Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

7. Система национальных счетов и общая характеристика макроэкономических показателей

7.1. Система национальных счетов

В современной литературе под системой национальных счетов понимают современную систему информации, используемой для описания и анализа развития рыночной экономики. В настоящее время используется международный стандарт СНС 1993 г., который был одобрен статистической комиссией ООН. СНС выполняет две функции:

1) расчет обобщающих показателей (агрегатов) позволяет измерять результаты экономической деятельности страны и экономической структуры;

2) дает возможность анализировать влияние мероприятий экономической политики на экономические процессы и на предполагаемое будущее развитие.

Важнейшим показателем СНС является валовой внутренний продукт – ВВП, который отражает экономические достижения народного хозяйства. ВВП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенной на территории данной страны за определенный период времени, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам. В ВВП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы, а также затраты на покупку промежуточных продуктов

В некоторых странах (США, Японии) в качестве основного макроэкономического показателя используется валовой национальный продукт - ВНП, который представляет собой – рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за один год).

(7.1) ВНП = ВВП + сумма добавленных ценностей,

созданных за границей

гражданами нашей страны

ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории другой страны.

Конечными товарами и услугами являются те, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются для промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг)

ВВП можно рассчитать тремя способами:

  • по расходам (по использованию);

  • по добавленной стоимости (по образованию, производственный метод);

  • По доходам (по распределению, распределительный метод).

По расходам (по использованию) ВВП измеряется путем суммирования расходов всех экономических субъектов: домохозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт):

(7.2) ВВП = C + I + G + (Ex – Im),

где C – личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств, связанные с покупкой товаров длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы по покупке жилья;

I – валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых предприятий и оборудования, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации:

(7.3) Валовые инвестиции = чистые инвестиции + амортизация

Термин «инвестиции» употребляется в макроэкономике в строго определенном смысле – в них не включаются финансовые активы, которые хоть и обеспечивают владельцу денежный доход, но выражают не создание новых, а перераспределение уже существующих активов.

G – государственные закупки товаров и услуг, связанные, например, со строительством и содержанием школ, дорог, содержанием армии и госаппарата. Но это часть государственных расходов, сюда не включаются трансфертные платежи.

Ex-Im (Ne) – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

По добавленной стоимости (по образованию, производственный метод) ВВП определяется как сумма стоимостей, добавленных на каждой стадии производства конечной продукции. Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.д. (т.е. за промежуточную продукцию). ВВП рассматривается как сумма всех добавленных стоимостей.

При подсчете ВВП по доходам (по распределению, распределительный метод) суммируются все виды факторных доходов (зарплата, рента, процент и т.д.). В состав ВВП обычно выделяются следующие виды факторов доходов (критерием служит способ получения дохода):

  • компенсации за труд, работающих по найму (зарплата, премии и т.д.);

  • рентные доходы, включая арендную плату владельцев недвижимости;

  • чистый процент;

  • доходы собственников (доходы некорпоративных предприятий, мелких магазинов, фирм, товариществ и т.д.);

  • прибыль корпораций (остается после оплаты труда и процентов по кредитам). В ней выделяются:

  • дивиденды, выплачиваемые акционерам;

  • нераспределенная прибыль;

  • налоги на прибыль корпораций.

При подсчете ВВП по доходам кроме факторных доходов (зарплата, рента, процент и т.д.), в него включаются также два компонента не являющиеся доходами:

  • амортизационные отчисления;

  • косвенные налоги на бизнес.

Из перечисленных методов чаще всего используются производственный и по расходам. Их применяют большинство стран ЕС. Как правило, как источник информации используют финансовые ведомства: предприятия платят налог с оборота (расчет по методу использования), домашние хозяйства платят налог с дохода (расчет по методу распределения). Если же предприятия и частные домашние хозяйства не указывают полностью оборот и доходы, то рассчитанный ВВП не дает полной картины мощи народного хозяйства. В этом случае говорят о теневой экономике.

В России в настоящее время наиболее доступной и оперативной являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Госкомстатом на базе статистической отчетности предприятий – поэтому основным методом расчета ВВП является производственный метод.

Помимо ВВП (ВНП) существует ряд других важных показателей.

Чистый национальный доход (ЧНП), который измеряют путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений:

(7.4) ЧНП = ВВП (ВНП) - амортизационные отчисления.

Если из ЧНП вычитают косвенные налоги на бизнес (НДС, акцизов, импортных пошлин и т.д.) и прибавляют субвенции, то данная величина доходов называется ЧНП по факторным издержкам или национальным доходом.

Показатель личного дохода получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавлением суммы трансфертных платежей.

Располагаемый доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан некоторых неналоговых платежей государства. Располагаемый доход используется домохозяйствами на потребление и сбережение.

Если мы хотим измерить благосостояние, тогда нас интересует реальный доход, а не номинальный. Номинальный ВВП измеряет стоимость выпуска в данный период по ценам этого периода (в текущих денежных единицах).

Может случиться так, что цены однажды возрастут на 10% по сравнению с предыдущим годом, а количество останется постоянным: ВВП, вычисленный по текущим ценам, увеличивается, а физический объём имеющихся товаров и услуг остается постоянным. Отсюда вытекает задача: найти измеритель для реального улучшения благосостояния - реальный ВВП.

Реальный ВВП соизмеряет физический объем выпуска в экономике в различные временные периоды путем оценки всех благ, произведенных в обоих периодах в одних и тех же ценах или в постоянных денежных единицах.

Реальный ВВП рассчитывается в сопоставимых (то есть постоянных, базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток времени.

На величину реального ВВП оказывают влияние два процесса:

  1. динамика реального объема производства;

  2. динамика уровня цен.

Существует несколько методов исчисления ВВП в постоянных ценах, самым распространенным из которых является метод дефлятирования с помощью индексов цен. Реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен:

(7.5)

Используются два основных индекса цен:

1. Индекс потребительских цен. ИПЦ показывает изменение среднего уровня цен «корзины» товаров и услуг, обычно потребляемых средней городской семьей.

  1. Индекс цен – неявный дефлятор ВВП, или как его кратко называют дефлятор ВВП.

Если преобразуем формулу 10.5, то получим формулу расчета дефлятора ВВП:

(7.6)

Последние пять лет в РФ наблюдалось динамичное развитие практических всех секторов и отраслей экономики (табл.10.3). За последние пять лет ВВП увеличился на 37,5% и в 2003 г. составил почти 80% уровня 1990 г. против максимальной точки падения 57,7% в 1998 г. Особенностью восстановительного роста экономики являлся опережающий рост инвестиций по сравнению с динамикой производства и потребления. Масштабы инвестиций за этот же период в основной капитал в целом по экономике увеличились почти в 1,55 раза при повышении конечного потребления на 26,6%. Расширение инвестиционного спроса оказало наиболее существенное влияние на характер структурных сдвигов произведенного и использованного ВВП.

Сопоставление ВВП России с другими странами осуществляться на базе паритета покупательной способности (ППС), который отражает соотношение мировых и внутренних цен по всей массе производимых в экономике товаров и услуг. В России имеется значительный разрыв между обменным курсом и ППС. В 2001 году этот разрыв составил 3,5 раза (обменный курс – 29,2 руб./долл., ППС – 8,3 руб./долл.). Поэтому при измерении ВВП по обменному курсу его объем оказывается сильно заниженным, не отвечающим реальным масштабам российской экономики.

В настоящее время уже официально опубликованы результаты международных сопоставлений 1999 года. Учитывая эти данные, ВВП России в 2001 г. составлял 1062 млрд. долл., ВВП на душу населения – 7,33 тыс. долл. За 2000-2001 гг. ВВП в долларовом выражении (по ППС) возрос на 19,7%, а ВВП на душу населения – на 20,9%.

По абсолютному объему ВВП Россия входит в десятку ведущих стран мира. По отношению к США ВВП России в 2001 г. составлял 11%, Японии – 32%, ведущим европейским странам – 49-70% (см. табл. 10.4). По отношению к суммарному мировому ВВП (2001 г., по данным МВФ – 46,742 трлн. долл.) ВВП России составляет 2,3%.

По ВВП на душу населения Россия относится к группе стран со средним уровнем развития, таким как Мексика, Бразилия и Турция (6-9 тыс. долл. на душу населения). Российский ВВП на душу населения (7,33 тыс. долл., 2001 г.) практически в точности соответствует среднемировому (7,63 тыс. долл.).

Таблица 7.1

ВВП России по отношению к ВВП других стран мира в 2000-2003 гг

 

ВВП, млрд. долл.

Отношение ВВП России к ВВП других стран, %

 

2000

2001

2002

2003

2000

2001

2002

2003

США

9810

9928

10156

10502

10.1

10.7

11.0

11.4

Китай1

4898

5371

5845

6415

20.2

19.8

19.1

18.6

Япония

3296

3355

3378

3480

30.0

31.7

33.1

34.3

Индия1

2377

2534

2719

2940

41.6

41.9

41.2

40.6

Германия

2128

2187

2245

2356

46.5

48.6

49.8

50.7

Франция

1463

1526

1573

1656

67.7

69.6

71.1

72.1

Великобритания

1460

1525

1582

1662

67.8

69.6

70.7

71.8

Италия

1451

1510

1557

1637

68.2

70.3

71.9

72.9

Бразилия1

1232

1278

1332

1409

80.4

83.1

84.0

84.7

Россия

990

1062

1119

1194

100.0

100.0

100.0

100.0

Источник: http://www.forecast.ru/mainframe.asp