Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

8. Экономические функции государства

8.1.Государственное регулирование экономики

В обеспечении нормальной жизнедеятельности любой экономической системы важную роль занимает государство.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это целенаправленное воздействие государства на экономику. Оно на­правлено на эффективное функционирование национальной экономики. ГРЭ - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемый государством в целях стабилизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям. Все это находит выражение в разрабатываемой правительством государственной экономической политике (ГЭП). Центральным вопросом ГЭП выступает стратегия, т.е. благополучие народа, и. следовательно, государство несет ответственность за ее реализацию.

Государство с помощью ГЭП признано корректировать те несовершенства, которые присущи рыночному механизму. Непосредственно роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции.

Государство осуществляет следующие функции в рыночной экономике:

  • создание эффективной конкуренции через создание равных условий для соперничества всех предпринимателей:

  • обеспечение правовой базы для рыночной системы;

  • ограничение монополизированного производства -антимонопольное регулирование;

  • решение проблем окружающей среды и инфраструктуры;

  • обеспечение развития фундаментальных наук;

  • контроль за уровнем инфляции и безработицы;

  • стимулирование экономического роста;

  • эмиссия денег;

  • проведение внешней политики;

  • стабилизация экономических колебаний;

  • перераспределение доходов и ресурсов;

  • обеспечение социальной защиты и социальной гарантии;

  • обеспечение экономической безопасности страны.

Выделим основные экономические функции, выполняемые государством. Регулирующая. Государственное регулирование осуществляется в двух направлениях:

  1. регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит в определении «правил игры», то есть разработке законов, нормативных актов, определяющих взаимодействие различных субъектов экономических отношений ( введение стандартов измерения веса, качества продуктов, масса нетто, масса брутто). А так же создание денежной системы, обеспечивающей обмен товаров и услуг, а в случае нарушения «правил игры» применение полицейских сил.

  2. регулирование развития народного хозяйства. Осуществляется главным образом финансово-экономическими методами воздействия государства на интересы людей. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, государство способствует решению актуальных для общества проблем.

Стимулирующая. Данная функция выполняется с помощью налогов, льгот и санкций государства. Через налоги государство стимулирует технический прогресс.

Распределительная или перераспределительная. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий, предпринимателей и граждан. Данная функция носит ярко выраженный социальный характер.

Макроэкономическая стабилизация – это деятельность правительства, направленная на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабилизации цен.

Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимонопольного законода­тельства, использует меры государственного регулирования, устанав­ливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Оно может изымать в судебном порядке незаконно полученную прибыль и др.

Защита конкуренции как основы функционирования рыночной экономики не сводится к регулированию правил поведения монопо­лий или борьбы с ними. Важнейшим условием создания конкурен­тной среды является наличие достоверной информации о ситуации на рынке и состоянии экономики в целом.