Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

0 Q

Рис.6.2. Кривые издержек

Другая классификация предполагает рассмотрение издержек в связи с производством одной единицы продукции:

  • средние издержки;

  • средние постоянные издержки;

  • средние переменные издержки;

  • предельные издержки.

Средние (АС - average costs) – это издержки в расчете на единицу произведенной продукции.

(6.3) .

Средние постоянные издержки (AFC - average fixed costs) определяются путем деления постоянных издержек на объем произведенной продукции:

(6.4) .

Средние переменные издержки (AVC - average variable costs) рассчитываются путем деления переменных издержек на объем произведенной продукции:

(6.5) .

Предельные (МС - marginal costs) – это добавочные издержки, связанные с производством еще одной дополнительной единицы продукции. Для экономического анализа этот вид издержек имеет особое значение, так как предполагает моделирование процесса производства при изготовлении добавочной единицы продукции. Предельные издержки измеряются как отношение изменения совокупных издержек к изменению количества производимой продукции:

(6.6) .

C на

ед. пр. MC АC

АVC

АFC

0 Q

Рис.6.7. Кривые средних и предельных издержек

6.2. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах

При анализе издержек необходимо учитывать временные аспекты. Рассмотрим действие издержек в краткосрочном и долговременном периодах. В короткий период времени невозможно увеличить объем всех используемых ресурсов, тогда как в долгосрочный период такое увеличение возможно.

Краткосрочный – это такой период времени, в течение которого некоторые ресурсы, используемые фирмой, могут быть изменены в объеме, а другие остаются неизменными. В краткосрочном периоде те ресурсы, которые изменяются в объеме, называются переменными (переменным фактором).

Долгосрочный – это такой период времени, в течение которого изменяется объем всех имеющихся ресурсов.

Продолжительность этих периодов в различных отраслях экономики может быть различной. Например, в энергетической отрасли краткосрочный период может длиться многие годы, а в аэрокосмической долгосрочный период может занять всего несколько лет.

В зависимости от того, в каком периоде времени находится фирма, ее поведение существенно различается.

На рис.7.3. видно, что при первоначальном увеличении объема производства издержки всех видов сокращаются, но затем по мере дальнейшего его наращивания они начинают расти. U-образное начертание кривых издержек объясняется действием закона убывающей отдачи (рис. 6.7.).

Предположим, что фирма использует только два фактора производства труд и капитал, при этом капитал постоянный фактор, труд переменный. При небольших объемах производства – AVC уменьшаются, а производительность труда работников растет. При дальнейшем росте производства средние переменные издержки начинают увеличиваться, что сопровождается уменьшением объема среднего продукта.

В долгосрочном периоде фирма изменяет объем всех своих ресурсов и деление факторов на постоянные и переменные уже не имеет никакого значения. Поскольку все ресурсы в этом периоде являются переменными, то для анализа используется понятие – средних полных издержек (АТС).

Первоначальное увеличение производственных мощностей будет способствовать снижению АТС (на графике кривая АТС1 переместится в АТС2, а затем в АТС3).

C на

ед. пр

АТС1 АТС2

АТС3 АТС4 АТС5 LRAC

А