Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

5.7. Современная природа денег

В современных условиях роль золота и его функции пре­терпели существенные изменения. Золото перестало выполнять вышеперечисленные функции и оно выступает как рядовой то­вар (табл.4). Следовательно, расчеты в международных эконо­мических отношениях сегодня осуществляются не в золоте, а национальных валютах ведущих стран.

Уход золота из обращения и прекращение выполнения функций денег называют демонетизацией. Такой уход денег из обращения объясняется прежде всего инфляцией. Было выпу­щено много бумажных денег, не связанных с золотом. А пре­вращение бумажных денег в золото сокращает золотой запас страны. Чрезмерный выпуск бумажных денег связан прежде всего с войнами. Для того чтобы покрыть военные расходы правительство прибегает к печатанию огромного количества обесцененных бумажных денег. Поэтому ведущие страны мира в 70-х гг. окончательно отказались от увязки золота с бумажны­ми деньгами. В настоящее время в основе валют лежат финан­сово-политические меры государств, а также международные соглашения.

Существенный взгляд в модернизацию количественной тео­рии денег внес И. Фишер (1867-1947 гг.). Его уравнение обмена выражает количественные зависимости между суммой цен то­варов и обращающейся денежной массой:

MxV=PxQ,

ie M - денежная масса; V - скорость обращения денег; Р - уро-нь цен товаров; Q - количество обращающихся товаров.

Эти две формулы фактически показывают ту же зависи­мость. Однако в современных условиях читаются эти формулы по-разному в зависимости от взглядов авторов. Марксистская позиция: при данном объеме производства и уровне цен денег может не хватать, и тогда их надо напечатать. Вторая позиция, которую называют монетаристской: сокращение денежной мас­сы при данных объемах производства будет приводить к сниже­нию цен.

Таким образом, для реализации товаров и услуг требуется определенная масса денег. Под денежной массой в обращении понимается количество или предложение денег, находящихся в движении. Денежная масса состоит из денежных агрегатов.

Существуют следующие виды денежных агрегатов: МО; М1;М2; МЗ ...L.

МО = денежная база или деньги Центрального банка;

Ml = наличные деньги за пределами Центробанка на теку--щих счетах в банках и средства переводных счетов (счета до востребования, чековые счета).

М2 = Ml + обыкновенные и срочные вклады, депозиты;

МЗ = М2 + депозитные сертификаты и крупные срочные депозиты банков, облигации займов;

L = МЗ + ликвидные средства (ценные бумаги, облигации, казначейские векселя и другие кредитные бумаги, выпускаемые государством).

Современная структура денежной массы включает набор показателей денежной массы в зависимости от степени ликвид­ности, т.е. к наиболее ликвидным средствам постепенно при­соединяются менее ликвидные.

10.1. Основные функции денег.

В экономике существует несколько определений категории деньги. Деньги - важнейшая макроэкономическая категория, поз­воляющая анализировать инфляционные процессы, цикличес­кие колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согласованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Деньги - вид финансовых активов, который может быть использован для сделок.

Деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Сущность денег проявляется через:

  1. Всеобщую непосредственную обмениваемость.

  2. Самостоятельную меновую стоимость.

Наиболее характерная черта денег - их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минималь­ными издержками обмениваться на любые другие виды акти­вов. Выделяют четыре основные функции денег:

  • сред­ство обращения;

  • единица счета, или мера стоимости;

  • средство платежа;

  • средство сохранения ценности, или средство накопления.

В качестве средства обращения деньги являются посредником в обмене товаров, в совершении сделок. Альтернативой денежному обмену выступает бартер (обмен товара не на деньги, а на другой товар). Однако бартер связан со значительными издержками. С одной стороны, это потеря времени и усилий, т.е. альтернативные издержки, а, с другой стороны, это прямые трансакционные издержки (издержки по совершению сделки). Это свойство денег быстро и без издержек обмениваться на любой другой актив, реальный или финансовый, получил название абсолютной ликвидности. Свойством абсолютной ликвидности обладают только наличные деньги.

Второй функцией денег выступает то, что они могут использоваться в качестве общего знаменателя. Это значит, что цену любого товара достаточно выразить только через денежную систему.

Третья функция денег – это функция средства платежа, которая проявляется в использовании их при оплате платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов). Эта функция денег проявляется прежде всего в обслуживании платежей всей сферы товарооборота.

Четвертая функция денег – это средство накоплении. Поскольку деньги наиболее ликвидное имущество, они являются удобной формой хранения богатства.