Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

2. Общие закономерности оранизации экономики

Средством удовлетворения потребностей человека являются блага. Часть их предоставляются природой в достаточном количестве, т.е. в неограниченных масштабах (свободные блага), тогда как другие должны быть произведены человеком и имеют ограниченные размеры (экономические блага). В соответствии с предметом экономической теории нами будут анализироваться только экономические блага.

Рис.2.1. Иерархия потребностей по Маслоу.

Существует множество классификаций видов экономических благ.

Классифицируем их по назначению:

  • производственные блага;

  • потребительские блага.

Производственные – это блага используемые в производственном процессе. Их еще называют средствами (факторами) производства. Потребительские блага служат непосредственно удовлетворению потребностей и напрямую повышают благосостояние людей.

По степени готовности различают:

  • промежуточные блага;

  • конечные блага.

2.2. Виды факторов производства.

Производство экономических благ предполагает использование ресурсов. Под ресурсами в экономической теории понимается совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в производстве экономических благ. Экономические ресурсы включают в себя:

  • природные ресурсы;

  • трудовые;

  • материальные;

  • финансовые;

  • информационные.

Природные ресурсы – это компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства. Например, водные ресурсы, полезные ископаемые и т.д. Природные ресурсы могут быть исчерпаемыми и неисчерпаемыми. Последние, в свою очередь, делятся на возобновляемые и не возобновляемые.

Трудовые ресурсы представлены рабочей силой, т.е. населением в трудоспособном возрасте.

Материальные ресурсы представлены всеми средствами производства (машины, станки, оборудование и т.д.), являющиеся результатом производства

Финансовые ресурсы – это денежные средства, которые используются для организации производства.

Информационные ресурсы – это научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая информация, необходимая для функционирования современного производства.

Необходимо различать понятия «экономические ресурсы» и «факторы производства». Ресурсы это то, что необходимо для производства. А факторы - это то, что уже задействовано в производственно-экономических процессах. Таким образом, факторы производства – это ресурсы, вовлечённые в процесс производства. Факторы производства предопределяют количество и качество производимых экономических благ.

В экономической теории выделяют следующие факторы:

  • земля;

  • капитал;

  • труд;

  • предпринимательский фактор.

Земля - естественный фактор, который не является результатом человеческой деятельности (лес, недра и т.д.)

Труд - любая интеллектуальная и физическая деятельность человека.

Капитал - любые материальные блага, которые используются для производства др. благ и услуг.

Предпринимательский фактор - особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода. Нами этот фактор не выделяется в качестве самостоятельного, поскольку он может быть отнесен к фактору труда, и, кроме того, его трудно измерить количественно.

Помимо этой классификации в последнее время в качестве факторов производства выделяются также информационный и экологический факторы. Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализуемых в новые оборудование, модели менеджмента и маркетинга. Экологический фактор выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничение его возможностей в связи с загрязнением окружающей среды.

Все виды экономических ресурсов ограниченны. Ограниченность ресурсов, с помощью которых осу­ществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами, т.е. обуславливает альтернативный характер их использования. Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочте­ние производству одного вида благ, мы одновременно отказываемся от производства других. Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких товаров и услуг следует отказаться.

Альтернативность использования ресурсов помогает понять категория альтернативной стоимости – стоимости, измеренной с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшей доступной деятельностью, требующей того же самого времени и тех же самых ресурсов.