Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

0 Q

Рис.3.6. Кривые спроса, обладающие различной эластичностью

Кривая спроса D1 имеет товар с единичной эластичностью, т.е. спрос которого изменяется пропорционально изменению цены. Кривые, имеющие более пологое начертание (D3), характерны для товаров, которые обладают эластичным спросом. Соответственно, кривые с более крутым начертанием (D2) принадлежат товарам, имеющим неэластичный спрос. Товары с абсолютно неэластичным спросом имеют кривую в виде вертикальной прямой (D5), что означает постоянную величину спроса, которая никак не зависит от изменения цены. Наконец, товары с абсолютно эластичным спросом имеют кривую в виде горизонтальной прямой (D4).

На эластичность спроса по цене оказывают влияние несколько факторов:

  • наличие или отсутствие товаров – заменителей (если у товара имеется много заменителей, то спрос по цене эластичен, и наоборот, например, кока-кола имеет много заменителей);

  • удельный вес данного товара в доходе потребителя (чем большее место занимает товара в бюджете потребителя, тем выше эластичность спроса на него);

  • является ли данный товар предметом роскоши или предметом первой необходимости (спрос на предметы необходимости обычно неэластичен);

  • фактор времени (спрос на товар тем эластичнее, чем длиннее период для принятия решения покупателем), например, если за короткий период покупатель не успевает найти заменители, то спрос будет неэластичен по цене.

Еще одним видом эластичности является эластичность спроса по доходу. Как уже неоднократно отмечалось, доход оказывает существенной влияние на изменение спроса. В промышленно-развитых странах каждые 20-30 лет доход удваивается, что вызывает существенные изменения в потреблении. Эластичность спроса по доходу выражает реакцию спроса на изменение дохода. Она обозначается – Ei , и методика расчета этого коэффициента аналогична той, которая только что была рассмотрена.

процентное изменение объема спроса

(3,7) Ei = процентное изменение дохода.

dQ/Q*100 %

(3,8) Ei = dI/I *100% ,

где

dQ и Q - изменение и начальное значение спрос;

dI и I - изменение и начальная величина дохода.

Особенностью расчета Ei является то, что для разных товаров она может иметь как положительные, так и отрицательные значения. Поэтому условная смена знака при расчете Ei не применяется. Возможны следующие ее значения:

1. Ei  0, т.е. имеет отрицательные значения, у так называемых, товаров низкого качества,

2. Ei  0, т.е. положительная эластичность у качественных товаров.

Товары низкого качества и качественные имеют в экономической теории значение несколько другое, чем в обыденном представлении. Под товарами низкого качества понимаются блага, для которых эластичность спроса по доходу отрицательна. С ростом дохода объем спроса на такие товары сокращается. К ним относятся простейшие продукты питания, дешевая одежда и т.д.

Качественные товара – это блага, у которых эластичность спроса по доходу положительна. В отношении них действует друга закономерность - с ростом дохода спрос на них увеличивается. Но проявляется она по отношению к разным товарам по разному. Качественные товары бывают двух видов:

1. Предметы роскоши, у которых Ei  1;

2. Предметы первой необходимости, у которых Ei  1.

Что означает величина коэффициента эластичности по доходу Ei =3,7? При росте дохода на 1% объем спроса на товар возрастает на 3,7%.

Третьим видом эластичности является так называемая перекрестная эластичность спроса. Она выражает те случаи, когда спрос на одни товары зависит от изменения цены на другой товар. Таким образом, перекрестная эластичность спроса характеризует реакцию спроса товара Х на изменение цены товара У. Обозначается этот вид эластичности Ех,у, и рассчитывается по формуле:

процентное изменение объема спроса на товар Х

(3,9) Eху = процентное изменение цены товара У

Перекрестная эластичность спроса тесно связана с понятиями:

  • товары-субституты;

  • товары-комплементы.

Товары-субституты имеют положительную перекрестную эластичность, т.е. с ростом цены товара У, количество товара Х. на который предъявляется спрос, растет. Товары-комплементы имеют отрицательную перекрестную эластичность, т.е. с ростом цены товара У, количество товара Х,. на который предъявляется спрос, уменьшается.

Рассуждения об эластичности спроса в большинстве своем применимы и для характеристики эластичности предложения, которая характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара. Она обозначается как Es, и рассчитывается по формуле:

Эластичность процентное изменение объема предложения

(3.10) предложения = процентное изменение цены.

dQ/Q*100 %

(3.11) Es = dP/P *100% ,

где dQ и Q - приращение и начальное количество предлагаемого товара;

dР и Р - приращение и начальная величина цены.

Es всегда имеет положительные значения, поскольку между объемом предложения и ценой существует прямая зависимость, и поэтому нет необходимости в изменении знака. Возможны следующие значения коэффициента эластичности предложения:

  1. Es  1 предложение эластично (повышение цены вызывает значительное увеличение предложения).

  2. Es  1 предложение неэластично (повышение цены вызывает не небольшое увеличение предложения).

  3. Es = 0 товар имеет абсолютно неэластичное предложение (изменение цены не приводит к изменению предложения).

4. Es =  товар имеет абсолютно эластичное предложение (малейшее изменение цены вызывает сокращение предложения до 0).

На эластичность предложения оказывают воздействие следующие факторы:

  • способность производимого товара к длительному хранению (товары, которые не могут храниться длительное время, имеют низкую эластичность);

  • особенности производственного процесса (если имеется возможность расширить производства товара при повышении его цены, то его предложение является эластичным);

  • фактор времени (чем более продолжительным временем располагает производитель, для того чтобы приспособиться к изменению цены, тем больше эластичность предлагаемого товара).

  1. СОБСТВЕННОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА