Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

2.5. Модели экономических систем

Для каждой экономической системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Так, для административно-командной экономической системы характерными были советская, китайская, югославская и другие модели. Современной капиталистической системе также присущи различные модели.

Американская модель построена на системе поощрения предпринимательской деятельности, обогащения наиболее активной части населения, создания малообеспеченным группам приемлемого уровня жизни за счет частичных льгот и пособий. Имеется большое различие в уровне заработной платы среди категорий работников. Не ставится задача социального равенства среди населения. Относительно малый удельный вес государственной собственности. Так, сегодня доля государственной собственности в акционерном капитале в США составляет 10, в ФРГ -18, в Англии - 24, во Франции - 34, в Италии - 38%.

Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. Роль государства в экономике минимальна, но его воздействие направлено на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия. Государство определяет стратегию развития образования, социального обеспечения малоимущих и незанятых, регулирует бизнес. Безусловно, большую роль в решении экономических проблем играет рынок.

Японская модель предполагает высокую степень государственного регулирования экономики и активное развитие частного сектора. Государство стимулирует развитие среднего и малого бизнеса, на который приходится 80,6 % всех занятых в экономике. Проводится жесткая антимонопольная политика. Государство сильно вмешивается в экономику. Разрабатываются долгосрочные и среднесрочные планы. При этом планы не носят директивного характера, а являются государственными программами, имеющие рекомендательный характер. Государство ведет борьбу против социального неравенства, хотя препятствий имущественному расслоению не ставится. Главный критерий японской модели - это высокие темпы экономического роста. При этом уровень жизни населения относительно высок. Так, продолжительность жизни у мужчин составляет 75,5 года, а женщин - 81,8. Уровень заработной платы отстает от роста производительности труда. За счет этой разницы достигаются снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при высоком уровне развития национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны.

В системе управления производством в Японии лежат три постулата:

1) пожизненный наем работников; 2) установление заработной платы и карьеры в зависимости от срока работы на предприятии и возраста; 3) создание профсоюзов не по отраслевому признаку, а непосредственно на фирмах.

Такая модель незамедлительно дала положительные результаты: Япония производит сейчас 14% мирового ВНП и 12% промышленной продукции. Страна не имеет внешних долгов, уровни инфляции и безработицы самые низкие из всех стран мира.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, активным участием государства в обеспечении экономической стабильности в обществе. В руках государства находится всего 4% основных фондов, но доля государственных расходов в 90-х гг. составила 70% ВВП, половина из них направлена на социальные нужды. При этом обеспечиваются социальная справедливость, коллективизм, почти нет безработицы, нет разницы в доходах населения, высокий уровень жизни населения. До 90% производства функционирует в частных фирмах. Однако государство вмешивается в экономику ради обеспечения высокого уровня жизни населения (включая занятость, образование, здравоохранение, транспорт и т.д.). Естественно, все это достигается высокой нормой налогообложения, но при этом права товаропроизводителей не ущемлены. Рост ставок налогообложения связан с эффективностью конкретного производства.

Немецкая модель близка по своему социально-экономическому содержанию к японской модели. Главным идеологом социально-рыночной экономики является Людвиг Эрхард. Отличительными особенностями немецкой модели являются: сильное государственное влияние на экономику; бесплатная медицина и образование; планирование основных макроэкономических показателей; полная автономия Центрального банка, как и в Японии; различие в заработной плате, как и в японской модели, незначительное.

Французская модель не имеет ярких особенностей. Она занимает среднее положение между американской и немецкой моделями. Индикативное планирование и государственное предпринимательство играют ведущую роль в экономике.

Модель экономической системы «новых индустриальных стран» (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) имеет следующие характерные черты: государственное вмешательство в улаживание конфликтов между предпринимателями и рабочими; использование пятилетних планов хозяйственного развития, носящие индикативный характер; стабильность цен благодаря госконтролю за ценообразованием на товары массового спроса, а также на товары, имеющие жизненно важное значение (топливо, электроэнергия).

В России в последние годы в связи с экономической реформой, рыночными отношениями, демонополизацией экономики, разгосударствлением и приватизацией государственной собственности сформировалась переходная экономика, в которой присутствуют элементы командно-административной системы, рыночной экономики свободной конкуренции и современной рыночной экономики. Появились признаки смешанной экономической системы.

Смешанная экономика - реальное свидетельство того, что экономика не может существовать без мелкого бизнеса и государственного вмешательства, поддерживающего равновесие в экономике и стабильность в обществе. Государство выполняет в экономике активную функцию - осуществляет прогнозирование, планирование и координацию деятельности государственного и частного секторов.