Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

10.2. Виды денег и денежных средств

По форме существования деньги бывают наличными и безналичными. Под наличными деньгами понимаются монеты (размен­ные деньги), банковские билеты (банкноты) с принудитель­ным курсом и казначейские билеты (бумажные деньги). День­ги выпускаются в обращение государственным казначейством и Центральным банком. Наличные деньги обслуживают в ос­новном розничную торговлю, общественное питание, услуги населению.

Безналичные деньги - это записи на расчетных, текущих счетах в Центральном банке и его отделениях, вклады в коммер­ческих банках, чеки, переводные векселя, аккредитивы, платеж­ные поручения, электронные переводы и т. д. Они обслуживают в основном оптовую торговлю путем перечисления денег с бан­ковского расчетного счета покупателя на банковский счет по­ставщика. Безналичные деньги экономят издержки денежного обращения, ускоряют расчеты, упрощают учет.

Важное место в денежной системе и денежном обращении заняли денежные чеки. Чек это приказ банку о выдаче денег со счета владельца чека предъявителю чека. Широкое применение нашли дорожные чеки, продаваемые банками и бюро путешествий.

Будущие денег за электронными деньгами, среди которых кредитные карты.

  • Для характеристики и измерения денежной массы применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты.

В финансовой статистике России для анализа происходящих изменений используют денежные агрегаты - M0, M1, M2, M3:

  • M0 — наличные деньги в обращении;

  • M1 — агрегат M0 + средства предприятий на различных счетах в банках, вклады населения до востребования компаний;

  • M2 — агрегат M1 + срочные депозиты в сберегательных банках;

  • M3 — агрегат M2 + депозитные сертификаты и облигации государственного займа.

10.3. Банки, их виды, операции

Деньги всегда должны находиться в движении. Для этого существует банковская система. Банковская система - это сово­купность банков и их отношений в национальной экономике.

В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень банковской системы образует Центральный банк страны, а второй уровень - коммерческие банки и специализированные небанковские институты (пенсионные, страховые, инвестиционные фонды, кредитные союзы и т.д.).

Банк - это финансовое предприятие, сосредоточивающее временно свободные денежные средства с целью предостав­ления в долг (кредит) за определенную плату (процент). Он является юридическим лицом и действует на следующих принципах: возвратность, срочность и платность.

Банки используют различные способы привлечения де­нег. Для этого существуют вклады до востребования и срочные вклады, за что начисляют проценты. Банки оперируют как на­личными собственными и привлеченными деньгами, так и ины­ми денежными средствами (банкнотами, векселями, чеками). Тем самым они создают дополнительно деньги, приумножают резервный фонд через предоставление денег в ссуду.

Увеличение массы денег в банках характеризует денежный (банковский) мультипликатор.

Денежный мультипликатор есть величина, обратная нор­ме обязательных резервов, и выражает максимальное количе­ство кредитных денег. Разница между фактиче­скими и обязательными резервами есть избыточные резервы денег, или кредитные ресурсы для предоставления ссуды.

Центральный банк, манипулируя нормой обязательных резервов и используя эффект денежного мультипликатора, может расширять или снижать денежную массу.

Банковская система в нашей стране многократно рефор­мировалась. В начале 90-х гг. была сформирована двухуров­невая банковская система: 1-й - Центральный банк, 2-й -коммерческие банки.

Центральный банк России был создан в 1992 г. на базе Госбанка СССР. Центральный банк России по закону независим от распо­рядительных и исполнительных органов государственной власти, подотчетен законодательной власти. В своей деятель­ности он руководствуется лишь Законами РФ и своим Уста­вом, является юридическим лицом, расходы осуществляет за счет собственных доходов и не отвечает по обязательствам Правительства, как и Правительство - по обязательствам Цен­трального банка.

Центральный банк выполняет следующие функции, эмиссию денег, хранение государственных золотовалютных ресурсов, денежно-кредитное регулирование экономики, кре­дитование коммерческих банков, кассовое обслуживание гос­учреждений, проведение расчетных и переводных операции контроль за деятельностью кредитных учреждений, хранение резервного фонда других кредитных учреждений. Он исторически выделился из коммерческих банков.

Коммерческие банки. Главная их цель - это получение прибыли. Банковская прибыль определяется как разница между суммой процентов, взимаемых с заемщиков за предоставленный кредит, и суммой процентов, выплачиваемых вкладчикам. Кроме того, в доход банка включаются также прибыль от инвестиций, биржевых сделок, комиссионные вознаграждения.

Первые коммерческие банки были созданы в августе 1988 г. Закон «О кооперации», принятый в 1988 г., разрешил создавать кооперативные банки. Если на начало 1990 г. было создано 200 ком­мерческих банков, то к началу 2000 г. - уже более 2,5 тыс.

Современная банковская система России базируется на Федеральном законе от 02.12.90 г. «О Центральном банке РФ» и Федеральном законе от 03.02.96 г. «О внесении изме­нений и дополнений в Закон РФ 03.02.96 "О банках и банков­ской деятельности РФ"».

Согласно законодательству, в России стало возможным создание банка на основе любой формы собственности, что положило начало ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность.

Операции коммерческого банка подразделяются на пассивные (привлечение средств), активные (размещение средств) и проведение денежных расчетов в наличной и без­наличной формах (открываются счета: расчетные, текущие, Депозитные, валютные). Кроме того, они могут заниматься посредническими и доверительными операциями (управление имуществом и ценными бумагами).

Особыми видами операций коммерческих банков являются:

  • покупка государственных ценных бумаг за свой собственный счет;

  • операции по лизингу. Лизинг - это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается с целью сдачи его в аренду предпринимателю;

  • операции по факторингу, т.е. операции по покупке на договорной основе требований по товарным поставкам;

  • операции по консалтингу: предоставление консультаций другим коммерческим предприятиям;

  • операции по проведению ревизии бухгалтерского учета на фирмах.

В настоящее время в российском банковском секторе действуют 38 банков, контролируемых иностранным капита­лом. Роль иностранного капитала в банковском секторе Рос­сии остается незначительной - 8,8% в совокупном капитале действующих банков.

В России представлены практически все виды коммерче­ских банков. Банковские операции могут осуществлять толь­ко банки, получившие лицензии Центрального банка РФ.

Кроме них существуют специализированные кредитно-финансовые небанковские учреждения и организации. Это трастовые, лизинговые, инвестиционные, факторинговые и др. фонды.