Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2 Вопрос. Понятие и признаки преступления, его отличие от иных правонарушений.

Основанием уголовной ответственности является совер­шение преступления. Преступлением признается совершен­ное виновно общественно опасное деяние (действие или без­действие), характеризующееся признаками, предусмотренны­ми уголовным законом, и запрещенное им под угрозой нака­зания (ч. 1 ст. 11 УК).

Итак, преступление - это действие, реже - бездействие. Не может признаваться преступлением образ мыслей человека, его мировоззрение. Самые грязные помыслы, если они каким-то образом обнаружены, не влекут уголовной ответственности. Но как только лицо приступает к осуществлению своего намере­ния, например, готовится к краже автомобиля, - появляются при­знаки деяния и можно констатировать преступление.

Преступление - такое деяние, которое является общественно опасным. Этот признак преступления заключается в способности деяния причинить существенный вред охраняемым законом интересам, поэто­му определенные деяния запрещаются под страхом наказа­ния. Кража причиняет вред собственнику имущества, фаль­шивомонетничество нарушает денежное обращение в госу­дарстве, сбыт наркотических средств угрожает здоровью насе­ления и т.д.

Преступление - это не всякое общественно опасное дея­ние, а лишь такое, которое запрещено уголовным за­коном. Данный признак отражает принцип: "нет преступ­ления без указания о том в законе". В уголовном праве Беларуси не допускается применение уголовного закона по анало­гии, когда к ответственности привлекаются за общественно опасное деяние, не предусмотренное в УК, по тем статьям, которые называют сходные по роду и важности преступле­ния. Такой запрет способствует укреплению законности и пресекает произвол в сфере уголовного правосудия.

Однако совершение лицом запрещенного уголовным за­коном общественно опасного деяния не всегда расценивается как преступление. Нужно установить наличие вины, то есть наличие соответствующего психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности. Преступление - это виновное деяние.

Важно различать преступление и иные виды правонару­шений. Главное, существенное отличие - в характере и сте­пени общественной опасности. Преступление всегда причи­няет больший вред общественным отношениям, чем, напри­мер, дисциплинарный проступок или административное пра­вонарушение.

Так, самовольное использование водителем слу­жебного автомобиля в личных целях (дисциплинарный про­ступок) и превышение скорости при поездке (администра­тивное правонарушение) не являются основаниями для уго­ловной ответственности. Но если в результате нарушения пра­вил дорожного движения водитель допустит аварию и по нео­сторожности причинит смерть прохожему или пассажиру, со­деянное будет расцениваться как преступление.

Отграничение преступления от иных правонарушений проводится и по формальному признаку, то есть по характеру противоправности. Если деяние предусмотрено в УК, - это преступление, если деяние влечет ответственность в соответ­ствии с Кодексом Республики Беларусь об административ­ных правонарушениях, - это административный проступок.

Однако такой отличительный признак имеет вспомогатель­ное значение, так как не всегда то, что запрещено в УК, при­знается преступлением.

В ч. 4 ст. 11 УК формулируется правило, согласно которо­му не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, пре­дусмотренного в УК, но в силу малозначительности не облада­ющее общественной опасностью, присущей преступлению.

Малозначитель­ным признается, деяние, которое не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существен­ного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Та­кое деяние в случаях, предусмотренных законом, может по­влечь применение мер административной, дисциплинарной или материальной ответственности.

Вся совокупность преступлений, предусмотренных в УК, может быть классифицирована по различным критериям. Например, по формам выделяют:

- умышленные преступления (разбой, бандитизм) и преступления,

- совершенные по неосто­рожности

(халатность).

По характеру общественной опаснос­ти ст. 12 УК выделяет четыре группы преступлений:

- особо тяжкие (убийство при отягчающих обстоятельствах, бандитизм, измена государству),

- тяжкие (изнасилование, контрабанда, гра­беж),

- менее тяжкие (доведение до самоубийства, истязание),

- не представляющие большой общественной опасности (оскор­бление, мелкое хищение, самоуправство).

В зависимости от круга общественных отношений, которым данные преступ­ления причиняют вред, выделяют группы преступлений, на­правленных против:

- человека,

- государства,

- собственности,

-об­щественной безопасности,

- здоровья населения,

- порядка управ­ления и т.д.