Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

5.1. Товарное производство - основа рыночной экономики

Развитие экономических процессов и явлений происходит в определенных экономических формах хозяйствования. Сущест­вует два типа хозяйствования: натуральное хозяйство и то­варное производство.

Натуральное хозяйство - это такое хозяйство, продукты ко­торого предназначаются для удовлетворения собственных по­требностей производителя и поступают к нему путем прямого распределения, т. е. сразу после производства.

Натуральное хозяйство в докапиталистической эпохе представляло замкнутое хозяйство, в котором изготавливалось все необходимое для существования человека (от пищи, обуви, одежды до сохи и построек).

При натуральном хозяйстве отсутствуют экономические связи между производителями продуктов: рабочая сила жестко закреплена за хозяйством (поместьем, общиной и т. д.). При этом уровень производительных сил крайне низок, так как данное хозяйство базируется в основном на ручных орудиях труда.

В современных условиях примером существования нату­рального хозяйства являются страны Азии и Латинской Америки. В развитых странах натуральные хозяйства существуют в виде семейных, фермерских (крестьянских), домашних и других хозяйств, где потребности в продуктах питания полностью удовлетворяются собственным производством.

Противоположностью натуральному хозяйству является товарное производство.

Товарное производство - это такое хозяйство, продукты ко­торого производятся не для собственного потребления произво­дителя, а для обмена на другие товары путем купли-продажи. Экономические связи между людьми осуществляются через ры­нок.

Причинами возникновения и существования товарного производства являются:

общественное разделение труда, т.е. сосуществование раз­личных видов труда (производства): от сельского хозяйства (земледелия) отделяется ремесло, на базе которого формируется промышленность. Промышленность, в свою очередь, распадает­ся на различные отрасли и производства: пищевую, текстиль­ную, машиностроение и т.д. Между ними существует обмен ре­зультатами их деятельности, т. е. произведенные продукты об­мениваются в форме товаров;

экономическое обособление производителей друг от друга как собственников факторов производства (ресурсов) и резуль­татов производства. Это, по существу, означает специализацию производителей. Каждый из них специализируется на производ­стве отдельных продуктов, что обеспечивает выгоду, т.е. проис­ходит экономия затрат и создается больший объем продукции с меньшими затратами. Связь между производителями осуще­ствляется в товарной форме.

Становление товарного производства, прежде всего, связано с уровнем развития производительных сил общества. Его появ­ление означает зарождение нового производства - капитали­стического товарного производства, т.е. капитализма и рынка которые способствовали экономическому прогрессу общества. Однако следует отметить, что товарное производство возникло в условиях разложения первобытного строя и сопровождало че­ловеческое общество до сегодняшних дней, но до капитализма не носило всеобщего характера. Всеобщий характер товарного производства состоит в том, что только при капитализме соз­данные блага и сама рабочая сила человека становятся товаром. При капитализме все продается и покупается.

История показывает, что товарное производство является наиболее эффективной формой организации экономики. Поэто­му его следует всемерно развивать и использовать в целях улучшения социально-экономического положения страны.