Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

5.6. Функции денег

Сущность денег выражается в их функциях. К.Маркс выде­ляет пять функций денег: мера стоимости, средства обращения, средства платежа, средства сбережения (накопления) и мировые деньги.

В современной экономической литературе (неоклассиче­ской) деньгам присваиваются три функции: мера стоимости, средство обращения и средство сбережения (накопления).

Мера стоимости. В качестве меры стоимости выступает определенное весовое количество золота, называемое масшта­бом цен, т.е. денежной единицей. Масштаб цен устанавливается государством и показывает, сколько граммов золота содержится в одной денежной единице. Такой денежной единицей в России является 1 рубль. В 1961 г. золотое содержание 1 рубля составяло 0,987412 г чистого золота, а в 1992 г. 1 рубль приравнивался к 0,222168 г чистого золота.

Средство обращения - это обмен товаров посредством ре­альных, т.е. наличных, денег. Деньги выступают в качестве посредника в процессе купли-продажи товаров. Они должны быть наличными. Из истории известно, что сначала в обраще­нии использовались золотые деньги (золотые монеты, слитки и т. Д.) Но они стирались и теряли массу. Причем золото на­чали использовать для украшения, в связи с чем стали выпус­кать бумажные деньги и разменные монеты из различных ме­таллов.

Первые бумажные деньги появились в Китае в XII в., во франции - в 1571 г., в Америке - в 1690-м, в России - в 1769 г. (при Екатерине II). Бумажные деньги представляли собой обяза­тельные к приему денежные знаки, заменяющие золото.

По Марксу, бумажные деньги не обладают стоимостью, а лишь являются «заместителями», «представителями» золота.

Движение денег в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей называется денеж­ным обращением. Оно складывается из наличных и безналич­ных денег.

Под наличными деньгами понимаются разменные монеты, банковские билеты (банкноты) с принудительным курсом, ка­значейские билеты - бумажные деньги, выпускаемые государст­венным казначейством (министерством финансов). Наличные Деньги обслуживают в основном розничную торговлю, общест­венное питание, услуги населению.

Безналичные деньги - это записи на расчетных, текущих счетах в Центральном банке и его отделениях, вклады в коммерческих банках, чековые депозиты, кредитные карточки, электронные переводы денежных средств, платежные поруче­ния и т.д. Обслуживая оптовую торговлю путем перечисления денег с банковского расчетного счета покупателя на банковский счет поставщика, они экономят издержки товарно-денежного обращения, ускоряют расчеты и упрощают учет. Выполняют функцию средства платежа.

Средство платежа. Данная функция предполагает про­дажу товаров в рассрочку, т.е. в кредит (с отсрочкой платежа), и связана с безналичными деньгами. При этом снижаются из­держки обращения за счет уменьшения усилий и времени на совершение купли-продажи. В роли денег выступают кредит­ные деньги (долговые обязательства): вексель, банкнота, чеки, пластиковые, электронные деньги и т. д. Последние являются кредитными карточками, которые облегчают процесс приоб­ретения товаров, что стало возможным благодаря использова­нию компьютеров.

Средство сбережения (накопления). В свое время деньги выполняли функцию накопления сокровищ, и в качестве денег выступали полноценные, реальные (золотые) деньги. Денежные знаки не могут выполнять эту функцию. Поэтому в современ­ных условиях происходит трансформация данной функции в функцию сбережения. Деньги выступают как особый актив, обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Деньги являются наиболее ликвидным товаром и, следовательно, выступают наиболее удобной формой хранения (накопления) богатства.

Мировые деньги. Эту функцию в эпоху золотого стандарта до начала первой мировой войны выполняли серебро и золото, а впоследствии - золото. Они использовались в международных расчетах как всеобщее покупательное средство в форме налич­ных денег. У каждой страны был золотой запас, и каждая еди­ница национальной валюты могла обмениваться на золото. Как известно, система золотого стандарта существовала до 1914 г., и в 1971-1973 гг. была окончательно отменена обратимость дол­лара в золото.

В современных условиях в качестве мировых денег высту­пают валюты развитых стран (доллары США, Канады, японская цена, английский фунт стерлингов, немецкая марка).