Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

1.4. Методы познания экономических явлений

Метод - это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются правильные пути достижения | поставленных целей.

Если предмет науки характеризует объект исследования, то метод - чем и как исследовать.

Экономическая теория использует широкий спектр методов. Важнейшими из них являются метод научной абстракции, ме­тод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, метод ко­личественного и качественного анализа, метод исторического и логического единства (подхода), метод графического изо­бражения, экономико-математическое моделирование, эконо­мические эксперименты и общественная практика.

Метод научной абстракции («абстракции» от латинского -отвлечение). Экономические явления в обществе не протекают в чистом виде, их нельзя взвесить, положить под микроскоп и просветить лучом, их нельзя изучить в лабораториях. Они свя­заны с политическими, социальными, психологическими и мно­гими другими явлениями. Поэтому в качестве основного сред­ства их познания выступает абстракция, т.е. отвлечение от не­существенных, второстепенных явлений при изучении того или иного экономического явления. При этом основным средством исследования становится мышление, которое не отрывается от действительности, а, наоборот, отбрасывая ненужное, проникает внутрь экономических явлений и выявляет их закономерности развития. Именно абстракция позволяет выводить экономиче­ские категории и экономические законы.

Абстрактное мышление порождает метод анализа и синтеза Анализ - это расчленение изучаемого экономического явле­ния на отдельные элементы и исследование каждого элемен­та как необходимой составной части целого. Синтез - соедине­ние родственных элементов в единое целое и описание общих выводов.

Один из методов, активно используемых как в философии, так и в экономической науке, - метод индукции и дедукции.

Индукция - это выведение теоретических положений (гипо­тез) и принципов из фактов. Это движение мысли от частного к общему умозаключению. Дедукция - напротив, движение познания от теории и принципов к фактам. Это движение мысли от общего к частному умозаключению. Здесь теория проверяется фактами. В результате она может отвергаться или совершенствоваться, или разрабатываться заново.

Каждому экономическому явлению присущи количественная и качественная стороны. Например, понятие «спрос» выражается в количестве товаров и услуг, приобретаемых покупателями по определенной цене. Понятие же «рост спроса» означает рост качества потребляемых товаров и услуг. В этом состоит суть метода количественного и качественного анализа. Метод исторического и логического единства предполагает, любое экономическое явление раскрывается в историческом развитии и последовательно, Это значит, что сохраняются поступательный ход развитая и связь (логика) между явлениями, но при этом отбрасываются случайные, второстепенные моменты. Метод графического изображения выражается в том, что положений экономической теории может быть изображен графически.

Экономико-математическое моделирование - это систем­ный комплексный метод исследования экономических явлений использованием математики и компьютерной техники.

Экономические эксперименты - искусственное воспроизведение экономических явлений в благоприятных условиях в целях дальнейшего практического использования.