Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

7 Вопрос. Лишение родительских прав

Лишение родительских прав является исключительной мерой для защиты прав и интересов детей. В соответствии со ст. 32 Конституции Республики Беларусь дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не вы­полняют своих обязанностей.

Статья 80 Кодекса предусматривает, что родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отно­шении несовершеннолетних детей, если будет установле­но, что они уклоняются от выполнения своих обязанно­стей по воспитанию детей или злоупотребляют своими ро­дительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ве­дут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воз­действие на детей, а также если родители являются хро­ническими алкоголиками или наркоманами или если ро­дители подали письменное заявление об отказе от ребенка.

При рассмотрении исков о лишении родительских прав суды должны руководствоваться Постановлением Плену­ма Верховного Суда Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав».

Лишение родительских прав производится судом в по­рядке искового производства. Иск о лишении родитель­ских прав предъявляется по месту жительства ответчика. Истцами по таким делам являются несовершеннолетние дети. Ответчиками могут быть только лица, указанные в качестве родителей ребенка в записи акта о его рождении.

При отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспита­нии, в обязательном порядке предъявляется иск о лише­нии родительских прав.

При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому ро­дителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, проку­рор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам не­совершеннолетних, другие государственные органы, учреж­дения и организации, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

Иные органы, а также граждане, которым стало из­вестно о нарушении прав ребенка, могут сообщить об этих нарушениях органу опеки и попечительства, прокурору и другим государственным органам, защищающим права и интересы несовершеннолетних.

Иски о лишении родительских прав не могут быть предъявлены к усыновителям, опекунам (попечителям) и лицам, фактически воспитывающим ребенка. В случае не невыполнения усыновителем и опекуном (попечителем) обя­занностей или злоупотребления правами усыновление мо­жет быть отменено (ст. 138 Кодекса), а опекун (попечитель) отстранен от выполнения обязанностей (ст. 168 Кодекса). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Невыполнение судом указанных тре­бований закона является основанием к отмене решения суда. Орган опеки и попечительства в силу ст. 90 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь дает заклю­чение по делу как государственный орган и в том случае, когда им предъявлен иск в интересах ребенка.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родитель­ских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом проку­рору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Основания для лишения родительских прав

Родители могут быть лишены родительских прав по ос­нованиям, предусмотренным в ст. 80 Кодекса, если уста­новлено их виновное поведение. Данный перечень основа­ний является исчерпывающим. Каждое из них является са­мостоятельным для предъявления иска о лишении роди­телей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявление иска к одному или обоим роди­телям по нескольким основаниям.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не вы­полняющие родительских обязанностей вследствие душев­ной болезни, слабоумия или иного хронического заболе­вания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хрониче­ским алкоголизмом или наркоманией.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии забо­ты об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, со­держании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома и других детских лечебно-про­филактических и учебно-воспитательных учреждений и от лиц, у которых ребенок находится на воспитании. При этом не имеет значении тот факт, что другой родитель или близ­кие ребенка заботятся о его материальном благополучии.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, вовле­чение в деятельность, носящую антиобщественный харак­тер (склонение к попрошайничеству, воровству, прости­туции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.) Это основание отличается от жестокого обращения с детьми тем, что последнее проявляется в физическом или психическом насилии, применении недопустимых приемов воспитания, унижения человеческого достоинства детей.

Причиной такого поведения родителей может быть хро­нический алкоголизм или наркомания, которые являются са­мостоятельными основаниями к лишению родительских прав и должны быть подтверждены соответствующими ме­дицинскими заключениями. Лишение родительских прав по этому основанию возможно вне зависимости от при­знания ответчика ограничено дееспособным. Лечение от алкоголизма или наркомании само по себе не является основанием к отказу в иске о лишении родительских прав.

Отказ от ребенка (отречение от ребенка) является са­мостоятельным основанием лишения родительских прав при наличии письменного заявления родителей или одно­го из них об отказе и отсутствии уважительных причин забрать ребенка из родильного дома, детских интернатных учреждений. Отказ должен быть оформлен соответствую­щим образом комиссией указанных учреждений либо ор­ганом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенка подано родителями этому органу. При рассмот­рении дел о лишении родительских прав в связи с отка­зом забрать ребенка из детских учреждений, а также от лиц, у которых он находится на воспитании, суду следует тщательно исследовать причины отказа, послужившего ос­нованием предъявления иска о лишении родительских прав.

Уважительность причин отказа должна подтверждаться объективными данными и они должны носить временный характер (тяжелые социально-бытовые условия, затрудни­тельное материальное положение и др.). При этом суду необходимо выяснить, интересуются ли родители судьбой ребенка, находящегося в детском интернатном учрежде­нии, а также на воспитании у других лиц, навещают ли его, оказывают ли посильную материальную помощь, совершают ли иные действия, свидетельствующие о желаний участвовать в воспитании ребенка. Наличие заявления родителей о временном помещении ребенка в дет­ское интернатное учреждение или заявления об отказе от ребенка с возможностью его усыновления не освобожда­ет суд от обязанности выяснить мотивы отказа от ребен­ка и определить, являются ли причины уважительными. В тех случаях, когда отказ от ребенка ничем не обусловлен либо у родителей отсутствует, желание воспитывать ре­бенка, причины отказа следует признать неуважительны­ми, свидетельствующими о возможности лишения роди­тельских прав.

Последствия лишения родительских прав. Родители, ли­шенные родительских прав, теряют все права, основан­ные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.

Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем.

Лишение родительских прав не освобождает родите­лей от обязанностей по содержанию детей.

Лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд при наличии доказанности виновного пове­дения в исключительных случаях вправе отказать в удовле­творении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и конкретные об­стоятельства, предупредив ответчика о необходимости из­менения своего отношения к воспитанию детей и возло­жив на органы опеки и попечительства контроль за вы­полнением им родительских обязанностей.

Копия решения суда о лишении родительских прав должна быть направлена судом органу опеки и попечительства по месту жительства ребенка и органу записи ак­тов гражданского состояния по месту регистрации рожде­ния ребенка.

Решение суда о лишении родительских прав может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления его в законную силу.

Свидание с детьми родителей, лишенных родительских прав. По просьбе родителей, лишенных родительских прав, органы опеки и попечительства могут разрешить им сви­дание с детьми, если общение с родителями не окажет на детей вредного влияния. Разрешение на свидание оформ­ляется решением органа опеки и попечительства, в кото­ром указываются время, место и продолжительность сви­дания. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке.