Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

Безработица

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. В зависимости от причин возникновения выделяют три основных типа безработицы:

  • фрикционная;

  • структурная;

  • циклическая безработица.

Фрикционная (от лат. frictio – трение) безработица связана с поисками работниками новых рабочих мест. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. Люди ищут новую работу по четырем причинам:

  • молодые люди впервые вступают в состав рабочей силы;

  • люди добровольно меняют работу;

  • из-за потери сезонной работы;

  • в результате увольнения с прежнего места работы.

Структурная безработица тесно связана с особенностями развития отдельных отраслей и регионов, когда наблюдается избыток в одних и недостаток рабочей силы в других. Спрос на различные товары постоянно колеблется, что в свою очередь вызывает колебания спроса на труд работников, производящих эти товары. Характерно также систематическое высвобождении работников предприятий, которые должны свертывать свою деятельность вследствие ее технологической или экономической неэффективности (в так называемых «традиционных отраслях – металлургической, угольной и др.).

Третий тип безработицы - циклическая связана с фазой спада в экономическом цикле, в условиях которого существенно возрастает объем безработицы. Наиболее тяжелыми для стран Запада были 30-е годы нашего столетия. В США уровень безработицы достигал 25%. Циклическая безработица, связанная с устойчивой тенденцией к спаду экономики, является главной формой безработицы в переходной экономике.

Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу неизбежной, поэтому «полная занятость» – это занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Естественный уровень (норма) безработицы – это доля безработных, которая соответствует уровню полной занятости в экономике и равна сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. В настоящее время естественный уровень безработицы равен примерно 5 - 6%, т.е. полная занятость составляет 94 - 95 % от всей рабочей силы. В США в 60-х годах естественным уровнем безработицы считался показатель в 4,3%, в 70-90-х - уже свыше 6%.

При измерении уровня безработицы выделяют две группы лиц:

  1. Совокупная рабочая сила, куда включаются занятые и безработные, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех;

  2. Лица, не входящие в состав рабочей силы, т.е. люди, которые не ведут поиски работы.

Уровень безработицы - это отношение количества безработных к численности совокупной рабочей силы, выраженное в процентах.

безработные

(12.3) Уровень (норма) = ----------------------------- * 100%

безработицы совокупная рабочая сила

Кроме перечисленных типов безработицы экономисты еще выделяют:

  • добровольную безработицу;

  • недобровольную безработицу.

Добровольная безработица представляет собой разницу между имеющимся в целом объемом труда и равновесным объемом труда. Имеются разные причины добровольной безработицы. Экономические субъекты с большим размером имущества, как и экономические субъекты, получающие доход от государства (например, социальную помощь) или от супруга, представляют ту точку зрения, что реальная заработная плата недостаточно высока, чтобы возместить потерянное свободное время или социальные и

семейные услуги. Эти добровольные безработные не учитываются в статистике по безработице.

Помимо добровольной существует и недобровольная безработица. Возможное объяснение недобровольной безработицы связано со способностью рынка труда изменяться, с гибкостью реальной заработной платы