Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

3 Вопрос. Понятие и значение состава преступления. Элементы состава преступления.

При совершении каким-либо лицом общественно опас­ного деяния нужно решить вопрос, подлежит ли этот человек уголовной ответственности.

Для этого сопоставляют призна­ки совершенного деяния с признаками конкретного преступ­ления, названными непосредственно в уголовном законе.

Те признаки, которые законодатель указывает в статьях УК для характеристики определенного преступления, называют со­ставом преступления.

Состав преступления - это совокупность предусмот­ренных в УК юридически значимых объективных и субъек­тивных признаков преступления определенного вида

. Это юри­дический эталон конкретных преступлений. Все кражи раз­личны, но состав кражи включает наиболее существенные признаки данного преступления и позволяет четко описать это деяние в законе. Если признаки совершенного деяния и признаки состава преступления совпадают, это означает, что совершено преступление и есть основания для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Все признаки состава преступления группируются по четырем элементам:

  1. объект преступления;

  2. объективная сторона преступления;

  3. субъективная сторона преступления;

  4. субъект преступления.

Признаки и элементы состава преступления образуют единство. Если нет хотя бы одного признака состава преступ­ления, то нет состава преступления в целом.

Объект преступления - это общественные отношения, на нарушение которых направлено преступление определенного вида. Например, кража имущества нарушает отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения иму­ществом (отношения собственности); кража взрывчатых веществ ставит под угрозу отношения, обеспечивающие безопасность; кража наркотических средств посягает на отношения, обеспе­чивающие общественное здоровье населения; кража вещей из могилы задевает нравственные чувства людей. Все перечислен­ные кражи охватываются разными составами преступлений, так как имеют различные объекты преступлений.

Объективная сторона преступления - это законодатель­ная характеристика внешних признаков преступления, кото­рые проявляются в деянии, в последствиях деяния, в причин­ной связи между деянием и последствиями. Объективную сторону преступления характеризуют также место, время, спо­соб и обстановка совершения преступления. Законодательное описание преступления осуществляется, прежде всего, путем указания на признаки объективной стороны преступления.

Любое преступление характеризуется деянием.

Деяние -это общественно опасное, противоправное, волевое активное (действие) или пассивное (бездействие) поведение человека. Большинство преступлений совершается путем действия.

Бездействие - это уклонение лица от выполнения лежа­щей на нем обязанности при наличии возможности выпол­нить свой долг.

Следовательно, бездействие приобретает уго­ловно-правовое значение при наличии двух условий:

- во-пер­вых, обязанности действовать определенным образом;

- во-вторых, возможности действовать таким образом.

Лицо отвечает за бездействие, если должно было и могло действовать. Обя­занность конкретного лица действовать может возникнуть из прямого требования закона или иного нормативного акта, из обязательств, принятых по договору, из служебного положе­ния или профессии, из родственных (семейных) отношений, из предшествующего поведения лица, которое само создало угрожающую ситуацию и должно ее устранить.

Общественно опасные последствия характеризуют тот преступный результат, к которому привело деяние лица. Это могут быть: смерть человека, причинение вреда здоровью, на­рушение тайны частной жизни, имущественный ущерб, меж­государственный конфликт и т.п. В большинстве случаев де­яние признается преступлением именно потому, что насту­пил вредный результат.

Общественно опасные последствия могут быть вменены лицу при условии, что между общественно опасным деянием и вредным результатом существует причинная связь. Дея­ние должно быть причиной преступных последствий либо необходимым условием их наступления. Если такая связь отсутствует, лицо не должно отвечать за общественно опасные последствия, наступившие помимо его деяния.

Место, время, способ и обстановка совершения деяния вклю­чаются в характеристику многих составов преступлений и позволяют отграничить преступное поведение от ненаказуе­мого либо являются смягчающими или отягчающими ответ­ственность обстоятельствами.

Субъективная сторона преступления - это психическое отношение лица к совершаемому им деянию, к его общественно опасным последствиям. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких признаков, как вина, мотив и цель.

Сущность преступления становится яс­ной, когда установлено, что побудило лицо к преступлению, чего оно хотело добиться, как относилось к общественно опас­ному деянию и его результату. Только выяснение этих при­знаков позволяет дать справедливую оценку содеянному.

Вина- важнейший признак всякого состава преступле­ния. Признать лицо виновным - значит установить, что оно совершило преступление либо умышленно, либо по неосто­рожности. Вина характеризуется отношением сознания и воли лица к совершаемому деянию, к общественно опасным последствиям этого деяния, к другим юридически значимым признакам преступления.

Различные сочетания интеллектуального и волевого от­ношения лица к общественно опасному деянию и обществен­но опасным последствиям позволяют выделить две формы вины - умысел и неосторожность.

Умысел - это наиболее распространенная в законе и на практике форма вины. Из каждых десяти преступлений около девяти совершаются умышленно. Различают прямой умысел и косвенный умысел.

При прямом умысле лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит возможность или неизбеж­ность наступления общественно опасных последствий этого деяния и желает наступления этих последствий. Например, с прямым умыслом действует наемный убийца, когда устанав­ливает взрывное устройство в автомобиль жертвы, считая, что в момент запуска двигателя от взрыва водитель погибнет. При прямом умысле преступник заинтересован в последствии.

При косвенном умысле лицо сознает общественно опас­ный характер своего деяния, предвидит возможность или не­избежность наступления общественно опасных последствий (как и при прямом умысле), не желает наступления этих послед­ствий, но сознательно допускает их наступление. В нашем примере косвенным умыслом будет характеризоваться отно­шение наемного убийцы к гибели возможных пассажиров взры­ваемого автомобиля и прохожих. Косвенный умысел можно характеризовать как преступное безразличие виновного к об­щественно опасным побочным результатам своего поведения.

Такая форма вины как неосторожность встречается реже, но общественно опасные последствия неосторожности иногда превышают вред, причиняемый умышленными преступ­лениями (например, при крушениях поездов, столкновениях самолетов, экологических катастрофах). Различают два вида нео­сторожности: легкомыслие (самонадеянность) и небрежность.

При легкомыслии (самонадеянности) лицо предвидит воз­можность наступления общественно опасных последствий сво­его поведения, но легкомысленно рассчитывает на их предот­вращение. Например, водитель автобуса видит сигнал, запре­щающий проезд через неохраняемый железнодорожный пе­реезд, видит приближающийся поезд, но считает, что успеет на большой скорости пересечь железнодорожные пути, однако локомотив задевает заднюю часть автобуса, опрокидывает его, гибнут люди.

При небрежности лицо не предвидит наступления обще­ственно опасных последствий своего деяния, хотя при необхо­димой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Например, медицинская сестра оши­бочно делает инъекцию не тому пациенту, чем причиняет вред его здоровью. Небрежность можно констатировать, если лицо в силу рода занятия, профессии, занимаемой должности или иных обстоятельств должно было предвидеть опасность и если это лицо при данных условиях могло предвидеть опас­ное развитие событий.

Нет вины, если общественно опасные последствия причи­нены при обстоятельствах, когда лицо не предвидело таких последствий своего деяния, не должно было или не могло их предвидеть. Эта ситуация в уголовном праве носит название случай или казус. Примером случая является наезд ав­томобиля на пешехода, внезапно выбежавшего на проезжую часть в условиях, когда водитель не имел технической воз­можности предотвратить последствия.

Важными признаками субъективной стороны преступле­ния являются мотив и цель преступления.

Мотив - это побуждение, которым руководствуется лицо, совершающее преступление (корысть, ревность, сострадание и др.).

Цель преступления - это тот результат, к которому стремится преступник (обогащение, причинение смерти, уклонение от призыва в армию и т.п.). Мотив и цель взаимосвязаны, они раскрывают внутреннюю суть преступления, позволяют пра­вильно оценить содеянное и индивидуализировать наказание виновному.

Четвертым элементом состава преступления является субъект преступления

. Это лицо, совершившее преступление и способное нести за него уголовную ответственность. По уго­ловному праву Беларуси субъектом преступления может быть только физическое лицо, то есть человек. Если вред причиняет­ся коммерческой или некоммерческой организацией, то уголов­ную ответственность несет не юридическое лицо, а те его со­трудники, которые умышленными или неосторожными действи­ями вызвали наступление общественно опасных последствий.

Субъект преступления - это вменяемое физическое лицо. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстрой­ства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, су­дом могут быть назначены меры безопасности и лечения. Если, например, больной, страдающий параноидной шизофре­нией, под влиянием бреда преследования нападает на пред­полагаемых врагов, такое поведение не считается преступле­нием и не является основанием для уголовной ответственно­сти. В подобной ситуации нет важнейшего признака пре­ступления - вины.

Для привлечения лица к уголовной ответственности не­обходимо, чтобы оно достигло установленного уголовным за­коном возраста (ст. 27 УК). По общему правилу лицо при­знается субъектом преступления по достижении 16 лет. Од­нако УК называет ряд преступлений, ответственность за ко­торые возможна с 14 лет. Это преступления, общественная опасность которых очевидна уже в этом возрасте (в частно­сти: убийство; умышленное нанесение телесных поврежде­ний, причинивших расстройство здоровью; изнасилование, разбой, грабеж, кража, хулиганство). В ряде случаев уголовная ответственность возможна только по достижении 18 лет. На­пример, за вовлечение несовершеннолетних в преступную де­ятельность отвечают только совершеннолетние лица.

Не подлежит уголовной ответственности несовершенно­летнее лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголов­ная ответственность, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезнен­ным психическим расстройством, оно было не способно со­знавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

Таким образом, субъектом преступления признается фи­зическое вменяемое лицо, достигшее установленного уголов­ным законом возраста. Но в ряде случаев закон требует, что­бы субъект обладал дополнительными специальными призна­ками (гражданство, должностное положение, отношение к воин­ской службе, профессия и др.). Например, получение взятки может совершить только должностное лицо, дезертирство - толь­ко военнослужащий.