Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4 Вопрос. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Необходимая оборона и условия ее правомерности.

Иногда совершаются деяния, которые формально содер­жат все признаки состава преступления, однако сущность этих поступков иная, так как они совершены при обстоятельствах, которые исключают преступность деяния (гл. 6 УК). К та­ким обстоятельствам, в частности, относятся: необходимая обо­рона; задержание лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; обоснованный риск; исполнение прика­за; согласие потерпевшего.

Особое место среди названных обстоятельств занимает

необходимая оборона (ст. 34 УК). Это правомерная за­щита от общественно опасного посягательства путем причи­нения вреда нападающему.

Например, водитель такси услы­шал крики о помощи и увидел, что гражданин, вооруженный ножом, угрожает продавцам продовольственного киоска. Сде­лав ловкий маневр, таксист прижал бампером машины пре­ступника к стене киоска и удерживал его до прибытия мили­ции. Действия в состоянии необходимой обороны лишены об­щественной опасности, они общественно полезны и не влекут уголовной ответственности.

Необходимая оборона - это естественное право человека. Путем необходимой обороны можно защищать все правоохраняемые интересы: личные, интересы близких или посто­ронних лиц, интересы общества и государства.

Необходимая оборона является важным профилактическим фактором, сдер­живающим преступников. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица, независимо от их профессио­нальной или иной специальной подготовки и служебного по­ложения. Это право принадлежит лицу независимо от воз­можности избежать посягательства или обратиться за помо­щью к другим лицам или органам власти. Каждый сам ре­шает, защищаться ему или нет

Необходимой обороной является:

1) защита осуществляется от объективно общественно опасного посягательства, имеющего характер нападения. Можно защищаться от общественно опасных действий, даже если их совершают малолетние, психически больные, лица, действу­ющие по ошибке. Не допускается необходимая оборона от малозначительных деяний, хотя формально и имеющих при­знаки преступления (например, похищение нескольких яб­лок в саду). Нельзя защищаться от правомерных действий граждан и должностных лиц;

  1. защита осуществляется от посягательства, имеющегося в наличии. Необходимая оборона возможна, если посягатель­ство уже началось либо вот-вот начнется (когда возникла ре­альная угроза непосредственного нападения). Право на за­щиту прекращается, когда для обороняющегося стало очевид­но, что нападение окончено;

  2. защита осуществляется от реального, имеющего место в действительности, а не предполагаемого или воображаемого нападения;

  3. защита направлена на оборону законных (правоохраняемых) интересов. Например, не может считаться необходи­мой обороной сопротивление уничтожению плантации нарко­тикосодержащих растений;

  4. вред при защите причиняется посягающему, а не по­сторонним лицам;

  5. в процессе защиты нельзя превышать пределов необ­ходимой обороны.

Превышением пределов необходимой обороны признается явное для обороняющегося лица несоответствие защиты харак­теру и опасности посягательства, когда посягающему без необ­ходимости умышленно причиняются смерть либо тяжкое теле­сное повреждение. При превышении пределов необходимой обо­роны причиняется вред, который является очевидно излишним в данном случае, умышленно причинен "с запасом".

Закон не требует, чтобы вред, причиненный нападающе­му, не превышал вреда предотвращенного. Необходимая обо­рона признается правомерной и в случаях причинения пося­гающему большого вреда. В следственной и судебной практи­ке много примеров, когда лишение жизни насильника или участника разбойного нападения расценивалось как право­мерная необходимая оборона.

При решении вопроса о наличии превышения пределов необходимой обороны нельзя механически исходить из требо­вания соразмерности средств защиты и средств нападения. Обороняться можно любыми средствами. Во внимание при­нимаются все обстоятельства защиты в их совокупности. Оце­ниваются: факторы, говорящие о характере и опасности напа­дения; факторы, указывающие на условия защиты; факторы, свидетельствующие о возможностях обороняющегося.