Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

1 Вопрос. Гражданское право и гражданские правоотношения.

Субъекты и объекты гражданских правоотношений.

Традиционно в учебной и научной литературе понятие правоотношения определяется как фактическое обществен­ное отношение, урегулированное нормами права. Соответствен­но гражданским правоотношением следует считать урегули­рованное нормами гражданского права общественное отноше­ние. Но понятие гражданского правоотношения многомерно.

В силу этого оно может быть рассмотрено как:

общественное отношение, представляющее связь прав одного лица с корреспондирующими им обязанностями дру­гого лица;

  • средство, при помощи которого осуществляется действие юридических норм;

  • условие движения и способ конкретизации обществен­ного отношения;

  • определенная форма, в которой абсолютная норма права приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальном, кон­кретном общественном отношении;

  • форма, содержанием которой является общественное от­ношение.

Отношение как связь между социальными элементами может существовать между людьми или между человеком и другим явлением социальной действительности (вещью, пра­вом и т.д.).

Субъекты гражданских правоотношений

Субъектами гражданского права считаются лица, кото­рые могут иметь гражданские права, выполнять гражданские обязанности и нести ответственность за свои действия или бездействия. Они обладают определенными имущественны­ми, физическими и иными социальными качествами:

  • самостоятельностью;

  • способностью свободно выражать свою волю для совер­шения сделок, участия в гражданских правоотношениях, ино­го осуществления и защиты своих прав и интересов;

  • быть индивидуализированными в гражданском обороте посредством личного имени, места жительства, прописки, ра­боты и иных критериев.

Для того чтобы быть субъектом и участником гражданс­ких правоотношений, обязательно обладать правосубъек­тностью, включающей правоспособность, дееспособность и другие качества, то есть обладать правовым статусом.

Субъекты гражданского права могут подразделяться на частных и публичных лиц. К первым относятся физические лица, негосударственные юридические лица и государствен­ные коммерческие юридические лица. Ко вторым - централь­ные и местные органы управления, вступающие в гражданс­кие правоотношения, Правительство и др.

Субъекты гражданских правоотношений в некоторых слу­чаях могут быть обезличены. Например, в праве собственнос­ти управомоченному собственнику противостоит неопределен­ный круг лиц.

На стороне любого из субъектов гражданского правоотно­шения может быть не одно, а несколько лиц. Например, одно­му кредитору могут противостоять субсидиарные и долевые должники; или несколько кредиторов - предъявлять требова­ния к одному должнику по поводу одного объекта правоотно­шений; или на стороне и кредитора, и должника - стоять по несколько лиц, имеющих права и обязанности.

Состав участников правоотношений может изменяться в результате правопреемства, то есть перехода прав и обязанно­стей от одного лица к другому.

Для изучения понятия субъекта важно определить поня­тие правоспособности, усвоить ее родовые и видовые осо­бенности.

Гражданскую правоспособность следует рассматривать и как общую, и как специальную правовую способность в одно и то же время. Это значит, что общая гражданская правоспо­собность является родовым понятием относительно правоспо­собности граждан, юридических лиц и государства. Но в то же время, как особенное явление в системе права, гражданс­кая правоспособность представляет собой частный случай юридической правоспособности.

Формирование многообразия видов специальной правоспо­собности протекает по определенным закономерностям. При этом надо иметь в виду, что деление правоспособности на спе­циальные виды теоретически не ограничено. Но на каждом уровне классификации понятие родовой и видовой, общей и специальной правоспособности разное.

Oбщая гражданс­кая правоспособность является родовым понятием, а право­способность юридических лиц - видовой или специальной. Но надо знать, что правоспособность юридических лиц, как она определена в п. 1 ст. 45 ГК Беларуси, является и общей относительно специальной правоспособности, например хозяй­ственных обществ. Последняя в этой связи будет считаться специальной. В свою очередь, правоспособность хозяйствен­ных обществ будет и общей, если ее соотносить с правоспособ­ностью видов хозяйственных обществ, как например, акцио­нерных или обществ с ограниченной ответственностью. Свои особенности у правоспособности кредитно-финансовых, стра­ховых, промышленных и других обществ.

Важно различать правоспособность субъектов хозяйствен­ной деятельности, общественных организаций, политических партий, религиозных объединений и т.д

Объекты гражданских правоотношений

Объект - это то, на что направлены интересы субъектов правоотношений. Это вещественное, духовное или иное благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в связи с которым существует право или обязанность.

Объек­том вещных правоотношений обычно признается имущество, в том числе вещи, деньги, ценные бумаги. Объектом обяза­тельственных гражданских правоотношений считаются ра­боты и услуги, имеющие родовое обозначение как действия.

Объектом права интеллектуальной собственности называ­ются результаты интеллектуальной деятельности и средства их индивидуализации (ст. 139 ГК Беларуси).

Объектом лич­ных неимущественных прав признаются нематериальные блага (ст. 151 ГК Беларуси).

В качестве особого объекта выделяется информация (ст. 140 ГК Беларуси);

В литературе к объектам относят личность человека. Например, в браке взаимный ин­терес супругов основан на личных качествах партнера.

Органы тела человека также могут быть объектами некоммерческого безвозмездного гражданского оборота в Республике Беларусь.

Кроме того, объектами правоотношения могут быть гражданс­кие права (ст. 128 ГК Беларуси).

Многомерность объекта гражданского правоотношения, определяемая противоположными интересами контрагентов правоотношений, выражается также в следующем. Так, объек­том субъективного неимущественного правоотношения, с точки зрения гражданина - пользователя и обладателя права, - мо­гут быть так называемые личные тайны (врачебная, банковс­кая, адвокатская и др.). Но с точки зрения обязанного лица такие объекты следует именовать профессиональными тай­нами (врачебная для врача, банковская для банкира, адвокатс­кая для адвоката и др.).

Показательна многомерность объекта в отношениях по от­чуждению жилого дома (квартиры) на условиях пожизненного содержания. Здесь объекты могут подразделяться дополнитель­но по критерию направленности интересов субъектов правоот­ношения. Так, для приобретателя дома по этому сложному пра­воотношению объектом являются вещь (дом) и действия отчуждателя по надлежащей передаче этой вещи. А для отчуждателя, с позиций его интересов, объектов тоже несколько: ус­луги по личному досмотру, в том числе уход; покой и комфорт (в определенной степени); передача в собственность потребля­емых вещей, необходимых отчуждателю дома, и др.

Важнейшими типами объектов гражданских прав и правоотношений являются: товар; иму­щество, в том числе вещи, валюта, бюджет, ценные бумаги и доходы; результаты творческой деятельности; работы; дело­вые и дружеские связи; личное приятие между субъектами права; личный покой и благополучие; личный имидж; услу­ги; информация; документы; разрешения; интересы и др.

Соответственно названным объектам можно выделить права на них как самостоятельные объекты. Важнейшими правами являются имущественные, личные. Но всегда любой объект правоотношения есть явление комплексное.

Содержание гражданских правоотношений.

В учебной литературе утвердилось представление, что со­держание гражданского правоотношения - это совокупность составляющих его субъективных прав и обязанностей.

Осо­бенность гражданских прав и обязанностей, включаемых в гражданское правоотношение, заключается в том, что обязан­ности одного контрагента перед другим всегда корреспонди­руют субъективным правом другой стороны. Содержание обя­занности соответствует субъективному праву: то, что может требовать управомоченное лицо, должно исполнять обязанное.

В некоторых правоотношениях у управомоченного есть только право, а у обязанного - только обязанность (например, по договору займа). А в других гражданских правоотношени­ях у управомоченного могут быть и права, и обязанности, рав­но как и у обязанного, например, в купле-продаже. Право рас­сматривается обычно как мера возможного, а обязанность - как мера должного. В то же время гражданскому законода­тельству Республики Беларусь и других стран известны не­исчерпаемые примеры сложных связей прав и обязанностей в правоотношении.

Обязанности могут носить не только негативный характер (например, не причинять вреда), но и позитивный (например, поддерживать свой земельный участок, служащий опорой со­седу, в надлежащем состоянии, не допускать эрозии почвы).

Понятие гражданских правоотношений как системы

Система - это совокупное единство составляющих. Вся­кая система состоит из частей. Внутри нее существуют ста­бильные структуроформирующие связи между ее частями, а также системой в целом и каждой из ее частей.