Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

11.1. Инфляция

Инфляцию (от латинского слова «inflatio» – вздутие) можно определить как непрерывный рост уровня цен.

Для рассмотрения механизма инфляции обратимся к ее двум типам:

  • инфляция спроса;

  • инфляция издержек производства.

Инфляции спроса, при которой равновесие спроса и пред­ложения нарушается со стороны спроса. Такая ситуация возникает при: полной занятости, когда растет объем заработанной платы; увеличение инвестиций и росте спроса на капитальные то­вары во время экономического подъема, когда появляется избыток совокупного спроса; росте государственных расходов (рост военных и социаль­ных заказов).

Инфляция предложения вызывается уменьшением совокупного предложения. Она означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Издержки растут вследствие повышения заработанной платы и роста цен на сырье и энергию.

Другим критерием выделения видов инфляции выступает темп роста цен. В этом плане выделяют три вида инфляции:

  • умеренная (ползучая), когда рост уровня цен составляет до 10 - 20% в год (экономисты рассматривают такую инфляцию как элемент нормального развития экономики, который не вызывает особого беспокойства и даже необходим для нее);

  • галопирующая инфляция — рост уровня цен достигает до 200% в год (считается, что она опасна для народного хозяйства и требует проведения антиинфляционных мер);

  • гиперинфляция — рост ежемесячного уровня цен превышает 50 %, а годовой 200%. Государственное регулирование в условиях гиперинфляции становиться невозможным. Например, инфляция в Германии в 1922-1923 гг.поднялась на 54700%.

Инфляция выступает в формах: открытой инфляции, подавленной инфляции.

Открытая инфляция характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы вы выгодного приложения капиталов.

Подавленная (скрытая) инфляция присуща для экономики с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

Для экономики СССР длительное время была характерна подавлен­ная инфляция, которая выражалась в росте неудовлетворенного спроса и денежных сбережений населения, которые не находили реализации.

По степени сбалансированности роста цен выделяют два вида инфляции:

  • сбалансированную;

  • несбалансированную.

При сбалансированной инфляции цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной — цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

В России и в странах СНГ преобладает несбалансированно инфляция. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышает цену всего сложного прибора и т.п.

С помощью индексов цен (ИПЦ). Например, по итогам 2003 г. индекс потребительских цен составил 12,0%, что на 3,1 п.п. ниже, чем в 2002 г. Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100.

В странах с развитой рыночной экономикой ползучая инфляция рассматривается в качестве нормального фактора экономического роста. Однако галопирующая, а тем более, гиперинфляция воспринимается как явление негативное, поскольку несет в себе огромные социально-экономические издержки. Экономический кризис, поразивший Россию в первой половине 90-х годов, по своим масш­табам и глубине не имеет аналогов в новой истории. Темп инфляции составлял в 1992 г. – 2500 - 2600%, в 1993 г. - 900%, в 1994 г. - 300%, в 1995 г. - 250%, в 1996 г. - 125%.

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления экономической конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же, неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную функцию в рыночном хозяйстве – быть объективным информационным сигналом.

Высокие темпы роста общего уровня цен отрицательным образом воздействуют и на фискальную систему – обесцениваются поступления от налогообложения.

Инфляция имеет и социальные последствия, так как она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран учитывать это явление в своей экономической политике.

Борьба с инфляцией является необходимым элементом стабили­зации экономики. Возможны два типа антиинфляционной политики:

  • адаптационная;

  • активная полити­ка.

Адаптационная политика исходит из положения о том, что все субъекты рыночной экономики (домохозяйства, фирмы, государство) в своих действиях учитывают инфляцию — прежде всего через учет по­терь от снижения покупательной способности денег.

К числу адаптационных мер (приспособление) относятся: индексация доходов и контроль за уровнем цен. В 60—70-х годах XX века в Англии и в других странах внедрялась политика «стоп—вперед», т.е. крайне осторожное дви­жение вперед. Но эта политика оказалась неэффективной, так как сдерживание цен оплачивалось снижением производитель­ности труда и жизненного уровня населения.

В основе активной политики (ликвидационной) – это стратегия активного снижения инфляции посредством экономического спада и роста безработицы. Издержки этого пути, как экономические, так и социальные – очень велики. Но результаты более эффективны, чем в адаптационной политики.

На практике борьба с высокой инфляцией в запад­ных странах используются смешанные программы, в которых в различной степени используются рекомендации обеих программ.

ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ. БЕЗАОТИЦА. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.

Экономический (или деловой) цикл представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности.

Реальный ВВП

тренд

пик

нижняя точка спада

Время (годы)

Рис.15.2. Экономический цикл

Выделяют две экстремальные точки цикла:

  • точку пика, соответствующую максимуму деловой активности;

  • нижнюю точку спада, которая соответствует минимуму деловой активности.

Цикл обычно делится на две фазы:

  • спад или рецессию, которая длится от пика до дна. Особенно продолжительный и глубокий спад носит название депрессии. Не случайно кризис 1929-1933 получил название Великой депрессии.

  • подъем или оживление, которое продолжается от дна до пика.

Существует и другой подход, при котором в экономическом (промышленном) цикле выделяют четыре фазы (рис.15.3), но не выделяются экстремальные точки, так как предполагается, что когда экономика достигает максимума или минимума деловой активности, то некоторый период времени (иногда достаточно продолжительный) она находится в этом состоянии:

Реальный ВВП

Y*

тренд

.