Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

8.2. Методы государственного регулирования экономики.

Мировой опыт различает следующие методы в регулировании экономики: прямые(административные) и косвенные (экономические).

Прямые (административные) методы регулирования базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения. Это квотирование, контроль за ценами, доходами, расходами, лицензирование, установление госзаказов, тарифов, нормативов, стандартов, гарантированного минимального уровня заработной платы, пособия по безработице, трансфертные платежи. Особенно боль­шое место занимают правовые меры (законы).

В развитых странах с рыночной экономикой эти меры ис­пользуются в незначительных масштабах. Их сфера действия в основном ограничивается охраной окружающей среды и созданием минимальных бытовых условий для слабо защи­щенных слоев населения. Однако подобные методы имеют место в критических ситуациях (во время войн, экономиче­ских кризисов и т.д.), когда их роль сильно возрастает.

К прямому регулированию можно отнести японскую мо­дель, в которой происходит прямое вмешательство государства в экономику. Прямое регулирование осуществляется в Индии, Турции, Тайване, Гонконге, Сингапуре, Южной Корее, из евро­пейских стран - в Германии, Швеции, Франции и Италии.

Косвенные (экономические) методы регулирования бази­руются на денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, аморти­зационной, валютной и внешней политике. Это формирование норм обязательных резервов банков, ставок межбанковского процента и налогов, операции на рынке ценных бумаг, ускорен­ная амортизация, программирование, прогнозирование, государ­ственное предпринимательство в отраслях, где срок окупаемо­сти и капиталоемкость сравнительно высоки (энергетика, транспорт, связь, тяжелая промышленность и т. д.).

Характерны для американской модели (США, Великобри­тания). Государство регулирует здесь лишь те аспекты, на ко­торые не срабатывает рыночный механизм.

9. Государственный бюджет и фискальная политика государства

9.1 Государственный бюджет

Государственные финансы являются важной сферой финансовой системы страны, обеспечивающей государство денежными средствами, которые необходимы ему для выполнения экономических, социальных и политических функция.

Государственные финансы – это сфера денежных отношений по поводу распределения и перераспределения национального продукта и части национального богатства.

В состав государственных финансов включаются:

  1. бюджеты разных уровней государственного управления

  2. внебюджетные фонды

  3. государственный кредит.

Важную роль в составе государственных финансов играют бюджеты федерального, республиканского (субъектов федераций) и местного уровня, в целом образующие единую бюджетную систему – государственный бюджет.

Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет - самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности.

В бюджете концентрируется часть национального дохода, которая затем перераспределяется. Через движение бюджетных ресурсов контролируется формирование доходной части бюджета и эффективность использования его расходной части.

Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Бюджетная система Российской Федерации включает три уровня:

  • федеральный бюджет РФ;

  • бюджеты национально-государственных и территориальных образований;

  • местные бюджеты.

Бюджетная система РФ в настоящее время складывается из федерального бюджета РФ, 21 республиканского бюджета республик в составе РФ, 56 краевых и областных бюджетов, включая одну автономную область, 10 окружных бюджетов автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов, к которым относятся городские, районные, поселковые и сельские бюджеты.

Бюджет выполняет две основные функции:

  • перераспределительную;

  • контрольную.

Госбюджет состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной и расходной.

Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства.

По целям различают следующие виды государственных расходов:

  • расходы на политические цели (расходы на обеспечение национальной обороны и безопасности, т.е. содержание армии, полиции, судов и т.п., а также расходы на содержание аппарата управления государством);

  • расходы, осуществляемые в сфере материального производства, (расходы на содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики, расходы на помощь (субсидирование) частному сектору экономики);

  • затраты на социально-культурные мероприятия включают ассигнования на образование, науку, здравоохранение и физическую культуру, культуру и искусство, средства массовой информации, проведение социальной политики (выплату пенсий, стипендий, пособий);

  • затраты по текущему обслуживанию государственного внешнего и внутреннего долга. Государство является заемщиком финансовых средств у населения, банков и предприятий (в этом случае возникает внутренний государственный долг), у другого государства, или у международных финансовых организаций (внешний государственный долг).

Вторую часть бюджета составляют государственные доходы. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего из своих доходов. Они делятся на два вида:

  • налоги;

  • неналоговые доходы.

Под налоговыми доходами понимаются безвозмездные, безвозвратные платежи в бюджет. Кроме налоговых доходов существуют неналоговые, к числу которых относятся:

  • прибыль Центрального банка РФ;

  • доходы от приватизации;

  • доходы от внешнеэкономической деятельности;

  • возврат бюджетных ссуд;

  • средства целевых бюджетных фондов, за счет которых финансируется значительная часть социальных расходов.

Каждое правительство стремится в своей деятельности, чтобы доходная часть равнялась расходной, их соответствие называется «балансом дохода».

Ситуация когда доходная часть превышает расходную называется «профицитом» бюджета.

В реальной жизни расходная часть, как правило, превышает доходную, такое состояние бюджета называется «бюджетным дефицитом». Его возникновение вызвано рядом причин: спад национального производства, завышенные расходы на реализацию социальных программ, возросшие затраты на оборону, рост теневой экономики.

Для покрытия дефицита бюджета правительство, как правило, прибегает к кредитам ЦБ, а так же госзаймам посредством выпуска государственных облигации, что ведет к государственным долгам.