Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

14.2. Торговая политика государства

В развитии международной торговли выделяют два направления: фритредерство и протекционизм.

Выбор политики фритредерства (свободной торговли) или протекционизма во внешней торговле был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются. Но во все большей степени в этом противоречивом единстве проявляется ведущая роль принципа свободной торговли.

Торговая политика представляет собой деятельность, связанную с регулирование экономических отношений страны с другими странами.

В процессе развития внешнеэкономических связей сформировался обширный инструментарий торговой политики. Разработка и использование этого инструментария шли как на национальном, так и межгосударственном уровнях.

Рассмотрим вначале инструменты национальной торговой политики. Все их условно можно разделить на 2 группы:

  1. тарифное регулирование;

  2. нетарифные ограничения (включая импортные квоты).

Тарифы (пошлины) - государственные налоги, взимаемые за провоз через границу страны товаров и услуг. Тарифы, соответственно, бывают:

  1. экспортные тарифы.

  2. импортные тарифы.

Для регулирования внешней торговли особенно важны экспортные тарифы, которые определяются в западной литературе как акцизные налоги на импортные товары.

По своей целевой направленности они разделяются на:

  • Фискальные тарифы. Они применяются в отношении товаров , которые не производятся в стране, и их целью является получение доходов в государственный бюджет.

  • Протекционистские тарифы. Они используются для защиты местных производителей от иностранных конкурентов.

В отношении с разными странами устанавливаются различные по величине тарифы:

  1. Максимальные - тарифы, используемые в отношении стран, с которыми не заключены торговые отношения.

  2. Минимальные - тарифы к странам, с которыми заключены соглашения( режим наибольшего благоприятствования).

  3. Преференциальные (льготные) - тарифы, используемые при импорте товаров из развивающихся стран.

В последнее время наблюдается снижение уровня тарифного обложения. Средний уровень ставок тарифов развитых стран составляет около 6 %, а развивающихся -30-40 %. Правда, на отдельные товары наблюдаются колебания ставок в значительно широких пределах.

Второй вид инструментов торговой политики, используемых на национальном уровне, - нетарифные барьеры. К ним относят разнообразные методы прямого и косвенного ограничения внешнеэкономической деятельности.

Среди них наибольшее значение имеют импортные квоты - устанавливаемые максимальные объемы товаров, которые могут импортироваться за определенный период времени. Импортные квоты выполняют ту же роль, что и протекционистские тарифы, т.е. уменьшают иностранную конкуренцию. Поскольку они полностью могут перекрыть импорт, а тарифы не ограничивают его объема, то последние рассматриваются экономистами как меньшее зло.

К числу других нетарифных ограничений относятся:

  1. Система лицензирования. Многие европейские страны и Япония требуют от импортеров получения лицензий, т.е. разрешений на право торговли.

  2. Государственная монополия, т.е. исключительное право государства на осуществление определенных видов внешнеэкономической деятельности.

  3. Национальные стандарты качества продукции и его безопасности.

  4. Бюрократические запреты в таможенных процедурах.

Межгосударственный уровень предполагает разработку договоренностей, определяющих нормы, правила, процедуры торговли между странами. Принятие договоренностей означает установление международных режимов. Эти режимы могут оказывать воздействие на национальное регулирование внешней торговли.

Первым законом, устанавливающим определенные правила в международной торговле, был Закон о взаимных торговых соглашениях, принятый в США в 1934 году. После принятия этого закона последовало заключение целой серии многосторонних торговых соглашений, направленных на снижение тарифов.

Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации. Одна из основных организаций такого рода это ГАТТ – Генеральное соглашение о тарифах и торговле (General Agreement Tariffs and Trade - GATT) . Договор о создании ГАТТ был подписан 23 странами в 1947 г. и вступил в силу в 1948 году. ГАТТ прекратило свое существование 31 декабря 1995 г.

ГАТТ – многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 94 % объема мировой торговли.

Основным принципом ГАТТ было создание режима свободной конкуренции товаров и услуг на территории стран-участниц.

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. Эти раунды привели к десятикратному сокращению средней таможенной пошлины. После второй мировой войны она составляла 40 %, в середине 90-х годов – около 4 %.

С января 1996 г. ГАТТ заменила Всемирная торговая организации (ВТО). Ее членами-основателями стала 81 страна. В 1998 г. в ВТО вошли 132 страны. Секретариат ВТО находится в Женеве (Швейцария). Россия является страной-наблюдателем в ВТО. Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников организации.

15 ноября 1991 года Б. Н. Ельциным был подписан Указ о либерализации внешней торговли, после которого начался бесконтрольный вывоз из России товаров и природных ресурсов. Удельный вес России в мировой торговле за 1990 – 1993 гг. сократился с 3 до 1 %. В 1993 г. Россия переместилась на 19-е место по стоимости экспорта (44,3 млрд. долларов) и 23-е место – по стоимости импорта (32,9 млрд. долларов).

В последние годы в развитии внешнеэкономической деятельности России отмечаются позитивные тенденции. 2003 г. стал одним из наиболее успешных за последние 15 лет. Внешняя торговля России в 2003 г формировалась под влиянием благоприятной конъюнктуры на основные экспортные товары, укрепления реального курса рубля по отношению к доллару, роста внутреннего платежеспособного спроса. В итоге, по данным Центрального банка РФ, в 2003 г. внешнеторговый оборот составил 210,8 млрд. долл. и вырос по сравнению с 2002 г. на 25,3%.