Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

2.3. Эффективность использования факторов производства

Из всех имеющихся альтернативных способов использования ресурсов необходимо выбрать самый эффективный. Эффективность вообще представляет собой отношение между объемом произведенных благ и ресурсами, затраченными на их производство. Использование ресурсов носит альтернативный характер, что отражает понятие «эффективность в производстве» - это такая ситуация, в которой при данных ресурсах и существующем уровне знаний невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара.

Предположим, что вся экономика состоит из производства двух благ: А и В. Для их производства используются все ресурсы, которые не изменяются в объеме, т.е. наблюдается полная занятость, и технология производства не претерпевает никаких изменений. Альтернативные способы производства этих двух благ иллюстрирует кривая производственных возможностей.

Отложив по вертикали данные о производстве блага В, а по горизонтали — блага А, получим кривую производственных возможностей - кривую, показывающую различные комбинации производства двух благ в условиях полной занятости ресурсов (Рис.2.2.).

Кривую производственных возможностей называют еще границей производственных возможностей – это граница между теми комбинациями производства товаров, которые могут быть произведены, и теми, которые не могут быть произведены при имеющихся ресурсах.

Мы живет в мире ограниченных ресурсов и вынуждены постоянно выбирать, что производить и каким способом, какую модель развития экономики выбрать. Для активного развития экономики необходимо выбрать экономически эффективное производство. Определение эффективности было рассмотрено выше. Рациональное решение этих проблем предполагает максимально возможный рост производства при полной занятости населения и полном использовании остальных факторов производства.

Увеличение производственных мощностей не всегда ведет к увеличению прибыли.

Если экономическое развитие осуществляется на неизменной технологической основе, вступает в действие ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, или закон убывающей отдачи.

Благо В

C1

20 K

С D1

15 D

E1

10 I E

5

F F1

0 5 10 15 20

Благо А

Рис.2.2. Кривая производственных возможностей.

Согласно этому закону, последовательное присоединение единиц переменного ресурса к неизменному, фиксированному ресурсу, начиная с определенного момента, дает уменьшающийся добавочный, или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

В экономике взаимодействуют три субъекта.

1.ПОТРЕБИТЕЛИ (покупатели), или домохозяйства.

2.ПРОИЗВОДИТЕЛИ (продавцы), или фирмы.

3.ОБЩЕСТВО (правительство), или государство.

Взаимодействие рынков и участников рыночной деятельности можно проследить на примере модели кругооборота деловой активности с участием государства.

    1. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов

Экономическая система состоит из множества крупных, средних и малых предприятий (фирм) и домашних хозяйств с участием государственных организаций и учреждений, между которыми существует сложная система экономических связей.

Кругооборот - это движение ресурсов, продуктов и доходов в экономической системе за определенный период времени.

Участниками кругооборота являются следующие экономические субъекты: домохозяйства, фирмы-предприятия и государство (учреждения и организации), а также рынок ресурсов и рынок продуктов (товаров и услуг).

Домохозяйства - экономические единицы в составе одного или нескольких лиц, которые являются собственниками и поставщиками ресурсов (капитала, труда, земли и предпринимательских способностей). Главной целью домохозяйств является максимальное удовлетворение своих потребностей в потребительских товарах и услугах При этом домохозяйства тратят не весь получаемый доход на приобретение товаров и услуг, определенная часть его идет на налоги государству и личное сбережение.

Предприятия (фирмы) - это товаропроизводители, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Они являются потребителями экономических ресурсов, с помощью которых производят товары и услуги. Доход, полученный от их продажи, полностью расходуется на приобретение ресурсов, т.к. необходимо выплачивать налоги, заменять устаревшее оборудование, расширять производство и т. д.

Государство (государственные организации и учреждения) является участником кругооборота. Оно не ставит своей целью получение прибыли, а выполняет общественные задачи. Часть государственного бюджета используется им для закупки ресурсов, товаров и услуг (земельные участки для строительства школ, больниц, стройматериалов, оружия, компьютеров, медикаментов, выплаты трансфертов в виде пособий, пенсий, стипендий и т.д.). Поэтому государство для пополнения доходов госбюджета облагает налогами доходы предприятий и домохозяйств. Оно выполняет функции перераспределения доходов и ресурсов, стабилизации социально-экономической ситуации в обществе.

Рынок ресурсов функционирует благодаря домохозяйствам и предприятиям (фирмам). Поставщиками-продавцами ресурсов (капитала, труда, земли и предпринимательских способностей) являются домохозяйства, а их покупателями выступают предприятия (фирмы), частично также государственные и коммерческие организации.

Рынок продуктов представлен произведенными товарами и услугами отдельных предприятий (фирм), которые формируют предложения товаров и услуг исходя из спроса потребителей. Потребителями являются в основном домохозяйства, частично государственные и негосударственные организации.

Все вышесказанное представим в виде укрупненной схемы движения ресурсов, продуктов и доходов, т. е. в кругообороте

Рынок ресурсов

Затраты на ресурсы Доходы от ресурсов

Ресурсы Ресурсы

Домохо

зяйства

Фирмы

Госудр-ство

Налоги налоги

Дотации Трансферты

Товары и услуги Товары и услуги

Рынок

продуктов

Выручка Расходы

Из схемы кругооборота следует, что движение ресурсов и продуктов происходит против часовой стрелки, а доходов - по часовой стрелке. Эти потоки осуществляются одновременно и повторяются бесконечно.

Зная, в чем сущность экономической организации производства, мы можем утверждать, что экономический выбор происходит тогда, когда учитываются соотношения затрат и результатов. Не менее важно выбрать модель экономического развития общества.