием ресурсов, привлекаемых со - стороны. Слово явные подчеркивает то, что эти издержки имеют форму прямых денежных платежей. К внешним издержкам относятся, например, заработная плата, выплачиваемая работникам, оплата сырьевых ресурсов, выплаты процентов по банковским кредитам и т.д.

Внутренние, неявные – это издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих владельцу фирмы или находящихся в собственности фирмы как юридического лица. Термин «неявные» показывает на то, что эти издержки не отражаются в бухгалтерской отчетности. Но для экономического анализа внутренние издержки имеют большое значение, так как позволяют оценить эффективность использования фирмой своих ресурсов. К ним можно отнести, например, арендную плату за здание, которую не получает фирма из-за его использования в собственном производстве.

Другим критерием выделения видов издержек является характер их изменения в зависимости от изменения объема производства. В соответствии с ним выделяют:

  • постоянные издержки;

  • переменные издержки;

  • совокупные издержки.

Постоянные (FC - fixed costs) – это издержки, величина которых не меняется в зависимости от уменьшения или увеличения объема производства. Даже если фирма ничего на производит, у нее все равно существует этот вид издержек. К постоянным издержкам относятся, например, выплаты процентов по кредитам, страховые платежи, отчисления на амортизацию оборудования и зданий и т.д.

Переменные (VC - variable costs) – это издержки, величина которых меняется в зависимости от уменьшения или увеличения объема производства. К ним относятся затраты на покупку сырья, оборудования, оплату труда работников и т.д.

Совокупные (ТС - total costs) – это сумма постоянных и переменных издержек при определенном объеме производства.

(6.1) TC= FC + VC.

На рис.6.2. представлены кривые перечисленных видов издержек. Кривая постоянных издержек выглядит на графике в виде горизонтальной прямой линии. Кривая переменных издержек имеет два отрезка: выпуклый и вогнутый. Что выражает подобное начертание кривой, будет рассмотрено в третьем вопросе. Кривая совокупных издержек повторяет очертание кривой переменных издержек, но превышает их на величину постоянных издержек.

C

TC VC

FC