Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

1.5. Современные направления экономической теории

В современной экономической теории следует выделить не­сколько крупных направлений: неоклассическое, кейнсианское, теория общественного выбора, монетарное, институциональ­ное, неолиберальное.

Неоклассическое направление возникло на базе классиче­ской школы в конце XIX п. Лидером является американский ученый-экономист лауреат Нобелевской премии (1976 г.) Мил-тон Фридмен (1912 г.) Его основными идеями являются:

а) «рейганомика», или монетарная политика (т.е. идея о том, что путем выпуска определенного количества денег можно по­ править экономику);

б) свободный рынок, минимум вмешательства государства в экономику;

в) теория предельной полезности - ценность благ определя­ется ограниченностью, редкостью и полезностью последнего экземпляра (теория маржинализма).

Кейнсианское направление возникло в 1936 г. и было изло­жено в работе английского ученого-экономиста Джона Кейнса (1883-1946 гг.) «Общая теория занятости, процента и денег». Новое направление западно-экономической мысли связано с микроанализом. Его учение отличается от учения неоклассиков тем, что допускает государственное вмешательство в экономику в виде госрегулирования, так как рынок сам по себе не может обеспечить эффективный спрос.

С начала 50-х гг. XX в. появляется течение неокейнсианство, представители которого (Хансон, Харрод, Домар и др.) пытались соединить методы рыночного и государственного регулирования в целях обеспечения занятости и преодоления инфляционных явле­ний. Однако попытка не увенчалась успехом. В 70-х гг. появляется посткейнсианское течение на основе отделения левого крыла кейнсианства (Робинсон, Калдор и др.) Они разработали ряд мер по со­кращению безработицы, уменьшению инфляции и падению произ­водства. Однако их теория не сумела оздоровить экономику.

Теория общественного выбора возникла в 50-60 гг. XX в. Сторонники этой теории Дж. Бьюкенен, М. Олсон и Д. Мюллер критиковали кейнсианцев, ставили под сомнение эффектив­ность вмешательства государства в экономику. Суть их теории состоит в том, что люди действуют в политике, преследуя свои личные интересы и нет грани между политикой и бизнесом. Они распространяли принцип индивидуализма не только на коммерческую деятельность, но и на государство.

Институциональное направление сформировалось в 20-30-е гг. XX в. в целях исследования совокупности социально-экономических факторов (институтов) во времени, а также для изучения социального контроля общества над экономикой. Ос­новоположниками являются Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. К. Гэлбрейт. По их мнению, экономическая теория не должна заниматься чисто экономическими явлениями. Это слишком узко, нужно учитывать комплекс условий и факторов (правовых, психологических, социально-политических и др.), влияющих на экономическую жизнь общества. При этом ведущая роль в эко­номике отводится таким учреждениям-институтам, как государство, профсоюзы, семья, а также морали и праву.

Неолиберальное направление отрицает государственное вмешательство в экономику. Лидером является бывший министр экономики Германии Людвиг Эрхард (1897-1977 гг.). Суть разработанной им концепции «Социальная рыночная эко­номика» состоит в применении рыночных механизмов (денеж­ная реформа, реформа цен и т.д.) для оздоровления экономики страны. При этом полностью отвергается командно-административный метод регулирования экономики.