Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4 Вопрос. Завещательный отказ

В соответствии с п. 1 ст. 1054 ГК завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещатель­ный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа. Пункт 4 ст. 1054 ГК предусматривает возложение на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение по завещанию, обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. При последую­щем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу.

Право пожизненного пользования неотчуждаемо, не­передаваемо и не переходит к наследникам отказополучателя.

Право пожизненного пользования, предоставленное отказополучателю, не является основанием для прожива­ния членов его семьи, если в завещании не указано иное.

На право требования исполнения завещательного от­каза распространяется общий трехлетний срок исковой давности. После вступления наследника в наследство в течение трех лет отказополучатель имеет право требовать в судебном порядке вселения в жилое помещение.

5 Вопрос. Выселение с предоставлением гражданам жилого помещения типовых потребительских качеств

Граждане выселяются из жилого помещения государ­ственного жилищного фонда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств:

  • если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

  • если дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой;

- если дом (квартира) находится в аварийном состоя­нии или грозит обвалом;

- в других случаях, предусмотренных ЖК.

Предоставление жилого помещения типовых потреби­тельских качеств осуществляется на условиях ранее заклю­ченного договора найма жилого помещения (ст. 67 ЖК).

Жилое помещение типовых потребительских качеств — это жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного на­селенного пункта.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам в свя­зи с выселением, должно находиться в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов (ст. 73 ЖК).

При проведении капитального ремонта или реконст­рукции жилого дома государственного жилищного фон­да, если ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения, нанимателю и членам его семьи на время капитального ремонта или реконструкции жи­лого дома предоставляется другое жилое помещение без расторжения договора найма занимаемого жилого помещения. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в предоставляемое жилое помещение ме­стный исполнительный и распорядительный орган, пред­приятие, учреждение, организация в судебном порядке могут требовать их переселения.

Жилое помещение, предоставляемое на время капи­тального ремонта или реконструкции жилого дома, долж­но отвечать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта, по площади может быть менее за­нимаемого по договору найма жилого помещения.

В случае, если жилое помещение, занимаемое нанима­телем и членами его семьи, в результате капитального ремонта или реконструкции жилого дома не может быть сохранена или его площадь существенно уменьшится, по требованию нанимателя ему и совместно проживающим С ним членам его семьи должно быть предоставлено соб­ственником жилищного фонда до начала капитального ремонта или реконструкции жилого дома жилое поме­щение типовых потребительских качеств на условиях ра­нее заключенного договора найма жилого помещения. Названные обстоятельства не являются основанием для предоставления другого жилого помещения нанимателю, проживающему в жилом помещении, принадлежащем гра­жданину на праве собственности (часть вторая ст. 121 ЖК).

Согласно ст. 68 ЖК переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения в дру­гое жилое помещение и возвращение в отремонтирован­ное (реконструированное) производится за счет средств собственника жилищного фонда.

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд либо дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежи­лой, предприятием, учреждением, организацией, кото­рым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение), предоставляется выселяемым из этого дома гражданам жи­лое помещение типовых потребительских качеств (ст. 69 ЖК).

Если жилой дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, гражданам, выселяемым из этого жилого помещения, по решению местного исполнительного и распорядительного органа за счет соб­ственника жилищного фонда предоставляется жилое по­мещение типовых потребительских качеств (ст. 70 ЖК).

Граждане, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на условиях ранее заключен­ного договора найма жилого помещения (ст. 71 ЖК).

В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верхов­ного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. № 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства», рассматривая иски о выселении с Пре= доставлением другого жилого помещения (ст. 68 ЖК, часть вторая и третья ст. 72 ЖК, часть вторая ст. 96 ЖК> часть третья и четвертая ст. 98 ЖК), суд обязывает истца пред­ставить доказательства, подтверждающие возможность вселения ответчика в это жилое помещение. При необхо­димости суд может обязать компетентные органы (напри­мер, санитарно-эпидемиологическую службу) провести об­следование жилого помещения и представить заключе­ние о его соответствии установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Такое заключе­ние подлежит оценке в совокупности с другими доказа­тельствами.

Выселение граждан без предоставления другого жилого помещения

В случае признания договора найма жилого помеще­ния недействительным вследствие неправомерных дейст­вий нанимателя, членов его семьи и других совместно проживающих с ним граждан при получении жилого по­мещения по договору найма эти граждане подлежат высе­лению без предоставления другого жилого помещения.

Если граждане, указанные в признанном недействи­тельным договоре найма жилого помещения, ранее поль­зовались жилым помещением в доме государственного жилищного фонда, в том же населенном пункте, им при выселении предоставляется это или другое жилое поме­щение; если они пользовались таким жилым помещением в другом населенном пункте, то подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (п. 20 по­становления Пленума Верховного Суда Республики Бела­русь от 30 марта 2000 г. № 3 «О некоторых вопросах приме­нения судами жилищного законодательства»).

В случае признания договора найма жилого помеще­ния недействительным по иным основаниям граждане, указанные в договоре найма жилого помещения, подле­жат выселению с предоставлением другого жилого поме­щения или жилого помещения, которое они ранее зани­мали (ст. 72 ЖК).

" В соответствии с п. 17 вышеназванного постановления по основаниям, предусмотренным ст. 39 ЖК, без предос­тавления другого жилого помещения могут быть выселены судом наниматели, члены их семей и другие лица, про­живающие совместно с ними в домах государственного и частного жилищного фонда. По этим же основаниям могут быть выселены члены семей собственников жилых поме­щений, в том числе приватизированных, не имеющие доли в праве собственности на эти жилые помещения.

Граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются по решению суда без предоставления другого жилого помещения (ст. 41 ЖК).