Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

12.1. Сущность экономического роста и его измерение

Расширенное воспроизводство предполагает экономический рост. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Под экономическим ростом понимается долговременное устойчивое увеличение масштабов экономики, то есть процесс поступательного возрас­тания ВНП, ВВП или НД.

Графически экономический рост производства можно изобразить с помощью смещенной кривой производственных возможностей. Такой сдвиг возможен благодаря следующим факторам:

  • рост количества ресурсов(материальных, трудовых, природных);

  • усовершенствование техники и технологии;

  • эффективность использования всех ресурсов

  • рост инвестиций

  • повышения квалификации работников и др.

P

С

A

0 B D Q

Рис.12.1. Экономический рост

Существуют факторы сдерживающие экономический рост. К ним относятся:

  • состояние окружающей среды;

  • охрана труда и здоровья;

  • неблагоприятные погодные условия;

  • хозяйственные преступления.

Экономический рост можно измерить двумя способами:

  • ростом за определенный период времени реального ВВП или ростом ВВП на душу населения;

  • годовым темпом прироста ВВП в процентах.

Хотя показатель величины реального ВВП широко используется для оценки уровня экономического развития страны, следует иметь в виду, что это абсолютный показатель, который не может точно отражать уровень жизни. Более точным показателем благополучия страны, уровня благосостояния выступает величина реального ВВП на душу населения, т.е. относительный показатель, отражающий стоимость того количества товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека.

Дело в том, что уровень жизни в большой степени зависит от темпов прироста населения. С одной стороны, численность населения страны определяет численность рабочей силы, т.е. трудовых ресурсов. Неудивительно, что страны с большим населением (США, Япония) имеют гораздо более высокий ВВП, чем Люксембург и Нидерланды. Однако, с другой стороны, рост населения уменьшает показатель среднедушевого ВВП, т.е. ведет к снижению уровня жизни. Об экономическом росте можно говорить лишь, если происходит рост уровня благосостояния, т.е. если экономическое развитие сопровождается более быстрым ростом реального ВВП по сравнению с ростом населения.

Скорость экономического роста выражается в среднегодовых темпах прироста ВВП или среднегодовых темпах прироста ВВП на душу населения (это более точный показатель) в течение определенного периода времени. Среднегодовой темп прироста ВВП представляет собой среднее геометрическое темпов прироста за определенное количество лет. Формула расчета среднегодового темпа прироста ВВП имеет вид:

(12.1) ga = t- 1,

где Y0 - исходный уровень ВВП;

Yt -величина ВВП через t лет.

Так же как и при расчете ожидаемого уровня инфляции, для измерения темпов прироста используется «правило 70». Если ВВП на душу населения ежегодно растет на 1% , то его величина удвоится через 70 лет (70/1). Если ВВП на душу населения растет на 4% в год, то его величина удвоится примерно через 17,5 лет (70/4).

Выделяют два типа экономического роста:

  • экстенсивный;

  • интенсивный.

Экономический рост, обусловленный увеличением количества ресурсов, простым добавлением факторов, представляет собой экстенсивный тип экономического роста. Увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов- все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Экономический рост, связанный с совершенствованием качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса - это интенсивный тип роста. Для него главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Основное здесь - совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

В условиях научно- технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.