Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

5.Типы рыночных структур.

Фирма должна учитывать в своей деятельности особенности рыночных условий, в которых она функционирует. Понятием, выражающим совокупность условий, в которых протекает рыночная конкуренция, является рыночная структура. К числу важнейших таких условий обычно относят:

  • количество и размер фирм, действующих на этом рынке;

  • характер выпускаемой ими продукции;

  • особенности входа на этот рынок новых фирм и выхода из него;

  • доступность информации.

В зависимости от специфики условий выделяются четыре типы рыночных структур:

  • совершенная конкуренция;

  • монополистическая конкуренция;

  • олигополия;

  • монополия.

Совершенная (чистая) конкуренция– это такой тип рыночной структуры, для которой характерны деятельность множества мелких фирм, выпускающих однородную продукцию, свободный вход и выход фирм и их равных доступ к информации. Фирма в условиях совершенной конкуренции не может оказывать воздействие на цену, она может лишь приспособиться к сложившейся цене.

Монополистическая конкуренция – это рыночная структура, состоящая из множества мелких фирм, выпускающих неоднородную продукцию и характеризующуюся свободным выходом и входом фирм и некоторыми ограничениями в доступе к информации. В противоположность совершенной конкуренции одним из основных признаков монополистической конкуренции является дифференциация продукции по качеству, по упаковке, набору услуг послегарантийного обслуживания. Экономическое соперничество основано не только на ценовой, но и неценовой конкуренции. Многие фирмы делают акцент на торговое клеймо.

Олигополия – это рыночная структура, состоящая из небольшого числа фирм, как правило, от 3 до 5, некоторые из которых имеют большие размеры. Для нее характерны также: выпуск фирмами как однородной, так и неоднородной продукции, некоторые затруднения при входе новых фирм и определенные ограничения в доступе к информации. В олигополии всеобщая зависимость фирм, так как крупный капитал крайне не мобилен на рынке.

Монополия – это такой тип рыночной структуры, где одна фирма является единственным продавцом уникальной продукции. Чистый монополист диктует цену, часто прибегая к сокращению объемом производства с целью повышения цены на свой товар. Существуют непреодолимые барьеры при входе в отрасль и ограничения в доступе к информации. Применяются и юридические барьеры в форме лицензий, авторского права, товарных знаков и др.

Различают естественные и искусственные монополии.

К естественным монополиям относят фирмы и объединения, продукция которых не подлежит замене и без которой невозможно существовать. К таким относят услуги ЖКХ, железную дорогу, водо-газо-электроснабжение и др.

К искусственным монополиям относят картели, синдикаты, тресты, концерны и другие.

Картель – это объединение ряда предприятий одной отрасли, не ликвидирующее их производственную и сбытовую самостоятельность, однако предусматривающее соглашение по ряду вопросов:

  • установление монопольно высоких цен;

  • раздел рынков сбыта;

  • сокращение объемов производства.

Синдикат – объединение предприятий одной отрасли с ликвидацией их торговой (сбытовой) самостоятельности. Всю продукция предприятия сдают синдикату, который реализует ее через специально созданные конторы.

Трест – объединение собственности и управления нескольких отраслей с полной ликвидации их самостоятельности, как в сбытовом, так и в производственном отношении. Трест не только реализует продукцию, но и полностью распоряжается предприятиями, вошедшими в его состав. До полной ликвидации.

Концерн – одна из наивысших форм монополистических объединений. Он представляет объединение ряда предприятий различных отраслей путем установления над ними единого контроля. Предприятия, вошедшие в его состав нередко расположены в разных странах.

Понимая негативные тенденции монополизации экономики правительства, принимают определенные меры против фирм, злоупотребляющих монопольными позициями на рынке. Многие страны приняли антимонопольные законы.

Антимонопольное законодательство - это система законов, ограничивающая монополизацию рынка одной или несколькими монополиями (фирмами). Существует два типа антимонополь­ного законодательства:

  • американский (США, Канада);

  • западноевропейский (Западная Европа, Япония).

Основой антимонопольных законодательств является закон Шермана 1890 г. В последствии он был дополнен законом Клейтона 1914 г. и законом Келлера-Кефаувера 1950 и др. Для разбирательства дел созданы специальные антимонопольные суды.

Общими целями для антитрестовских законов разных стран являются:

  • охрана и поощрение конкуренции;

  • контроль над фирмами, занимающими монопольные позиции на рынке;

  • контроль над ценообразованием;

  • защита интересов потребителей;

  • содействие операциям мелких и средних фирм.

В современной экономической теории и практике используют два показателя монопольной власти: индекс Лернера и индекс Херфиндаля-Хиршмана.

(5.1) JL = Рт-МС

Рт

где JL-индекс Лерненра, Рт – монопольная цена, МС- предельные издержки

Недостаток индекса Лерненра в том, что высокая прибыль не всегда служит признаком монополии.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана определяет удельный вес продукции фирмы в отрасли.

(5.2) Jнн = S12 + S22 + S32+... + Sn2,

JНН — индекс Херфиндаля—Хиршмана; S12— удельный вес самой крупной фирмы; S22- удельный вес следующей по величине фирмы и т.д. Sn2 -удельный вес самой малой фирмы.

Чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше возможность возникновения монополий.

В настоящее время наиболее распространенными структурами являются монополистическая конкуренция и олигополия. Монополистическая конкуренция характерна для сферы услуг – розничной торговли, сети ресторанов, банковских услуг и т.д. Олигополия распространена в таким отраслях как автомобилестроение, производстве алюминия, табачных изделий и т.д.