Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

3 Вопрос. Президент Республики Беларусь.

Он избирается наро­дом. В соответствии со ст. 81 Конституции выборы Прези­дента назначаются Палатой представителей не позднее чем за 5 месяцев и проводятся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Если же должность Президента оказалась вакантной, то выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии. Сокращенные сро­ки проведения предвыборных мероприятий в этом случае устанавливаются Центральной комиссией по выборам и про­ведению республиканских референдумов.

В Конституции закреплены важнейшие демократичес­кие принципы выборов

- всеобщие, свободные, равные, пря­мые при тайном голосовании (ст. 64-68 Конституции),

- ко­торые должны быть обеспечены в процессе выборов главы государства.

В Конституции определены требования, которые предъяв­ляются к кандидату в Президенты Республики Беларусь:

-Президентом может быть избран гражданин Республики Бе­ларусь по рождению, не моложе 35 лет,

- обладающий избира­тельным правом и постоянно проживавший в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выбора­ми (ценз оседлости).

Белорусское законодательство не пре­дусматривает каких-либо требований к национальности кан­дидата, не устанавливает ограничений для пребывания кан­дидата в Президенты на должности в качестве государствен­ного служащего, либо на действительной военной службе, либо в духовном звании. Хотя в некоторых странах такого рода ограничения все же есть (например, в Мексике).

По Конституции Республики Беларусь не предусмотрено избрание

Полномочия белорусского Президента закреплены пре­имущественно в ст. 84 Конституции. Однако и в иных ее статьях, "Законе о Президенте" и других нормативных актах содержатся нормы, посвященные правам и обязанностям Президента. Рассмотрим их.

1. Назначение республиканских референдумов.

Президент является единственным лицом, которое мо­жет назначить референдум - народное голосование. Респуб­ликанские референдумы назначаются Президентом Респуб­лики Беларусь как по собственной инициативе, так и по пред­ложению Палаты представителей и Совета Республики, кото­рое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного со­става) каждой из палат, либо по предложению не менее 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс. граждан от каждой из областей и г. Минска (ст. 74 Конституции).

2. Назначение очередных и внеочередных выборов в Па­лату представителей, Совет Республики и местные представи­тельные органы.

Конституция разграничила полномочия Президента и Пар­ламента в решении вопросов о проведении выборов. Если это касается коллегиальных представительных органов, то реше­ние о назначении выборов принимает Президент (п. 2 ст. 84), а если главы государства - то Палата представителей (п. 3 ст. 97).

3. Роспуск палат Парламента.

Полномочия палат Парламента могут быть прекращены досрочно лишь в случае и порядке, предусмотренном Консти­туцией. Во-первых, они могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии Правительству. Так, согласно ч. 9 ст. 106 Конституции Премьер-министр может поставить перед Пала­той представителей вопрос о доверии Правительству по пред­ставленной программе или по конкретному поводу. Если Па­лата представителей в доверии отказывает, Президент вправе в 10-дневный срок принять решение об отставке Правитель­ства или о роспуске Палаты представителей и назначении новых выборов.

4. Президент Республики Беларусь решает ряд кадровых вопросов:

  • назначает членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских рефе­рендумов; назначает с согласия Палаты представителей Пре­мьер-министра;

  • назначает председателей высших судебных инстанций: с согласия Совета Республики - Председателя Конституционного Суда, Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда из числа судей этих судов; судей высших судебных инстанций, Председателя Центриз­биркома, Генерального прокурора, Председателя и членов Прав­ления Национального банка; назначает судей Конституцион­ного Суда.

5. Как и любой глава государства, Президент Республики Беларусь решает вопросы, связанные с приемом в граждан­ство, его прекращением и предоставлением убежища. Он осу­ществляет помилование осужденных. Ведет переговоры и под­писывает международные договоры; назначает и отзывает дипломатических представителей.

Являясь главой государства, Президент без какого-либо специального уполномочивания представляет Республику Беларусь в отношениях с другими странами и международ­ными организациями. Это может проявляться и в праве под­писывать международные договоры, заявлять о позиции стра­ны по отношению к той или иной международной проблеме. Основное ограничение в заключении международных догово­ров состоит в том, чтобы они не противоречили Конституции (см. ст. 8 и 116).

6. Согласно п. 22 ст. 84 Конституции в случае стихийно­го бедствия, катастрофы, а также беспорядков, сопровождаю­щихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и су­ществованию государства, Президент вводит на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвы­чайное положение с внесением в 3-дневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

7. В случаях, предусмотренных законодательством, Прези­дент вправе отложить проведение забастовки или приостано­вить ее, но не более чем на 3-месячный срок.

8. Президент осуществляет руководство Вооруженными Си­лами Республики Беларусь. Являясь Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь, он ответствен перед народом за обеспечение надежной защиты государства, выполнение международных соглашений по обороне, осуще­ствление военной политики и военной доктрины Республики Беларусь. Президент назначает высший командный состав Вооруженных Сил Республики Беларусь.

8. В случае военной угрозы или нападения Президент вво­дит на территории Республики Беларусь военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в 3-дневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

Президент может осуществлять и иные полномочия, воз­ложенные на него Конституцией и законами (см. п. 30 ст. 84 Конституции).

Вопросы:

  1. Роль Конституции РБ для правовой системы государства?

  2. суть «Разделения Властей?

  3. Суть и значение Референдума.

  4. Правовое государство.

  5. Что значит «Орган государства»?

  6. Статус Президента.

  7. Что представляет собой правительство?

  8. Роль и место законодательного органа в государстве?

  9. Статус Конституционного суда

  10. Что такое «инагурация»?

  11. Что означают косвенные выборы?

  12. Что такое однопалатная система?

  13. Что означают слова «Спикер», «палата»?

  14. Высший Хозяйственный Суд и Верховный Суд.

  15. Что означает неотчуждаемость прав человека?.

ТЕМА № 3. Основы административного права.

План лекции:

1.Понятие и виды административного права.

Объекты административно-правовых отношений.

2. Понятие, состав и виды административных правонарушений.

3.Административная ответственность. Понятие, сущность, виды административных взысканий.

Литература:

Основная:

  1. Конституция Р.Б. 1994 года (с изменениями от 24.11.96 г.) «Народная газета»27.11.1996 г.

  2. Основы права. Учебное пособие. С.Г. Дробязко., Т.М. Шамба, Г.А. Василевич и др. Мн. ГГЭУ, 2002 г.

  3. Административное право Республики Беларусь: курс лекций (Д.А. Гавриленко, И.И.Мах.- Мн.: Дикта, 2004.

  4. Административное право Республики Беларусь:курс леций. (И.И.Мах.- Мн: Алмафея, 2008

  5. Административное право:учебное пособие (Д.А.Гавриленко, С.Д.Гавриленко;(под ред. д-ра юрид. Наук, проф. Д.А. Гавриленко. – МН: Алмафея, 2002.

Дополнительная:

1.Административное право Республики Беларусь.- Мн.: «Моолодежно-научное общество» 2001. Сухарькова С.И., Постникова А.А.

2. Административная ответственность: конспекты лекций (И.В.Тимошенко – Ростов н!д: Феникс, 2007.

3. Административное право. Словарь-спр.: учебное пособие для вузов. – М.: Юнитти-Дана, Закон и право, 2000.