Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

3 Вопрос. Жилые помещения. Их виды и значение.

К жилым помещениям относятся: жилые (в том числе и многоквартирные) дома и коттеджи, отдельные квартиры и иные жилые помещения, зарегистрированные в этом качестве в органе по государственной регистрации недви­жимого имущества, прав на него и сделок с ним, осущест­вляющем учет такого рода недвижимости.

Жилое помещение социального пользования - жилое помещение типовых потребительских качеств государст­венного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма.

Жилое помещение типовых потребительских качеств -жилое помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан, отвечающее установленным сани­тарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта.

К жилым помещениям относятся:

  • жилой дом — здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями;

  • блокированный жилой дом.— жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых ор­ганизован непосредственно с придомовой территории;

  • многоквартирный жилой дом — жилой дом, состоя­щий из двух и более квартир, входы в которые органи­зованы из вспомогательных помещений жилого дома;

  • одноквартирный жилой дом — жилой дом, состоя­щий из одной квартиры, вход в которую организован с придомовой территории.

В жилых домах различают следующие помещения:

- квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придо­мовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома;

-жилая комната — отдельное помещение для прожи­вания в квартире (одноквартирного жилого дома);

-изолированная жилая комната — жилая комната, вход в которую организован непосредственно из под­собного помещения;

  • неизолированная жилая комната — жилая комната, связанная с другой комнатой общим входом;

  • подсобные помещения — помещения, находящиеся внутри квартиры (одноквартирного жилого дома) и пред­назначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживаю­щих (коридоры, санузлы, кладовые, прихожие, кухни и другие нежилые помещения).

Жилые помещения характеризуются своими размера­ми, то есть общей и жилой площадью. Общая площадь жилого помещения — это суммарная площадь пола жи­лых и подсобных помещений квартиры (одноквартир­ного жилого дома).

К архитектурно-планировочным характеристикам отно­сятся: тип жмых домов (квартир); деление дома на жи­лую и хозяйственную зоны; наличие подсобных поме­щений; наличие чердачного пространства; наличие сани­тарно-гигиенических помещений (уборная, санузел, ван­ная); наличие в составе усадьбы построек для ведения личного подсобного хозяйства; благоустройство придо­мовой территории по заданию заказчике в размерах ус­тановленной предельной стоимости,

К техническим характеристикам относятся: отопление (централизованное от общепоселковых сетей, от поквартирных теплогенераторов, печное); электроснабжение, во­доснабжение хозяйственно-питьевое, пожарное, горячее (от общепоселковых сетей, от автономных систем водо­снабжения); канализация; радиофикация, телефикация; обеспечение нормативных требований по теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций; оборудова­ние зданий приборами учета и регулирования и др.

При создании жилых помещений типовых потреби­тельских качеств в сельской местности должны обеспе­чиваться долговечность и архитектурно-художественная выразительность конструктивных элементов и наружной отделки домов: защита выступающих конструкций, цо­колей от атмосферных воздействий, наружный органи­зованный водосток с кровель, устройство отмосток, козырьков над входами, крылец, применение для стен эффективных видов штукатурки, использование долго­вечных красящих составов и др.

К архитектурно-планировочным характеристикам отно­сятся: тип жилых домов (квартир) с учетом особенно­стей типовых серий жилых домов, возводимых в районах массовой застройки; функциональное зонирование квар­тиры с выделением групп жилых, подсобных помещений, открытых помещений (лоджий); наличие санитарно-гигие­нических помещений (уборная, санузел, ванная); архитек­турно-планировочное обеспечение требований инсоляции помещений; благоустройство придомовой территории с соз­данием мощения, озеленения, необходимых по нормати­вам площадок и оборудования и др.

К техническим характеристикам относятся: обеспечение источниками теплоснабжения, электроснабжение; водо­снабжение; канализация; радиофикация, телефикация, те­лефонизация, мусороудаление; обеспечение нормативных требований по теплотехническим характеристикам ограж­дающих конструкций; оборудование зданий приборами учета и регулирования; обеспечение вентилирования жилых помещений; устройство защитных ограждений лоджий первых этажей, обеспечение защиты инженерного оборудования жилых домов от доступа посторонних лиц, установка укрепленных входных дверей в жилые дома, обо­рудование входов домофонами либо кодовыми устройст­вами и др.

Возможно расторжение договора найма/и выселение граждан по следующим основаниям:

  • граждане проживают в домах, грозящих обвалом. В та­ком случае они выселяются в административном порядке по постановлению прокурора с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств (ст. 38 ЖК);

  • наниматель, члены его семьи, или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по на­значению, либо систематическим нарушением правил поль­зования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или водном доме, а меры предупреждения и общественного воздейст­вия оказались безрезультатными. Выселение виновных по требованию наимодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления дру­гого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требо­ванию наимодателя могут быть обязаны судом взамен вы­селения произвести обмен занимаемого жилого помеще­ния на другое жилое помещение (ст. 39 ЖК).

Граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются но решению суда без предоставления другого жилого помещения (ст. 41 ЖК).

Расторжение договора найма или признание его не­действительным является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.