Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

5.5. Деньги - развитая форма рыночных отношений. Эволюция денежных систем

Современная рыночная экономика - денежное хозяйство. Деньги - начало и цель любого бизнеса.

У разных народов в качестве денег выступали ракушки, соль, хлопок, сушеная рыба, шкуры меха, золотой песок и т. д. Однако они не обладали всеобщей обмениваемостью.

По Марксу, деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом или всеобщей обмениваемостью. В марксистской теории деньги имеют товарную сущность и, следовательно, имеют стоимость, т. е. на их производство затрачен труд. Они обмениваются на другие товары на основе затраченного обще­ственного труда. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена.

Представители неоклассической теории (А.Маршалл, Ф.Фишер и др.) считают деньги средством или инструментом, используемым при совершении сделок. Деньги при этом не имеют товарную сущность, т.е. не являются товаром. Стоимость денег определяется их полезностью или ценностью. Цена - это символическое, количественное измерение или выражение цен­ности, которую люди придают вещам. Цена должна выражать всю полноту понятия ценности. Разница между стоимостью и ценой есть потребительский излишек, а излишек производителя есть разница между рыночной ценой и ценами, по которым про­изводитель готов был отдать свой товар. Сумма излишков по­требителей и производителей есть общественная выгода.

В ходе исторического развития сложились четыре формы обмена (стоимости): простая, или случайная; полная, или раз­вернутая; всеобщая и денежная.

Простая, или случайная, форма обмена возникла на ранней стадии развития общества, когда еще не было общественного разделения труда, и обмен носил чисто случайный характер, когда общины обменивались излишками своей продукции (1 топор = 20 кг зерна. В роли денег здесь выступает зерно, ко­торое выражает в себе стоимость, т.е. затраты труда на изготов­ление топора).

С появлением первого крупного общественного разделения труда, когда из земледелия выделялось скотоводство и обмен стал регулярным, возникла полная, или развернутая, форма об­мена. Излишки менялись на недостающие продукты или золото. Последние выступали в роли денег. При этом взаимообмен продуктов ис­ключался. Следовательно, такая форма является сложным об­меном.

По мере развития общественного производства возникла всеобщая форма обмена, которая предполагала необходимость выделения в качестве денег какого-либо одного товара. У раз­ных народов в разных климатических условиях они были раз­личны. Так, у земледельцев это было зерно, у пастушеских пле­мен - скот, у охотников - меха, шкуры и т.д. Однако роль все­общего эквивалента еще не была закреплена за одним каким-либо товаром.

С возникновением второго общественного разделения тру­да, когда от земледелия отделяется ремесло, появляется денеж­ная форма обмена. А это приводит к возникновению городов и промышленности. Тем самым расширяется рынок товаров и ycлуг. Роль денег прочно закрепляется за одним товаром. В каче­стве денег выступали различные металлы: бронза, медь, железо, серебро и золото. История показала, что наиболее пригодными для выполнения роли денег стали благородные металлы - се­ребро и золото. Это сложилось благодаря естественным свойст­вам данных металлов. Они обладают однородностью, делимо­стью, сохраняемостью, ковкостью, мягкостью, ликвидностью, портативностью. При этом являются самыми трудоемкими ме­таллами - в небольшом количестве золота содержится огромное количество труда. Серебро наравне с золотом просуществовало в качестве денег во многих странах до конца XIX в., затем эту роль стало выполнять золото.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформи­ровались в XVI-XVII вв. По мере их развития происходили су­щественные изменения.

Исторически сложились два типа металлических денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - денеж­ная система, базирующаяся на использовании в качестве денег двух металлов - серебра и золота. В конце XIX в. серебро обес­ценилось из-за избытка серебряных монет в результате откры­тия новых месторождений серебра. В итоге биметаллизм усту­пил монометаллизму.

Монометаллизм - денежная система, основанная на одном благородном металле - золоте. Истории известны три вида мо­нометаллизма: медный (Рим в V-III вв. до н.э.), серебряный (Россия в 1843-1852 гг., Голландия, Индия в XIX в.), золотой (Англия с конца XVIII в., остальные страны - с конца XIX в.).

Золотой металлизм существовал до первой мировой войны (1914 г.) в виде золотого стандарта, т.е. в виде золотых монет, которые обменивались на бумажные деньги.

После первой мировой войны возникли золотослитковый и золотодевизный стандарты. Страны, обладавшие крупными за­пасами золота (Англия, Франция, Япония), ввели золотослитко­вый стандарт. Страны, не имеющие значительных запасов золо­та (Германия, Австрия, Дания), ввели золотодевизный стандарт.

При золотослитковом стандарте не существовало свобод­ной чеканки золотых монет, а размен бумажных денег на золото был ограничен стоимостью слитков.

При золотодевизном стандарте связь с золотом была еще более опосредственной. Необходимо было предварительно на­копить валюту стран с золотослитковым стандартом, а потом обменять ее на мировом рынке на золото. Следовательно, он основан на золоте и валютах ведущих стран, которые могли об­мениваться на золото.

Золотослитковый и золотодевизный стандарты являются системами без золотого обращения.

После мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. был положен конец монометаллизму - золото начинает уходить из обращения. Причиной послужило увеличение бумажных денег в обществе по сравнению с количеством золота в стране. Золото становится обыкновенным товаром.

В 1944 г. был образован Международный валютный фонд, который установил стоимость тройской унции (31,1035 г золо­та) в 35 американских долларов. Американский доллар и анг­лийский фунт стерлингов были закреплены в качестве резерв­ных валют, поддерживающих стоимость золота. Если при золо­том стандарте под обратимостью понималась возможность обмена национальных валют на золото, то в новых условиях об­ратимость стала пониматься как возможность обмена нацио­нальных валют на доллары. Даже до настоящего времени кон­вертируемость (обратимость) валют обеспечивается главным образом через их размен на доллары США, хотя США еще в 1971 г. прекратили размен доллара за золото даже для цен­тральных банков.

Таким образом, определенная форма организации денежно­го обращения в стране, закрепленная законом, представляет^ собой денежную систему. В каждой стране имеется своя де­нежная система. С изменением политического строя и социаль­но-экономических отношений может изменяться и денежная

система.

Денежная система включает в себя следующие элементы:

  • товар, играющий роль всеобщего эквивалента (деньги); • денежную единицу - масштаб цен (р.);

  • узаконенные средства обращения и платежные средства;

  • порядок чеканки разменных монет;

• порядок выпуска банкнот и казначейских билетов в об­ращение.

В зависимости от сложившихся в стране экономических от­ношений денежные системы могут быть рыночного (открытого) и нерыночного (закрытого) характера. Регулирование денежной системы рыночного характера осуществляется с помо­щью экономических методов на уровне банковской системы. Нерыночную систему характеризуют различные ограничения в использовании денег - наличие административных методов ре­гулирования денежного обращения.

Современная денежная система состоит из двух типов:

  • системы металлического обращения с выполнением всех функций денег, с разменом кредитных денег на металл;

  • системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

Понятие современной денежной системы включает в себя следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег; эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат.

Правовой основой функционирования денежной системы России является Закон от 25 сентября 1992 г. «О денежной сис­теме Российской Федерации». Этим законом определено, что официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, а выпуск других денежных единиц запрещен.