Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2 Вопрос. Понятие гражданской правоспособности.

Способность гражданина иметь гражданские права и не­сти гражданские обязанности называется гражданской пра­воспособностью (п. 1 ст. 16 ГК).

Гражданская правоспособ­ность, установленная ст. 16 ГК, является необходимым усло­вием для возникновения у гражданина различных прав.

Обладая правоспособностью, гражданин может заключать договоры по приобретению и отчуждению имущества, совер­шать завещательные распоряжения на случай смерти, изби­рать себе местожительство и т.п., то есть может вступать в правоотношения для удовлетворения своих разнообразных и непротивоправных потребностей.

Правоспособность граждан возникает с момента их рождения.

Медицинским критерием рождения гражданина счита­ется начало его самостоятельного дыхания. Именно этим кри­терием руководствуется и право, поскольку начало самостоя­тельного дыхания ребенка связывается с приобретением им правоспособности. Прекращение правоспособности в связи со смертью гражданина имеет место в случае наступления не клинической, а биологической смерти, то есть когда возврат человека к жизни исключен.

Правоспособность - это общая, абстрактная возможность быть субъектом определенных прав и обязанностей, а конк­ретные права и обязанности возникают в зависимости от ряда конкретных обстоятельств и на основе юридических фактов. Иными словами, наличие у лица гражданской правоспособно­сти не всегда означает обладание конкретными правами и обязанностями, а составляет лишь необходимую предпосылку такого правообладания.

Правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом пра­ва данного государства. Не случайно ГК говорит не о право­способности физических лиц вообще, а именно о правоспособ­ности граждан.

Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами Республики Беларусь. Следовательно, правоспо­собность - неотъемлемое качество каждого гражданина. Гражданин правоспособен в течение всей жизни, независимо от возраста и состояния здоровья. Однако отсюда нельзя сделать вывод о том, будто правоспособность - естественное свойство человека, подобно зрению, слуху и т.п. Хотя правоспособность и возникает в момент рождения, она приобретается не от при­роды, а от общества, то есть является общественно-юридичес­ким свойством. Например, при рабовладельческом строе рабы были полностью лишены правоспособности. Они были не субъектами, а объектами права.

Содержание правоспособности граждан - совокупность имущественных и личных неимущественных прав и обязан­ностей, которыми гражданин может обладать.

Статья 17 ГК устанавливает:

-граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещен­ной законодательными актами деятельностью;

- создавать юри­дические лица самостоятельно или совместно с другими граж­данскими и юридическими лицами;

- совершать не противоре­чащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь право авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняе­мых законодательством результатов интеллектуальной деятель­ности; иметь иные имущественные и личные неимуществен­ные права.

Определяя содержание правоспособности граждан, зако­нодатель говорит только о правах, но не упоминает об обязан­ностях. Наличие последних предполагается, ибо правоспособ­ность - это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Гражданский кодекс расширил правоспособность граж­дан, включив в нее, например, право заниматься предприни­мательской деятельностью, права, связанные с получением и распространением информации как особого объекта граждан­ских прав и др.

Характерны черты гражданской правоспособности:

1. Равенство правоспособности для граждан, означающее, что гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами Республики Беларусь. За­конодательство не предоставляет никаких привилегий и пре­имуществ в способности обладать правами, однако в силу п. 1 ст. 21 ГК отдельные категории граждан могут быть ограни­чены в правоспособности. В соответствии, например, с законо­дательством о государственной службе служащие не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской деятель­ностью. А по приговору суда граждане могут быть лишены права заниматься определенными видами деятельности на какой-то срок или ограничены в свободе передвижения, пере­мене места жительства и др.

2. Для правоспособности граждан характерна не­разрывная связь прав и обязанностей, которыми наделены граждане как субъекты гражданского права.

3. Правоспособность гарантируется гражданам го­сударством. При этом государство не допускает, как правило, чтобы граждане отказывались от правоспособности полностью или частично. Поэтому для правоспособности характерна её не­отчуждаемость. Согласно ст. 21 ГК никто не может быть огра­ничен в правоспособности иначе, как в случаях и порядке, уста­новленных законодательством.

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направлен­ные на ее ограничение, ничтожны, то есть не имеют юридичес­кой силы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В некоторых случаях, допускаемых законом, гражданин может отказаться от определенных прав или даже ограни­чить себя в правах.

Иностранные граждане и лица без гражданства (апатри­ды) согласно п. 2 ст. 1104 ГК пользуются в Республике Бела­русь гражданской правоспособностью наравне с белорусски­ми гражданами, то есть им предоставлен национальный ре­жим.