Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

7 Вопрос Общежития, Выселение из общежития.

Согласно ст. 97 ЖК для проживания граждан на период их работы или учебы могут быть использованы общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этой цели жилые дома.

В соответствии с п. 79 главы 5 Положения № 565 общежи­тие - это жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на пе­риод их работы (службы), учебы.

Жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитии не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

Жилое помещение (его часть) в общежитии предостав­ляется по совместному решению администрации государ­ственного органа, другой государственной организации, в ведении которой находится такое жилое помещение, и профсоюзного комитета, если иное не установлено зако­нодательством.

При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение (его часть) может предоставляться по совмест­ному решению администрации государственного органа, другой государственной организации с профсоюзным ко­митетом работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в обще­житии.

Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайст­ву другой организации, подлежат выселению из обще­жития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого поме­щения государственного жилищного фонда в общежи­тии или после прекращения трудовых (служебных) от­ношений независимо от оснований с организацией, хо­датайствовавшей о предоставлении общежития.

Порядок предоставления жилых помещений (их частей) в общежитии и пользования ими, заключения договора найма жилого помещения в общежитии, основные права и обязанности сторон по этому договору предусмотрены Положением об общежитиях, утвержденным постановле­нием Совета Министров Республики Беларусь от 15 сен­тября 1999 г. № 1437 (с изменениями и дополнениями).

Общежития предназначаются для проживания граждан на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации или учебы в учреждении, обеспечиваю­щем получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Жилое помещение в общежитии предоставляется так­же работникам организаций здравоохранения, культу­ры, торговли, общественного питания, бытового обслу­живания населения, непосредственно обслуживающим трудовой коллектив организаций, в ведении которого находится данное общежитие, либо работникам органи­заций, которые принимали долевое участие в строитель­стве этого общежития.

Переоборудование жилых домов под общежития про­изводится с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Не допускается размещение общежитий в подвалах, полуподвалах (цокольных этажах), а также использова­ние под общежития помещений в жилых домах, предна­значенных для постоянного проживания.

Общежития предназначаются для проживания:

  • одиноких граждан (жилые помещения находятся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях);

  • семей (жилые помещения, состоящие из одной ком­наты или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании семей).

Общежитие предоставляется рабочим, служащим и другим гражданам по совместному решению админист­рации и профсоюзного комитета (при его наличии) ор­ганизации в порядке очередности исходя из времени принятия на учет желающих получить общежитие на вре­мя работы или учебы в данной организации.

Главой 2 Положения об общежитиях определен поря­док учета граждан, желающих получить жилое помеще­ние в общежитии.

Первоочередное право предоставления общежития име­ют; молодые семьи, воспитанники детских домов и школ-интернатов, инвалиды с детства.

Вне очереди общежития предоставляются гражданам:

— пользующимся правом внеочередного получения жилых помещений социального пользования (гражданам, жилые по­мещения которых в результате стихийного бедствия, тех­ногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся в детских учрежде­ниях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у род­ственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, про­фессионально-техническом учебном заведении, по окон­чании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помеще­ние или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;

- боль­ным активной формой туберкулеза; в иных случаях, пре­дусмотренных законодательными актами Республики Беларусь);

— выбывшим из общежития в связи с: прохождением службы по призыву, направлением на аль­тернативную службу, призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы; прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;

- направлением организацией в учреждение образования, находящееся в другой местности, и после окончания учебы, трудоустроившимся в ту же организацию.

Общежития предоставляются в размере не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека.

Предоставление жилого помещения в общежитии в со­вместное пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, допускается при отсутствии ме­дицинских противопоказаний к проживанию в таком помещении.

На основании решения о предоставлении общежития государственного жилищного фонда администрация ор­ганизации заключает с гражданином договор найма жи­лого помещения государственного жилищного, фонда в общежитии.

Договор найма жилого помещения в общежи­тии считается заключенным с даты его регистрации мест­ным исполнительным и распорядительным органом.

Постановлением Совета Министров Республики Бе­ларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 (с изменениями) утвержден Типовой договор найма жилого помещения госу­дарственного жилищного фонда в общежитии.

Договор найма жилого помещения в общежитии мо­жет быть заключен лишь на свободную жилую площадь.

Договор найма жилого помещения в общежитии мо­жет быть признан недействительным в судебном порядке в случаях:

  • представления гражданами не соответствующих дей­ствительности сведений о нуждаемости в жилом поме­щении в общежитии;

  • нарушения прав других граждан или организаций на указанную в договоре найма жилую площадь;

  • неправомерных действий должностных лиц при ре­шении вопроса о предоставлении жилой площади;

  • в иных случаях нарушения порядка и условий пре­доставления жилой площади.

Граждане, проживающие в общежитии, имеют право:

— пользоваться помещениями культурно-бытового на­значения, оборудованием, инвентарем общежития и ком­мунально-бытовыми услугами;

— требовать своевременной замены пришедших в не­годность оборудования, мебели, других предметов до­машнего обихода и культурно-бытового назначения, а также надлежащего культурно-бытового обслуживания.

Граждане, занимающие изолированные жилые поме­щения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей, супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населен­ном пункте.

Граждане, проживающие в общежитии, обязаны:

соблюдать правила внутреннего распорядка и по­жарной безопасности;

  • использовать предоставленную жилую площадь в со­ответствии с назначением;

  • бережно относиться к жилым помещениям, местам общего пользования, оборудованию и инвентарю обще­жития;

  • соблюдать чистоту в жилых помещениях, местах об­щего пользования;

— экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- своевременно вносить плату за техническое обслу­живание жилого помещения и пользование им в обще­житии, за коммунальные и другие услуги (оплачивать их за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа сле­дующего за ним месяца. В случае несвоевременного внесе­ния платы за пользование жилым помещением и комму­нальные услуги бухгалтерией предприятия взимается пеня в размере 0,3 процента от суммы этих платежей за каж­дый день просрочки).

Проживающим в общежитиях запрещается:

  • самовольно производить переоборудование и пере­планировку помещений;

  • самовольно переселяться из одного помещения в другое.

Переселение граждан из одного жилого помещения в другое в данном общежитии производится на основании решения администрации организации по согласованию с профсоюзным комитетом с заключением нового дого­вора найма жилого помещения государственного жилищ­ного фонда в общежитии.

Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать все числящееся за ними имущество. При несдаче указанного имущества либо его порче и уничтожении выбывший из общежития возмещает стоимость причиненного ущерба в ценах, действующих на момент возмещения.

Выселение из общежития

Выселение из общежития производится в судебном по­рядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежи­тиях, грозящих обвалом.

Прекратившие работу сезонные, временные работни­ки, граждане, работавшие по срочному трудовому дого­вору, а также граждане, обучавшиеся в учреждениях об­разования и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития без предоставления другого жилого помеще­ния. Без предоставления другого жилого помещения вы­селяются также граждане, самоуправно занявшие обще­житие.

Работники (служащие) организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой (службой), могут быть выселены из общежития без предоставления другого жи­лого помещения в случае:

  • увольнения по собственному желанию без уважи­тельных причин;

  • увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления;

  • обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.

Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайст­ву другой организации, подлежат выселению из обще­жития без предоставления иного жилого помещения:

  • по истечении срока действия договора найма жило­го помещения государственного жилищного фонда в об­щежитии;

  • после прекращения трудовых (служебных) отно­шений независимо от оснований с организацией, хода­тайствующей о предоставлении общежития.

Из общежития не могут быть выселены без предостав­ления другого жилого помещения:

  • граждане, прекратившие работу (службу, учебу) по иным основаниям, чем те, что указаны выше;

  • инвалиды войны и другие инвалиды из числа воен­нослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболе­вания, связанного с пребыванием на фронте;

— участники Великой Отечественной войны, пребы­вавшие в действующей армии;

— семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Рес­публики Беларусь или при исполнении иных обязанно­стей военной службы;

— члены семьи умершего работника, а также погиб­шего военнослужащего, которому была предоставлена жи­лая площадь в общежитии;

  • инвалиды I и II группы;

  • воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;

  • одинокие лица с проживающими с ними несовер­шеннолетними детьми;

  • граждане:

  • ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, профессионального заболевания, получен­ных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

  • проработавшие в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее 10 лет;

  • уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

  • имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;

  • заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызван­ную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена при­чинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

  • члены семьи которых, проживающие с ними в од­ном жилом помещении, работают в организации, пре­доставившей жилую площадь в общежитии, или выпол­няют работу, непосредственно связанную с обслужива­нием трудового коллектива этой организации.

В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предос­тавляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражда­нам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому догово­ру, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение. Это помеще­ние должно отвечать установленным санитарным и тех­ническим требованиям, находиться в черте данного на­селенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов либо территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

Вопросы:

  1. Жилищное право и жилищные правоотношения.

  2. Основные принципы жилищного права.

  3. Жилищный фонд и его виды в РБ.

  4. Права и обязанности собственников жилого помещения и членов его семьи.

  5. Права и обязанности нанимателей жилого помещения и членов его семьи.

  6. Порядок приватизации жилого помещения.

ТЕМА № 8. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

План лекции:

  1. Понятие экологического права. Принципы правовой охраны окружающей среды.

  2. 2. Объекты природы, подлежащие правовой охране. Субъекты охраны природы.

Литература

Основная:

  1. Основы права. Учебное пособие. С.Г. Дробязко., Т.М. Шамба, Г.А. Василевич и др. Мн.

ГГЭУ, 2002 г.

  1. Экологическое право. Особенная часть. Демичев Д.М.издательство «Ураджай», Мн. 2000

  2. Экологическое право Респ. Бел. Мн.: «Молодежное научное общество», - 2000. Гоев А.В.

Дополнительная:

  1. Конституция Р.Б. 1994 года (с изменениями от 24.11.96 г. «Народная газета»27.11.1996 г.

  2. Экологическое право: Термины, понятия, определения. Серия: «Юридический справочник», прил. К журналу «Право и экономика». В.Г.Гавриленко.. Н.И. Ядевич, В.П. Изотко. – Мн. 1998.