Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2 Вопрос. Многодетная семья. Неполная семья

Многодетная семья — это семья, в которой на иждивении и воспитании находятся 3 и более детей. Статус многодетной се­мьи подтверждается удостоверением, которое выдается ме­стными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном Положением о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ок­тября 1999 т. № 1680, в редакции постановления от 28 февра­ля 2006 г. № 291.

Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет. Удостоверение выдается родителям, которые воспитывают детей надлежащим образом, обеспечивают их физическое, нравственное, духовное здоровье и полноценное развитие.

Для получения удостоверения многодетной семьи ро­дители представляют в местный исполнительный и распо­рядительный орган документы, удостоверяющие личность (паспорт), и следующие документы:

  • заявление родителей (одного родителя, если семья неполная);

  • копию свидетельства о заключении (расторжении) брака вместе с оригиналом;

  • копии свидетельств о рождении детей также с ори­гиналом.

Выполняя условия работы по принципу «одного окна», местные исполнительный и распорядительный орган в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче удостоверения многодетной семьи запрашивает:

  • характеристики с места учебы (работы) детей;

  • справку с места жительства о составе семьи, выдан­ную жилищно-эксплуатационной организацией, а также иные документы, требующиеся для заполнения социального паспорта семьи.

Удостоверение многодетной семьи не выдается при не­надлежащем выполнении родителями (одним из них) обязан­ностей по воспитанию детей, обучению либо содержанию, детей, или злоупотреблении родительскими правами, или! отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком! обращении с ними; а также в том случае, если дети находятся в детском учреждении на государственном обеспечении (пол­ном или частичном).

Воспитание, признается ненадлежащим, если не обес­печиваются права и законные интересы ребенка, а также если ребенок находится в социально опасном положении (вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию и содержанию, либо совершает правонарушения). Решение об отказе в выдаче удостоверения принимается местным исполнительным и распорядительным органом, который должен сообщить об этом родителям в течение 3 рабочих дней.

Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи:

  • женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке;

  • вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на вос­питании которых находятся несовершеннолетние дети;

• родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей;

• родителя, не заключившего новый брак, если второй родитель признан безвестно отсутствующим;

• одиноких граждан, усыновивших детей.

Неполным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, государство предоставляет дополнительные социальные гарантии.

Семья обязана содействовать реализации прав и интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. Семья имеет пре­имущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Семейные права защи­щаются: местными исполнительными и распорядительными органами (управлениями образования, здравоохранения, социальной защиты, органами записей актов гражданского состояния), судами, прокуратурой, органами внутренних дел.