Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать
  1. Вопрос. Понятие, признаки, виды конституции рб.

За всю историю развития Беларуси как самостоятельного независимого государства было принято пять Конституций (в 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 гг.). Причем первые четыре носили явно классовый характер, закрепляли господство лишь одной идеологии, исключали многопартийность, многообразие форм собственности. В них все было подчинено интересам коммунистического строительства. Недостатком текстов Кон­ституций было то, что в них, как правило, не получали отраже­ние положения важнейших международных документов о правах и свободах человека и гражданина, не закреплялся принцип разделения властей, многие нормы носили деклара­тивный характер, не имели прямого, непосредственного дей­ствия на практике. Порой под конституционные акты имели реальное преимущество перед Конституцией.

В 90-е годы остро встала проблема принятия новой Кон­ституции, базирующейся на общечеловеческих ценностях, опы­те конституционного строительства стран с устойчивым раз­витием. Почти четыре года шла работа над ее текстом.

Новая Конституция была в итоге принята Верховным Советом Рес­публики Беларусь 15 марта 1994 г. (вступила в силу 30 марта 1994 г.).

Конституция Республики Беларусь составляет ядро пра­вовой системы, является базой для развития всего законода­тельства. Не случайно второе сопутствующее название Кон­ституции Республики Беларусь - Основной Закон (сейчас это название содержится в преамбуле Конституции).

Отличительными признаками Основного Закона Белару­си являются:

1) деидеологизированный характер;

2) закреп­ление в качестве экономической основы многообразия форм собственности;

3) установление равенства государства и граж­данина, наличие у них взаимных обязательств;

4) закрепле­ние в качестве вектора для развития текущего законодатель­ства приоритета общепризнанных принципов международно­го права;

5) разделение и взаимодействие властей;

6) прямой характер действия норм Конституции.

"Демократия в Республике Беларусь, - гласит ст. 4 Кон­ституции, - осуществляется на основе многообразия полити­ческих институтов, идеологий и мнений. Идеология полити­ческих партий, религиозных или иных общественных объе­динений, социальных групп не может устанавливаться в ка­честве обязательной для граждан". В ст. 6 (символично, что в Конституции 1978 г. ею закреплялась руководящая и направ­ляющая роль компартии) речь идет о функционировании го­сударственного механизма на основе принципа разделения властей.

В Основном Законе, исходя из отказа от заранее дан­ной идеологической направленности, как и принято в Кон­ституциях цивилизованных стран, не говорится о строитель­стве социализма, коммунизма или капитализма. Сказано, что Республика Беларусь - унитарное, демократическое, социаль­ное, правовое государство (ст. 1). Подчеркивается (ст. 13) ра­венство всех форм собственности и их защита.

В новой Конституции нашли отражение политические и социально-экономические перемены, предусмотрена программа совершенствования демократии, содержатся гарантии прав и свобод. В ст. 8 закреплено положение, согласно которому Рес­публика Беларусь признает приоритет общепризнанных прин­ципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. При этом не допускается заключение меж­дународных договоров, которые противоречат Конституции. Эта фундаментальная норма свидетельствует о стремлении законодателя строить независимое государство на правовых демократических принципах. Здесь есть несколько аспектов. Признание приоритета общепризнанных принципов между­народного права означает не что иное, как определение векто­ра развития всей правовой системы. Именно в этом смысле следует понимать запись "обеспечивает соответствие им зако­нодательства". С учетом общепризнанных принципов международного права должно осуществляться "наполнение" кон­ституционных норм, определение их содержания.

По Конституции 1978 г. государство наделялось явно вы­раженным тоталитарным характером. Начиная с 1989 г. пре­жнюю Конституцию приходилось беспрерывно обновлять, при­чем не только отдельные статьи, но и разделы, и главы. Осо­бенно это коснулось основ общественного строя Беларуси, по­ложений, касающихся организации и деятельности органов государственной власти, статуса политических организаций. Раздел же о правах и свободах граждан оставался до принятия новой Конституции практически неизменным. В этом разде­ле явно прослеживался патерналистский характер государства.

Огромное значение для принятия новой Конституции имела Декларация о государственном суверенитете, которую Беларусь из 15 бывших союзных республик приняла восьмой, то есть в золотой середине (25 июля 1996 г.). Провозгласив суверенитет республики, Декларация закрепила обязанность государства охранять и защищать национальную государствен­ность белорусского народа. Демократической была запись о том, что лишь насильственные действия против националь­ной государственности, от кого бы они ни исходили, могут преследоваться по закону. Как и в Конституции 1978 г., в Декларации было закреплено, что единственным источником государственной власти является белорусский народ. 25 авгу­ста 1991 г. Декларации был придан статус конституционного закона, положения которого обладали даже более высокой юридической силой, чем сама Конституция 1978 г. (этот кон­ституционный закон утратил юридическую силу с приняти­ем 15 марта 1994 г. новой Конституции).

.

Около 50 % статей Конституции посвящены правам и свободам. Дальнейшее их развитие, наполнение новым содер­жанием, их гарантированность - задача всех государствен­ных органов, в том числе судов.

Конституция Республики Беларусь является "жесткой". Некоторые, наиболее важные, положения (разделы I, II, IV, VIII) могут быть изменены только путем референдума, иные впра­ве корректировать Парламент. В п. 1 ст. 97 Конституции специально выделено правомочие Палаты представителей рас­сматривать проекты законов о внесении изменений и допол­нений в Конституцию, о толковании Конституции. При этом следует иметь в виду, что указанные проекты эта палата мо­жет рассматривать лишь по предложению Президента либо по инициативе не менее 150 тыс. граждан Республики Бела­русь, обладающих избирательным правом. Таким образом, в данном случае требуется инициатива от специально уполно­моченного на то субъекта. Органы и лица, указанные в ст. 99 Конституции, которые обладают правом законодательной ини­циативы, не могут в порядке реализации этой инициативы ставить вопрос перед Палатой представителей о корректиров­ке Конституции либо ее толковании.

Процедура внесения Президентом в Палату представите­лей проектов законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции в принципе анало­гична внесению проектов других законов. Согласно ст. 167 Регламента Палаты представителей, если предложение о вне­сении изменений и дополнений в Конституцию вносится в Палату представителей гражданами Республики Беларусь, оно рассматривается в соответствии с Регламентом, за исключе­нием визирования, согласования с субъектом права законо­дательной инициативы и приложения к законопроекту необ­ходимых материалов.

Согласно ст. 139 Конституции закон об изменении и до­полнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не ме­нее 3 месяцев.

Положение о том, что изменение или дополнение Консти­туции может осуществляться только после двух обсуждений и одобрений (голосований) с обязательным промежутком вре­мени между ними, известно мировой конституционной прак­тике. Такой порядок внесения изменений в Конституцию по­лучил название "двойной вотум". Смысл этой процедуры в том, что депутаты должны еще раз подумать, необходимы ли те изменения, за которые они первый раз проголосовали, не являются ли они конъюнктурными и, возможно, недостаточно продуманными.

Интервал между окончанием первого и началом второго чтения проекта закона, которым вносятся изменения и до­полнения в Конституцию, должен быть не менее 3 месяцев. Данное правило считается соблюденным, если проект как при первом, так и при втором обсуждении идентичней. В против­ном случае происходит нарушение указанного конституци­онного требования.

Согласно Регламенту Палаты представителей проект зако­на о внесении изменений и дополнений в Конституцию, подго­товленный для рассмотрения, должен быть направлен депута­там Палаты представителей и другим субъектам, обладающим правом законодательной инициативы, не позднее чем за 20 дней до рассмотрения на заседании Палаты представителей.

Законы о внесении изменений и дополнений в Конститу­цию, о введении в действие указанных законов, о толковании Конституции считаются принятыми, если за них проголосо­вало не менее 2/3 от полного состава каждой из палат Парла­мента. Это правило должно действовать при проведении тре­буемых двух обсуждений и одобрений (голосований).

В целях исключения какого-либо давления на волю депу­татов предусмотрена норма о недопустимости изменения и дополнения Конституции в период чрезвычайного положе­ния. Особые условия (военная угроза, стихийные бедствия и т.п.) не должны влиять на конституционную стабильность.

Запрет на изменение Конституции в последние шесть месяцев полномочий Палаты представителей предотвращает принятие решений в угоду сиюминутным интересам (на­пример, исходя из оценки предвыборной ситуации в стране).

ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Конституция Республики Беларусь закрепила новую кон­цепцию взаимоотношений личности и государства. Сейчас не классовые интересы, а человек является высшей ценностью общества и государства. Можно говорить о том, что идет пре­одоление сложившихся ранее деформаций, когда все подчи­нялось интересам государства или коллектива. Пришло по­нимание необходимости оптимизации отношений между ин­дивидуумом и государством.

Конституция Республики Беларусь различает права че­ловека и гражданина. Предметом особой заботы государства являются неотъемлемые, неотчуждаемые права челове­ка, то есть те, которые изначально не носят нормативный характер, не дарованы государством, а наоборот, государство в этой сфере имеет ограничения. Именно естественные права выступают в качестве критерия прав позитивных, то есть исхо­дящих от государства и закрепляемых в нормативных актах.

Среди неотъемлемых прав и свобод человека, которые зак­реплены в Конституции, можно назвать:

- право на жизнь (ст. 25),

- право на свободу, неприкосновенность и достоинство личнос­ти (ст. 26),

- право на презумпцию невиновности в совершении преступления (ст. 27),

-право на частную жизнь (ст. 28),

- право на свободу передвижения и выбор места жительства (ст. 30), право на вероисповедание (ст. 31),

- свободу мнений, убежде­ний и их свободное выражение (ст. 33),

- право на сохранение национальной принадлежности и др.

В целом содержание закрепленных в Конституции прав и свобод отвечает между­народным стандартам, хотя и имеются свои особенности.

В соответствии со ст. 26 Конституции каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключи­тельная мера наказания за особо тяжкие преступления, и только согласно приговору суда.

Право на жизнь не следует понимать в узком смысле этого слова - лишь как недопустимость посягательства на жизнь человека, невозможность существования смертной каз­ни в государстве. Это более широкое и емкое понятие. Оно включает право на здоровую окружающую среду, предполага­ет обязанность государства не допускать экологические ката­строфы и принимать меры по устранению или смягчению их последствий. С этой проблемой тесно связана проблема абор­тов, эвтаназии и др.

Конституция не запрещает смертную казнь.

Во-первых, в соответствии с законом она возможна лишь за особо тяжкие преступления;

во-вторых, носит исключительный характер, то есть тем самым подчеркивается вынужденность ее примене­ния, пока в обществе не сформированы все условия для ее отмены;

в-третьих, смертная казнь допускается лишь соглас­но приговору суда. Уголовным кодексом Республики Бела­русь предусмотрено, что применение смертной казни (рас­стрела) в виде исключительной меры наказания впредь до ее полной отмены допускается за некоторые особо тяжкие пре­ступления, предусмотренные в Особенной части Уголовного кодекса. Не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста до совершения преступления, а также женщины (ст. 22 УК).

В Республике Беларусь ежегодно приговаривалось к смер­тной казни 20-30 человек. Эта цифра в отдельные годы уве­личивалась (в 1998 г. более сорока человек было приговорено к исключительной мере наказания), а в 1999 г. она вновь снизилась. В 2000 г. приговорено 4, в 2001 г. - 6 человек. Все лица, приговоренные к смертной казни, имеют право на помилование Президентом. Независимо от того, обращаются ли такие осужденные по данному поводу, все материалы в отношении приговоренных к смертной казни рассматрива­ются главой государства.

В Конституции много внимания уделено политическим правам, таким, как право на управление делами государства, на объединение, на публичные мероприятия, на обращения в государственные органы и к должностным лицам и др. Ос­новой для их реализации и развития является содержащееся в ст. 4 Конституции положение о многообразии политичес­ких институтов, идеологий и мнений (ст. 4).

В соответствии с Основным Законом Республика Бела­русь - это социальное, правовое государство. Поэтому ее социальная политика должна быть спутницей экономической поли­тики.

Социальная политика является инструментом всемерно­го развития человека. Здесь действует принцип, согласно кото­рому современное общество тогда функционирует удовлетвори­тельно, когда его члены могут наиболее полно развивать и при­менять свои способности и навыки. Именно с этих позиций следует оценивать содержание социально-экономических прав, закрепленных в новой Конституции.

Среди них можно назвать:

- право на труд, недопустимость принудительного труда (ст. 41),

-на справедливую долю вознаграждения в экономических резуль­татах труда (ст. 42),

- право на отдых (ст. 43),

- право частной соб­ственности и гарантию ее неприкосновенности (ст. 44),

- право на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причи­ненного нарушением этого права (ст. 46),

- право на социальное обеспечение (ст. 47),-

право на образование (ст. 49). (Содержание последней статьи вызвало большие споры, и она была одобрена лишь в день принятия Конституции - 15 марта 1994 г.)

В Конституции имеются нормы, предусматривающие судебные гарантии прав и свобод граждан.

К числу важнейших из них следует отнести:

- защиту прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом;

-прин­цип презумпции невиновности;

-освобождение от обязанности свидетельствовать против самого себя, членов своей семьи и близких родственников;

- право человека в любой момент вос­пользоваться помощью адвоката и других своих представите­лей в суде и в иных органах.

В Конституции закреплены и обязанности граждан:

-соблю­дать Конституцию и законы, уважать национальные традиции (ст. 52);

- принимать участие в финансировании государственных расходов (ст. 56);

- защищать Республику Беларусь путем прохож­дения воинской либо альтернативной службы (ст. 57) и др.