Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

7 Вопрос. Общая характеристика стадии совершения преступления.

Несомненную опасность для общества представляет не только оконченное умышленное преступление, но и поведе­ние, предшествующее его окончанию. Если по причинам, не зависящим от воли виновного, развитие преступной деятель­ности было пресечено в момент, когда преступление еще го­товилось или было только начато, то нет оснований для осво­бождения от уголовной ответственности того, кто целенаправ­ленно стремился к достижению преступного результата.

Наука уголовного права и закон выделяют три стадии выполнения умышленного преступления: приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное пре­ступление.

Сущность каждой из трех стадий сводится к следующе­му. Приготовление к преступлению представляет собой создание реальных условий для последующего совер­шения преступления. Это приискание, изготовление или при­способление лицом средств или орудий совершения преступ­ления, приискание соучастников преступления, сговор на со­вершение преступления либо иное умышленное создание ус­ловий для совершения преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. К приготовлению, в частности, относит­ся изготовление по слепку дубликата ключей, изучение обра­за жизни хозяина квартиры, создание иных условий для со­вершения кражи из жилища.

Покушением на преступление признается со­вершенное с прямым умыслом действие или бездействие, не­посредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Покушение - это уже процесс непосредственного совершения преступления, это вы­полнение деяния, содержащего признаки объективной сторо­ны преступления. Покушением на кражу является проник­новение в жилище, поиск ценных вещей, укладывание иму­щества в сумки и другие действия, связанные с изъятием чужого имущества, если они не будут доведены до конца, на­пример, при внезапном появлении хозяина квартиры.

По общему правилу преступление признается оконченным с момента, когда деяние выполнено, а преступление, свя­занное с наступлением общественно опасных последствий, - с момента фактического наступления этих последствий.

8 Вопрос. Понятие уголовной ответственности и ее цели.

Ответственность за приготовление к преступлению или за покушение на преступление наступает по той же статье УК, что и за оконченное преступление. При назначении наказа­ния за неоконченное преступление учитываются характер и степень общественной опасности действий, совершенных ви­новным, степень осуществления преступного намерения и об­стоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Приготовление к преступлению, не представляюще­му большой общественной опасности, уголовной ответственнос­ти не влечет. Смертная казнь за приготовление к преступле­нию и покушение на преступление не назначается.

Уголовная ответственность исключается при доброволь­ном отказе лица от доведения преступления до конца. Добро­вольным отказом от преступления признается прекраще­ние лицом приготовительных действий либо прекращение деяния, непосредственно направленного на совершение пре­ступления, если лицо сознавало возможность доведения пре­ступления до конца. Не подлежит уголовной ответственности за покушение на кражу с проникновением в жилище зло­умышленник, который прекратил изъятие вещей и покинул квартиру, зная, что препятствий для завершения кражи не было. Мотив отказа от преступного поведения в такой ситуа­ции значения не имеет. Однако лицо, добровольно отказавше­еся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления. В нашем примере лицу можно поставить в упрек нарушение непри­косновенности жилища.

От добровольного отказа следует отличать деятельное рас­каяние, то есть активное поведение лица после совершения им преступления, направленное на снижение или устране­ние причиненного преступлением вреда либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступ­ления и изобличении других участников преступления. По общему правилу деятельное раскаяние расценивается как об­стоятельство, смягчающее уголовную ответственность.